Захват Европы

Победа ЦСКА в выдающемся пражском финале Евролиги ULEB, в котором со счетом 73:69 был обыгран великий Maccabi, была неминуемой. Она могла не произойти в воскресенье, но рано или поздно все равно состоялась бы, поскольку для того, чтобы стать лучшим клубом Европы, армейцы сделали уже абсолютно все. С подробностями из Праги корреспонденты Ъ АЛЕКСЕЙ Ъ-ДОСПЕХОВ и АННА Ъ-НЕФЕДОВА.

Победа ЦСКА в Евролиге была продолжением целой серии российских баскетбольных побед, одержанных в нынешнем сезоне. "Урал-Грейт" взял Кубок вызова, "Химки" добрались до финала Кубка Европы, московское "Динамо" победило в Кубке ULEB. Нельзя сказать, что все эти достижения сильно удивили: наши ведущие клубы уже давно располагают бюджетами и подбором игроков, которые есть лишь у немногих грандов.

Успех ЦСКА был все-таки совсем иного рода. Не потому даже, что российские команды не завоевывали главный клубный приз континента с 1971 года с триумфа в Кубке европейских чемпионов тех же армейцев эпохи Александра Гомельского и Сергея Белова. Этот успех состоялся в турнире, отличающемся по составу участников от всех вышеназванных даже сильнее, чем отличается футбольная Лига чемпионов от Кубка UEFA. В турнире, где армейский бюджет и имена выступающих баскетболистов никого не могли напугать. Где в решающей встрече ЦСКА противостоял даже не суперклуб, а настоящий баскетбольный эталон Европы команда, казавшаяся непобедимой, обреченной установить рекорд Евролиги, став в ней первой в третий раз кряду. И состоялся он вопреки многочисленным трудностям, которые московскому клубу пришлось пережить по ходу сезона.
"Вы хотите знать, верил я или нет, когда летом пришел в эту команду, что мы выиграем Евролигу? спросил сам себя итальянский тренер армейцев Этторе Мессина и тут же честно ответил: Конечно, нет".

Не верили многие, и Мессине даже не нужно было подробно расшифровывать почему. Потому что в первый год работы с командой, тем более в первый год работы за границей, тренер вообще редко добивается успеха. Потому что в этой команде поменялся не только тренер, но и половина лидеров. Потому что она потеряла на главную вторую половину сезона своего основного центрового. Потому что у соперников, самым опасным среди которых был доставшийся в финале Maccabi, проблем такого рода было куда меньше. Но выиграл не Maccabi, а ЦСКА. И победа эта при всем ее несоответствии привычной логике спорта была ведь очень правильной.

Чтобы понять это, надо было оказаться рядом с армейской раздевалкой на Sazka Arena, уже мокрой от шампанского, спустя четверть часа после окончания финала. Когда еще держалась в памяти каждая его деталь, которая со временем забудется.
0:7 за первые пару минут с нервной игрой, ошибками вроде потери мяча Джоном Робертом Холденом, ревом десятка тысяч израильских болельщиков. Мысли о том, что раз уж ЦСКА так мучился в полуфинале с куда более слабой, чем Maccabi, Barcelona, то с тель-авивским клубом ему точно ничего не светит.

Армейский ответ. Два невероятных блок-шота Алексея Саврасенко Масео Бастону и Николе Вуйчичу, после второго из которых он еще успел убежать в отрыв и завершить его. Выход Теодороса Папалукаса, "съевшего" MVP розыгрыша Энтони Паркера. Тот набрал свои первые два очка в матче лишь во второй четверти. Сумасшедший бросок от боковой линии на последней секунде владения того же Паркера, который мог бы надломить любую команду. И трехочковый Траджана Лэнгдона вслед за ним, не давший Maccabi хотя бы на минуту ощутить свое превосходство. Два организованных Папалукасом отрыва. Потрясающе умная игра после перерыва Дэвида Вантерпула и потрясающая самоотдача в борьбе под щитами Матьяза Смодиша.

Очередное "возвращение" Maccabi, остановленное все тем же Саврасенко вместе с уже несшим в кольцо мяч Вуйчичем, попавшим под унизительный "горшок". Упорство тельавивцев, никак не желающих в заключительной четверти уступать, несмотря на то что по игре они, безусловно, уже уступали. Дальнее попадание Смодиша. Средний бросок Вантерпула.
Тайм-ауты отчаяния еще полагающего, что "минус пять" за две с половиной минуты до конца не смерть, наставника Maccabi Пини Гершона, который после этого поражения объявил о том, что уходит в отставку. Штрафные Папалукаса, добивающего Maccabi и окончательно доказывающего, что звания MVP "Финала четырех" он достоин больше, чем кто-либо. Два авантюрных, но нашедших кольцо трехочковых израильтян. Везучих, часто таким вот образом выкручивавшихся из безнадежных ситуаций израильтян, но в воскресенье из нее не выкрутившихся, потому что безнадежной она была не просто по счету.

Надо было встретить пришедшего с церемонии награждения Вантерпула: "Понимаете, мы не обращали внимания на табло, на то, сколько осталось времени. Мы были готовы, если надо, точно так же отыграть один овертайм, второй... Для нас окончанием матча была сирена. Хотя на самом деле мы ведь играли так, как играли на протяжении всего сезона: ни секунды расслабленности в защите, постоянная борьба".

Надо было услышать речь Папалукаса, специально для тех, кто еще сомневался в неслучайности армейской победы, просившего посмотреть на результаты всего розыгрыша, с первого группового этапа: у ЦСКА всего четыре поражения за сезон. Он говорил о матче с Maccabi, и получалось, что все армейцы точно знали, что нужно сделать для победы: не позволить сопернику играть в любимый быстрый и результативный баскетбол с первых минут, не дать им захватить лидерство в счете отставать они не привыкли.

А в двух метрах от Папалукаса давал интервью Паркер и признавался, что так трудно, как в этом матче, ему в карьере никогда не было: "Ни одного открытого броска..."
Надо было встретить рядом с раздевалкой Сергея Кущенко, еще не успевшего выпить шампанского, но выглядевшего так, как выглядят опьяневшие от счастья люди. Мы задали президенту ЦСКА банальный вопрос о том, когда он решил, что Евролигу выиграть можно. Он сказал, что как раз вместе со своим другом армейским капитаном Сергеем Пановым вспоминал о том, как шел к финалу. Как десять лет назад решил в Перми заняться баскетболом. Как поднял вместе с тем же Пановым местный "Урал-Грейт". Как потом с ним в Перми и в ЦСКА одержал 15 побед в официальных турнирах и вот наконец одержал самую важную из побед: "Но как к этому идти, я сказать вам не могу. Это по телевизору или с трибуны кажется, раз и все. В действительности кусок жизни. Нет, вы не представляете себе, что такое создать хорошую команду..." "И еще мне просто повезло, вдруг добавил он. В этом сезоне повезло. Я доверял игрокам, они мне. И, конечно, был великий Мессина. Великий! Он умеет взять у игроков то, что умеет каждый из них. Он открывает их. Он не заставляет никого ходить по рельсам. И видите, что сегодня делал Саврасенко! Или Томас ван ден Шпигель. Я во время матча обращал внимание на детали. И обратил внимание на то, как вела себя наша скамейка и как скамейка Maccabi. Они спокойно сидели. Они готовы были выиграть в третий раз подряд, не сыграв! На этом мы их и поймали".

Он признавался, что хотел нарушить традицию армейского "штаба" перед важными матчами участвовать в тренировках наравне с баскетболистами. В воскресенье президент клуба неважно себя чувствовал и времени у него не хватало. "И я решил, что, наверное, не побегу, сказал он. А потом подумал: а если я не захочу побежать, то, может, и игроки не захотят?!" Он, разумеется, побежал.

Надо было подойти в раздевалке к единственному игроку ЦСКА не в спортивной форме, а в цивильной одежде Дэвиду Андерсену, чья сломанная в январе лодыжка вроде бы не оставляла шансов на успех в Евролиге. "Я был абсолютно уверен, что мы выиграем, когда смотрел матч, признавался он и пояснял, что, по его мнению, выделяет ЦСКА среди других баскетбольных команд: Это самый "семейный" клуб в Европе. Здесь невероятно близкие отношения между людьми".

Надо было дождаться прихода в раздевалку Мессины, начавшего свое выступление на пресс-конференции на русском и лишь потом перешедшего на английский. Журналисты уже знали, что накануне полуфинала у него здесь, в Праге, заболел годовалый сын. Но, не исключено, не знали, насколько серьезно он заболел, не знали про температуру под 40, про капельницу, про то, что местные врачи так и не сумели поставить диагноз. Не знали, не исключено, что ради сына тренера руководители ЦСКА устроили телефонную конференцию с участием нескольких находившихся в разных городах специалистов. И уж точно никто не знал, чего стоило Мессине сделать так, чтобы его волнение не передалось людям, выходящим на площадку.
Он рассказывал, почему считает, что ему повезло с ЦСКА не меньше, чем ЦСКА повезло с ним: "Могу повторить сколько-угодно раз этот клуб в плане организации нисколько не уступает клубам NBA. Но у него есть еще одна отличительная черта. Это фантастически позитивная атмосфера. В нем все чувствуют себя королями".

За десять минут до этого он слегка шокирует всех признанием насчет того, что летом, принимая приглашение ЦСКА, не верил в итоговую победу в Евролиге. Не сказав о том, что наверняка был уверен в том, что Евролигу с этой командой обязательно выиграет не сейчас, так через год. Она ведь, по существу, была уже готова к победе. У нее уже был влюбленный в баскетбол владелец глава "Норильского никеля" Михаил Прохоров, готовый простить неудачу в прошлогоднем домашнем "Финале четырех" и продолжить вкладывать в клуб деньги, какие вкладываются лишь в трех-четырех сильнейших командах в Европе. У нее уже был президент, участвующий в тренировках вместе с баскетболистами. В этом клубе уже научились отличать просто дорогих и элитных игроков от тех, которые, как Папалукас или Вантерпул со Смодишем, возможно, не столь дороги и раскручены, как некоторые другие звезды, но принесут, очутившись в ЦСКА, команде куда больше пользы. В этом клубе уже отдают себе отчет, что о будущем надо заботиться не меньше, нежели о настоящем. Его молодежная команда давно среди лучших в Европе и в Праге свой турнир выиграла, как и взрослая. У него уже такая репутация, что тренер, никогда не работавший за пределами родной Италии, очень быстро соглашается со всеми условиями контракта.
Почти все для победы у него было и до нынешнего сезона: большие финансовые возможности, прекрасные игроки, тренер с именем Душан Ивкович. Не хватало самой малости. То ли удачи, то ли как раз привезенного из Италии в Москву тренера.

--------------------------------------------------------------------------------
"Финал четырех" в Праге
1/2 финала

Maccabi (Израиль)Taugres (Испания) 85:70. ЦСКА (Россия)Barcelona (Испания) 84:75 (Папалукас, 19 очков; Курбанов, 0; Панов, 4; Заворуев, 0; Смодиш, 17; Вантерпул, 7; Холден, 19; Пашутин, 0; Дячок, 0; Саврасенко, 0; Лэнгдон, 13; ван ден Шпигель, 5 Базиле, 8; Фучка, 2; Триас, 4; Марконато, 7; Уильямс, 24; Наварро, 10; Кота, 0; де ла Фуэнте, 0; Какиузис, 5; Торнтон, 15; Газоль, 0; Гримау, 0)
Финал
ЦСКАMaccabi 73:69 (Папалукас, 18; Курбанов, 0; Панов, 0; Заворуев, 0; Смодиш, 12; Вантерпул, 16; Холден, 6; Пашутин, 0; Дячок, 0; Саврасенко, 10; Лэнгдон, 11; ван ден Шпигель, 0 Бастон, 6; Шарп, 3; Вуйчич, 4; Паркер, 10; Бурштейн, 9; Сасон, 0; Дотан, 0; Каспи, 0; Соломон, 20; Пенни, 3; Арнолд, 14; Грин, 0).

Читайте новости баскетбола в любимой соцсети
2 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Неслабые раньше новостя были )))
+2
0
+2
Ответ Vers
Неслабые раньше новостя были )))
Старались люди )
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий