TA NEA: Шишкаускас подпишет контракт с ЦСКА

Как сообщает греческая газета TA NEA, литовский форвард Рамунас Шишкаускас (29 лет, 198 см) в ближайшее время подпишет контракт с ЦСКА.

По сведениям журналистов, агент игрока Маурицио Балтуци уже передал руководству «Панатинаикоса» чек на 1 млн евро, тем самым выкупив действующее соглашение Шишкаускаса, которое было заключено прошлым летом по схеме «2+1». Предполагается, что в ЦСКА зарплата литовца составит 2 млн евро в год, тогда как «Пао» платил одному из лучших легких форвардов Европы всего 1,2 млн евро.

Уход Шишкаускаса стал настоящим шоком для афинской команды, не предполагавшей столь серьезного хода со стороны конкурентов и занимавшейся выкупом у «Хьюстона» контракта Василиса Спанулиса.

Рамунас Шишкаускас начал профессиональную карьеру в «Сакалае». Выступал также за «Летувос Ритас» (1999-2004), «Бенеттон» (Италия, 2004-06 – в том числе, год под руководством Этторе Мессины!). Помимо титулов чемпиона и обладателя Кубка Литвы, Италии и Греции, имеет в коллекции золото чемпионата Европы (2003) и бронзу Олимпиады-2000. В минувшем сезоне Евролиги набирал в среднем 10,9 очка (50,7% двухочковых, 47,1% трехочковых), а в финальном матче против ЦСКА с 20 очками стал самым результативным в составе победителей.

Шишкаускас может стать третьим приобретением ЦСКА после Никоса Зисиса и Маркуса Гори, причем закроет самую дефицитную для армейцев позицию легкого форварда.

Читайте новости баскетбола в любимой соцсети
    35 комментариев
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации

    Siskauskas ne litovskij, a Baltijskij Pippen, i tak ego prozvali ne litovcy, a skauty NBA, no eto vse tak, ne sushestvenno. Prijatno, konechno, chto xotia by ob odnom litovce mnenie russkix polozhitel′noe. Ramas ne tol′ko igrok mirovogo urovnia, on k tomu zhe i prekrasnyj chelovek, tixij, skromnnyj i trudoliubivyj. A lichno peredo mnoj, kak, vprochem, i pered vsemi moimi druzjami, da i v principe pered vsemi litovcami vstaet odna dilema - kak sovmestit′ liubov′ i ogrommnoe uvazhennije k Ramasu i nenavist′ k nazvaniju komandy CSKA???!!!
    0
    0
    0
    28.06 17:36 sushi-basket
    Люди, которые интересуются баскетболом, знали про Хвостова и год, и два назад, когда он регулярно становился лучшим защитником тура в ДЮБЛе. А тот факт, что «широкой общественности» не было известно, еще ни о чем не говорит.

    И еще. Уверенность приобретается не только от присутствия на площадке, но и от кропотливых ежедневных тренировок. Почему-то в отношении молодых/талантиливых/перспективных российских игроков об этом нечасто упоминают.
    0
    0
    0
    Уверенность - она либо есть, либо ее нет. Не мальчик уже. Мессина честно пытался выпускать Понкра, хоть и ненадолго, втом числе в финале четырех. Но он мне совсем не понравился. Все время искал, кому бы отдать мяч. В его возрасте люди уже чемпионами становятся. А то что нет смелости - это его проблемы.
    0
    0
    0
    KirsLynn, точно 6.. Сорри..
    Ну тогда есть пространство для маневра..
    0
    0
    0
    Касательно молодежи- помимо способностей ( таланта), игровой практики и усердных тренировок и запредельного желания, есть еще сумма некоторых врожденных качеств- определенный психотип, так сказать. Устойчивость нервной системы. Это тоже недо учитывать. Когда все это реализуется в одном игроке-получаем... Тео, чего уж там далеко ходить). Выпадает какой-то компонент- получаем... Фитю, чего уж далеко ходить..На сегодняшний день из молодых, ИМХО, по устойчивости ЦНС наиболее предпочтителен Хвост.
    0
    0
    0
    Mur, устойчивость она тоже укрепляется. Вы не представляете как страшно было в первых матчах Евролиги прошедшего сезона, когда Хвост вел мяч. На него набрасывались защитники соперника и он мяч терял, ему даже Фоцис пытался помочь с дриблингом. Неуверенность ощущалась на трибунах физически! А теперь вспомните концовку сезона, когда он вполне уверенно держался под прессингом Холдена-мастера персональной опеки.
    И полный бред пишут утверждающие, что Хвостова выпускали из-за эпидемии травм - у Динамо ни один разыгрывающий по ходу сезона не травмировался.
    0
    0
    0
    Leon33
    Укрепляется, когда есть что укреплять (от природы данное). А Хвосту очень многое дано. К 16-17 годам что-то существенное наработать в плане уверенности себе- ну очень трудно.Приведу еще пример Рубио.
    Выпускали его довольно много не из-за травм, а из-за откровенной слабости первых номеров.
    Заподозрить Дуду в целенаправленном наигрывании Дмитрия для нужд нашей сборной- не могу), при всем моем уважении к Коучу.
    0
    0
    0
    Интересно еще, возьмет ли Блатт Диму на ЧЕ, и что он покажет там.

    А про молодежь еще скажу- всему свое время- кто-то может раскрыться в 20 лет, а кто-то в 25 лет.может, мы все время торопимся?
    Все знают, сколько сейчас лет Тео, и сколько было лет никому неизвестному Теодоросу Папалюкасу-новичку ЦСКА.
    0
    0
    0
    Психика вещь неустойчивая. на кого-то надо давить, требуя результата, а кого-то поддерживать и ждать. Курбанов регрессировал прямо на глазах по ходу сезона. С этим что-то надо было делать. Ну не мог лучший игрок иолодежного ЧЕ просто разучиться играть. Значит надо было сменить подход. Еще что-то.
    А разве не Дуда заявлял открытым текстом, что задача всех тренеров работающих в России воспитывать кадры для национальной сборной?!
    0
    0
    0
    Господа - мой комментарий не в коем случае на истину не претендует, это мое субъективное мнение и я не требую, чтобы вы его разделяли. Бесспорно - Шишкаускас супер-игрок и сравнивать его с Курбановым было бы глупо. Но узнали бы о Дмитрии Хвостове, например, если бы Ивкович «придерживал» его.А Ивкович выпускал его, причем, порой, даже в очень сложных ситуациях - с Кельном, например, а теперь парня на сборы главной сборной приглашают. Или - Быков, Васильев. А «срут» (прошу прощения у админов) Понкраш, Курбанов, Каширов потому что, выходя на площадку, боятся ошибиться, что-то сделать не так - и от этого играют хуже - уверенности в своих силах нет, а увереность придает постоянная игровая практика. Я ни в коем случае не против качественных легионеров, коим является Шишкаускас, но мне было бы приятнее, если бы «эпохой» ЦСКА стал Понкраш, а не Папас - оговорюсь, Папаса уважаю как человека и как игрока - величайший европейский игрок 21 века. Не судите строго. В сентябре Евробаскет, а там мы будет переживать не за Папаса и Шишкаусаса, а за Панкраша с Быковым.
    0
    0
    0
    «разве не Дуда заявлял открытым текстом, что задача всех тренеров работающих в России воспитывать кадры для национальной сборной?! » вы верите, всему, что говорится официально? Еще раз: Дуду уважаю, и буду уважать. За то, что он сделал для моего клуба. Но не могу себе представить, что бы серб специально наигрывал ребят для сборной. Ну нет в контракте у него такого пункта.Кстати, как вы знаете, Сборная России будет играть против сборной сербии на ЧЕ. Упрекнете Дуду в отсутствии патриотизма ?))
    0
    0
    0
    2Litovets
    Придеться с эти жить )))
    Поздравления в связи с ТАКИМ усилением ЦСКА не принимаем пока. Нет официальной инфы.
    0
    0
    0
    Я видел, что время Хвостова увеличивалось наряду с уменьшением игрового времени Поповича, а Васильев играл ничуть не меньше Райчевича (когда тот был не травмирован)
    0
    0
    0
    Билль, Боян отыграл во всех матчах Евролиги, а мелкое повреждение которое он получил не позволило ему сыграть в 2-х или 3-х ничего не решавших заключительных матчах Суперлиги.
    0
    0
    0
    Насколько я помню, Райчевич был травмирован перманентно: 2 игры в ЕЛ -0 очков, 6 пдб, 3 перехвата. 6 игр в СЛ- 5 очков, 2,5 пдб,1,1 перехвата.
    Продолжаю оставаться при своем мнении, что Дуда задействовал молодых из-за сложившейся ситуации с игроками так называемой «оновы»- их травм и провалов, слабой селекции прошедшего сезона, а вовсе не из-за любви к нашей сборной. Но это мое мнение.
    0
    0
    0
    2БилльХансен
    Могу ошибаться, но травма ( локтя, серьезная) у Поповича была в позапрошлом сезоне.
    0
    0
    0
    Про молодежь сборной.На ЧЕ интересно было бы на «изгоя отечественного баскетбола» Д.Флиса посмотреть. Хотя 22 года- это еще молодежь?
    0
    0
    0
    Для 4 го номера Никите не хватае роста и мяса.
    0
    0
    0
    Как связаны между собой приход 3-го номера Шишкаускаса и уход разыгрывающего Папаса??? Шиш взят вместо Торреса и Вантерпула
    0
    0
    0
    Если так будет- хочеться верить- Никиту - в аренду.
    0
    0
    0
    прощай Тео((
    0
    0
    0
    Грядет новая эра. Надеюсь она будет не менее успешной!!! ЦСКА НАВСЕГДА!!!
    0
    0
    0
    Прощай Тео,с тобой уходит эпоха...
    0
    0
    0
    Да погодите вы.Ни дай Бог,сглазим.Если перейдет,можно Ватутину памятник ставить.
    0
    0
    0
    Ну да, круто((( Только вот Курбанову опять предстоит на банке баскет за бесплатно смотреть. Обидно, потенциал у Курбанова высокий, а реализовать не дают. Да и зачем вся эта шумиха вокруг того, что у ЦСКА якобы разыгравующих не будет (без папаса и холдена) - а Понкрашов!? А сидя на скамейке и за спинами классных игроков - сам никогда не станешь классным игроком, потому что великие качества игрока проявляются в сложных, нервных поединках, на которые ни Понкраша, ни Курбанова, ни Каширова не ставят. Я ,конечно, не Мессина, но мне кажется, что тренеры-иностранцы должны быть ответственны за воспитание конкурентноспособной молодежи - взращивании доморощенных игроков,а это, между прочим солидная экономия клубного бюджета, а сэкономленные деньги и на спортшколы, спортинтернаты можно пустить и на скаутов, чтобы по школам, универам России-матушки таланты искали. Пока, как ни странно, в России этим отметились лишь Блатт и Ивкович. На скамейке, за спинами, можно лишь комок комплексов заработать.
    0
    0
    0
    28.06 15:05 sushi-basket
    ты откуда упал? евролигу тебе выйграй, а еще плиз молодых русских при этом тащи)
    0
    0
    0
    Честно говоря ход очень сильный, скорее всего Папас уйдет, но инфу еще проверить надо...
    0
    0
    0
    круто очень!
    0
    0
    0
    Рамас из ПАО еще никуда не перешел, у него действаующий контракт- слухи ходят по Баскетбольным Домам )
    Приход 3 номера никак не может пересекаться с уходом Папаса, как только финансово. Это пользователи, видимо, и имели ввиду ))
    0
    0
    0
    28.06 15:52 Leon33
    28.06 15:55 savik
    Я думал он защитник, почему то))
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий