Шишка на видном месте

Начиная с четверга армейцы в краткосрочном рождественском отпуске, по окончании которого в течение новогодней недели придется выдержать тяжелое испытание � в очереди за сенсацией стоят «Триумф», «Олимпия» и «Динамо». Все шансы скальпировать лидера имела и «Сиена», набравшая отличный ход и нацелившаяся повергнуть рекорд по количеству побед подряд во внутреннем первенстве.

Настраивалась итальянская команда, похоже, серьезно. Так серьезно, что Макинтайр на старт вышел как на решающие мгновения � тут же поперечной передачей послал мяч в аут. Почти так же, как на финише московской встречи первого круга. Ему под стать сработал и Торнтон, привезший мяч в руки Лэнгдона, а затем сам себе мяч добыл Шишкаускас. Собственно, Рамунас тремя подряд успешными атаками и заставил Симоне Пьяниджани попросить первый тайм-аут при счете 0:7.

К чести Макинтайра, он быстро избавился от ярлыка объекта шуток. Три аккуратно поставленные заслона � и в кольцо влетели три мяча, посланные с дистанции левой рукой американца. Если прибавить к этому удачные действия прыгучего Изе, своевременное подключение к рывку Лавриновича, Каукенаса и Илиевски, вы и получите факторы совершенного хозяевами перелома.

Хотя, был и еще один фактор: расхолодившийся в предпраздничные дни ЦСКА к владениям относился с преступной халатностью. На коротком отрезке Холден бездумно пальнул «треху» и дважды одарил мячом соперников. Подумалось: ладно, сейчас выйдет Папалукас � и дела пойдут на лад. Как же� Мгновенно сорванный Этторе Мессиной со скамейки Тео выглядел так, будто из-за травмы пропустил не три недели, а три месяца. Непродуманные атаки, передачи в аут � и разъяренный Мессина усадил самого дорогостоящего игрока Европы на скамейку до окончания матча. В общем, армейцы еще до перерыва почти выбрали среднюю норму по потерям, совершив 7 ошибок. Хорошо еще «Сиена» по этому показателю не отставала.

Вскорости после начала третьей четверти человек-косичка Стоунрук довел преимущество хозяев до «+13». Каукенас и Сато клещами ухватились за Шишкаускаса, не оставив ему пространства для проходов, а у Лэнгдона его волшебный бросок не прорезался. Все выглядело печально для гостей, пока в безобидной ситуации не подвернул ногу Лавринович. Обидно: в анонсе матча на официальном сайте Евролиги гордо отмечалось, что «Сиена», в отличие от ЦСКА, обходится без серьезных травм. И вот�

Не то, чтобы Кшиштоф был таким важнейшим кирпичиком схем итальянского клуба, но именно после его ухода все стало возвращаться на круги своя. Важнейшую «треху» без сопротивления попал Холден, его примеру последовал Воронцевич, а дальнее попадание Гори и вовсе вывело армейцев вперед в начале четвертого периода. И тут на площадке, будто стряхнув похмелье вечеринки, появился настоящий ЦСКА. С момент, когда Торнтон забросил мяч-«дурачок» через руки Андерсена метров с восьми от щита, хозяева, кажется, минут пять не могли набрать ни очка. Не срабатывало и самое надежное оружие сиенцев � индивидуальные действия Каукенаса, обычно работающего по принципу Маркуса Брауна лучших времен: пойду в проход, а там � или фол, или гол. Римасу добраться до трехсекундной упорно не позволяли.

Правда, выращенное москвичами за эти минуты скромное шестиочковое преимущество вмиг улетучилось, стоило Стоунруку и Сато пальнуть из углов � на табло угрожающе засветились четыре шестерки. А когда Холден рискованной поперечной передачей отправил мяч в руки Изе, трибуны восторженно заревели. Но оборона ЦСКА ничего не позволила. Зато у «Сиены» вновь нашелся антигерой. На сей раз не Макинтайр, а Сато. Сначала он аккуратно коснулся локтя бросавшего «треху» Шишкаускаса � и литовский форвард точными штрафными перевернул последнюю шестерку за 3,5 секунды до сирены. Наконец, в завершающей атаке Ромэйн не сумел перебросить вытянувшегося в струнку Рамунаса (почти тезки) � блок-шот, и лучший спортсмен Литвы победно сжимает кулак.

Теперь можно с легким сердцем отдохнуть.

Николай ЦЫНКЕВИЧ

СИЕНА Италия � ЦСКА Россия � 66:69 (21:21, 22:12, 14:23, 9:13)

СИЕНА: Макинтайр (13), Торнтон (9), Сато (7 + 5 подборов), Стоунрук (6 + 8 подборов + 3 перехвата), Изе (7 + 6 подборов) � старт; Каукенас (9 + 4 передачи), Илиевски (7), К.Лавринович (6), Ресс (2).

ЦСКА: Холден (9 + 5 подборов), Лэнгдон (5), Шишкаускас (18 + 5 подборов + 3 перехвата), Гори (12 + 9 подборов), Андерсен (15 + 8 подборов + 3 перехвата) � старт; Воронцевич (5), Зисис (3), Папалукас (2).