Станислав Еремин: «Вроде бы имен много, а настоящих игроков с большой буквы нет»

Главный тренер «Триумфа» Станислав Еремин прокомментировал решение главного тренера сборной Дэвида Блатта о составе команды на Евробаскет-2007.

«Я считаю Падиуса одним из самых талантливых игроков своего возраста. Но, к сожалению, у него нарушен баланс между индивидуальной и командной игрой. Он излишне увлекается атакой, порой тянет одеяло на себя. Но с другой стороны, лучше быть таким, чем никаким. Коля мог реально претендовать даже на место в стартовой пятерке, если бы не его травма. Вообще, ценность Падиуса определяется тренерской концепцией. Если наставники строят игру под него, парень может быть даже лидером коллектива. Но в противном случае его легко задвинуть на вторые роли. Что же касается Фридзона, то, безусловно, он мог бы пригодиться команде. Видимо, где-то в ходе подготовки не смог проявить себя и выйти на необходимый уровень. А вот про Диму Флиса хорошего ничего сказать не могу. Если честно, пока он мне ничем не запомнился, и его приглашение в сборную – скорее аванс на будущее. Сейчас единственным козырем игрока являлось выступление вместе с сильными партнерами в испанском чемпионате. Но, наверное, этот фактор показался Блатту неубедительным.

Мне трудно залезть в шкуру главного тренера и прочитать его мысли. Но для меня очевидно, что надо было дать хоть какой-то шанс Федору Лихолитову. У нас ведь позиция пятого номера крайне дефицитная. Игроков такого амплуа просто так игнорировать нельзя. Уверен, что при определенных партнерах мог бы принести немалую пользу Сергей Чикалкин. Однако Блатт выбрал свою концепцию – это его право. Посмотрим, как сборная сыграет в расчете на четвертых номеров. Но тот факт, что в команде практически нет игрока, способного агрессивно играть под щитом, настораживает.

Знаю Лешу Саврасенко как порядочного и честного парня. Уверен, что он произносил свои слова от чистого сердца. Но ведь важно также то, когда столь громкие заявления делать. Мне кажется, что Саврасенко мог бы дождаться окончания чемпионата Европы. А то ведь недруги как могут подумать: мол, соломку себе стелет на случай поражений, готов в неудачах обвинять кого угодно, но только не себя. К тому же, как знать, может быть, нынешнее первенство станет для игрока лучшим в его карьере. И как в таком случае быть с данным ультиматумом? Действительно, пока у Саврасенко не очень получается проявить себя в сборной Блатта. Дело в том, что наставник проповедует сверхбыстрый баскетбол, с большим количеством отрывов. Естественно, что более тяжеловесному Алексею при такой модели действовать тяжело. Но, с другой стороны, как бы игрока ни разочаровывала его роль, он получает игровое время. Главное для Леши сейчас – поверить в себя, а тренерам – помочь баскетболисту в этом.

Для Кириленко важна не столько баскетбольная составляющая, сколько психологическая. Его игра будет во многом зависеть от того, проникнется ли он национальной идеей. Спросите меня, присутствовала ли она у него раньше? Скажу лишь, что свои лучшие качества Андрей демонстрировал еще до отъезда в НБА. Основная проблема наших ведущих игроков – они не являются лидерами в своих клубах. Соответственно в сборной они лидерских качеств тоже не проявляют. Дело не в том, сколько ребята набирают очков, а в том, как они ведут себя на площадке и за ее пределами, являются ли авторитетами для партнеров. Вот, к примеру, Дирк Новицки в сборной Германии – настоящий лидер во всем, и с этим трудно спорить. Кстати, проблемы, аналогичные нашей, есть у сербов и словенцев. Вроде бы имен много, а настоящих Игроков с большой буквы нет», – сказал Еремин в интервью «Спорт день за днем».

Читайте новости баскетбола в любимой соцсети

    Материалы по теме


    8 комментариев
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    Тяжело сейчас Блату как никому другому.
    0
    0
    0
    не тяжелее, чем любому другому тренеру сборной перед евробаскетом
    0
    0
    0
    Вот, правильно! Федю надо было звать!
    0
    0
    0
    ээ, лидер у Сербии есть:-) может не совсем отвечающий привычному уровню состава сборной этой страны...

    но вообще, абажаю такие высказывания
    сам Станислав не брал форварда, когда на этой позиции слишком интересно не было, потому что тот не в его команде контракт подписал
    а Дэйвида не понимает
    право право право на всё!
    0
    0
    0
    Уважаю Стаса за то, что он сделан для сборной в Советские времена. Статья в одном из журналов про его юношескую карьеру и его матчи за сборную были для меня эталоном и причиной, которая меня удержала в баскетболе в школьные годы. Респект.
    В ЦСКА′овские же и пост-ЦСКА′овские времена он был пассивен, не стал лидером, не смог воспитать молодежь и был сплошным компромисом. Прогибался под коммерческими и околобаскетбольными течениями. Ну и под конец он свалился на типичный совковый уровень тренерства - свалить все на лидерские и патриотические чувства, неведумую психологию и.т.п. Становится очередным Романцевым. Заметь, Стас. Гомельский, если и ругал игроков, то делал это за пределами досягаемости прессы. На публике он говорил об игроках только в превосходной формы. Даже о противнике (за редким исключением).
    0
    0
    0
    Зы: Успехов сб. России в предстоящем турнире. Хотя объективно - это слабейшая сборная всех времен. Точка.
    0
    0
    0
    Кириленко, на мой субъективный взгляд как раз лидер Юты, и совсем не по очкам. Как человек.
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий