Гэри Пэйтон: «Мне не нравится практически все в современной НБА»

Бывший игрок НБА, член Зала славы Гэри Пэйтон заявил, что не хочет работать тренером, потому что ему не нравится тот баскетбол, что демонстрируют сегодня команды лиги.

«Мне не нравится практически все. Защиты просто нет, они носятся и постоянно бросают по кольцу, сплошной ран-энд-ган. В НБА сейчас есть только три разыгрывающих, которые меня впечатляют. Крис Пол, Рэджон Рондо и еще один паренек, он мне очень симпатичен, но я не могу вспомнить его имя. Ах да, еще Тони Паркер. Всего три игрока.

Слишком много фолов после прикосновений. Вам стоит лишь коснуться соперника, и вот он уже стоит на линии. Нет смысла смотреть такой баскетбол. Когда мы играли, все было гораздо жестче. Сейчас с площадки очень часто выгоняли бы даже суперзвезд вроде меня. Просто если вы попытаетесь сделать что-то, сразу прозвучит свисток. Это другая эпоха.

Современный баскетбол интересен для детей. Все эти консоли, они забивают по 50-60 очков одним игроком, и хотят видеть то же самое по ТВ, но мне с ними не по пути. В мое время, вы выходили против кого-то один на один и пытались остановить его. Но сейчас это невозможно, ведь если вы дотронетесь до соперника, то он пойдет бить штрафные, а вас выгонят с площадки с перебором замечаний. Позвольте им действовать жестче, более грубо. Вы должны иметь возможность хотя бы попытаться остановить оппонента, побороться с ним. Я люблю именно такой баскетбол, но сейчас все иначе.

Я работаю на НБА, но остаюсь приверженцем старой школы», – приводит слова Пэйтона theScore.

Материалы по теме


88 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Все верно. #Resресt, Гэри
+44
0
+44
Да, Пейтон прав целиком и полностью. НБА превращается в какой-то балет. Раньше были плохие парни, была харизма, было кого любить и было кого ненавидеть. А сейчас все, чем радует околобаскетбол - это развязывание шнурков сопернику. Плохих парней практически не осталось, остались одни негры, которым сорвало башню от больших денег и все.
+35
0
+35
Лига абсолютно верно ужесточило правила судейства в плане хамства и грубости. Хочется зверских сверхбруталов - смотрите ММА или бокс, всегда пожалуйста.

С другой - игроки восприняли это как сигнал к зарабатыванию бонусов (очков, фолов) на ровном месте, и здесь с Пейтоном, как с ярчайшим представителем старой школы грех не согласиться.

Все должно быть в меру.
+32
-8
+24
я понимаю людей постарше, кто застал эти самые 80-90, Джордан, Бёрд, все дела! Ностальгия дает о себе знать, плюс за годы плохое забылось, осталось хорошее. И самое главное, представление об игре сформировалось, когда игра шла в несколько другом стиле. Естественно, что возникают подобные комментарии. Тем более у Пэйтона. Он играл, не просто застал)
а когда мои ровесники (23-25 лет) балаболят про олдскул...вы блин в марио, мать его, чалмерса если и играли, то в 3 годика. какие у вас могут быть воспоминания об "олдскуле"?))
У вас на глазах, например, игрок, который уже сейчас многими включается в топ10 истории, а вы его чмырите(не все, конечно, но многие), а лет через 15-20 скажете "этот ваш МВП-2030 говно, вот Леброн решал!")
Лучше наслаждаться плюсами своей эпохи, чем собирать крестики жалобами на отсутствие олдскула. И если условного Дюранта без фола остановить не могут, то дай ему боже, так сказать)))
+24
0
+24
не хватает разноплановых игроков что-ли, все универсальные до скукоты, что АЗ Харден, что разыгрывающие уэстбрук или роуз, играют в одной манере, разогнался и в толпу врезался. Центровые все стали резко защитными, нивелируя свою деревяность в атаке.
90-ые чем и отличаюся что любого лидера команд назови имел свой неподражаемый стиль, со своими плюсами и минусами в характере.
Взять тех же разыгрывающих, стоктон, пейтон, марк джексон ,айзейя томас, кидд и др., каждый имел свой стиль, свою манеру.
Тем не менее НБА все равно для меня интересна, а некоторое возвеличевание той поры может происходит что НБА тогда была редким гостем и мы были просто голодные до лучшего баскетбола. Сейчас любое слово,шаг рассматривается под микроскопом, а баскета на торрентах столько что за всю жизнь не пересмотришь
+18
0
+18
Последнее время все стали забывать имена друг у друга. "Тот паренек, который неплохо играет", "тот паренек, который не черный и не белый", тот паренек, который заданчил через того другого паренька.

Шо за нах?
+18
-1
+17
Ответ El Gato Gordo
чувак тебе 25, не надо заливать.
И что? Представь себе, я помню как своими глазами смотрел финальную серию Чикаго и Юты. Плюс есть такие вещи, как видеозаписи матчей, которые лежат в открытом доступе. Если для тебя интернет ограничен данным сайтом, то это твои проблемы.

З.Ы. И это мне говорит 24-тилетний товарищ, у которого в любимых Лэрри Берд. Ага.
+19
-2
+17
Ответ заблокированному пользователю
Последнее время все стали забывать имена друг у друга. "Тот паренек, который неплохо играет", "тот паренек, который не черный и не белый", тот паренек, который заданчил через того другого паренька. Шо за нах?
Ну и ник :)
+15
0
+15
Old school - это то, что нам всем не хватает
+14
0
+14
Ответ MartinRSV
Впринципе согласен с Пейтоном,но последние годы очень много травмированных стало появляться и если сделать игру более жесткой то пзц что будет.....дохлячки щас все,экология плохая))
Я вот думаю, что количество травм увеличивается как раз из-за всё большего ускорения игры. Особенно сильно это отражается на игроках задней линии, которые постоянно носятся взад-вперёд и скачут аки попрыгунчики.
+14
0
+14
Впринципе согласен с Пейтоном,но последние годы очень много травмированных стало появляться и если сделать игру более жесткой то пзц что будет.....дохлячки щас все,экология плохая))
+16
-2
+14
Ответ заблокированному пользователю
Да, Пейтон прав целиком и полностью. НБА превращается в какой-то балет. Раньше были плохие парни, была харизма, было кого любить и было кого ненавидеть. А сейчас все, чем радует околобаскетбол - это развязывание шнурков сопернику. Плохих парней практически не осталось, остались одни негры, которым сорвало башню от больших денег и все.
чувак тебе 25, не надо заливать.
+16
-4
+12
Комментарий удален
Ответ заблокированному пользователю
И что? Представь себе, я помню как своими глазами смотрел финальную серию Чикаго и Юты. Плюс есть такие вещи, как видеозаписи матчей, которые лежат в открытом доступе. Если для тебя интернет ограничен данным сайтом, то это твои проблемы. З.Ы. И это мне говорит 24-тилетний товарищ, у которого в любимых Лэрри Берд. Ага.
Лари Бёрд мой кумир как генеральный менеджер)))
+10
0
+10
Ответ El Gato Gordo
не спится, продолжаем) парни, то, что вы писали по поводу увиденных серий, моментов Майкла, возможности что-то пересмотреть -ок, вопросов нет. Но это воспоминания о лучших моментах сезона -плэй-офф, скидке на Керра и т.д. Давайте сравнивать эти дела с такими же значимыми матчами этих лет. И тут далеко ходить не надо, у нас перед глазами этим летом был один из лучших финалов в истории. До этого была феноменальная игра Чикаго с Майами, где первые прервали серию вторых, это же было эпохально! Своего зрелища хватает в любую эпоху. Точка. Трава не была зеленее. мы, кстати, ушли немного от темы) Пэйтон больше говорил про манеру игры... И тут, опять же, дело вкуса и того, кто на чем вырос. Если Пэйтон считает, что сейчас головой не думают, значит сам мозгами не пошевелил. Везде, в футболе, баскете, в соккере темпы растут, растет атлетизм, это не значит что чайник ни у кого не варит. Это тенденция. И то, что игроков судьи берегут тоже плюс. Останови без фола - тогда ты крут. Снести куда проще
Про зрелища в любую эпоху-согласен абсолютно.
Но речь о том, что сегодняшними правилами просто расчищают дорогу "голой" физике. Ее ведь прокачать гораздо легче, чем "скилл". Отсюда все больше Вейдов, Гриффинов, Уестбруков, и все меньше Дюрантов, Гарнеттов и Данканов.

Игру выхолащивают просто. Тот же плейбук-он далеко не букварь, там реально надо думать.
Измельчал спорт, не только баскет, любой практически вид спорта сильно измельчал.
Сугубо ИМХО.
+10
-1
+9
Ответ MartinRSV
Впринципе согласен с Пейтоном,но последние годы очень много травмированных стало появляться и если сделать игру более жесткой то пзц что будет.....дохлячки щас все,экология плохая))
Травмы не от жесткой игры, а от чрезмерной нагрузки на игроков. И головой не хотят думать, полагаются на голый атлетизм.
+8
0
+8
Ответ SevaL
Я вообще не понимаю, как можно рассуждать о хамстве и грубости в НБА, на высоком уровне. Ведь все начинают играть тупо на улице, там судей вообще нет-вот там грубость, иногда даже жестокость. А потом все эти негры, пройдя через адское рубилово своих кварталов, вдруг попадают в колледж, а потом в НБА, где условия сразу становятся зримо мягче. Там уже все просто "решает" физика. Олд-скул- это не жесткость и не харизма. Олдскул-это умение обыгрывать соперника не только когда ты молодой и сильный, когда ты втаптываешь в паркет противника, а когда ты уже поднабрал весу, подупала скорость, но за счет понимания игры, за счет уловок, за счет варьирования темпа ты почему-то всегда впереди, попадаются люди, которые и в молодости не были суператлетами, а выигрывали. Примеры лично для меня-Сэм Кассел, Гарнетт, Реджи Миллер, Рик Смитс, Родман, прямо сейчас Тимоти Данкан, да и вся его команда. Интересно посмотреть на Леброна, когда скорость и физика уйдут. Джордан стал всея МВП в последний раз в 1998, в 36.
еще один, привет!
как думаешь, каков был физический уровень Джордана в 36 лет? Полагаю, звиздец какой для своих лет, ведь это на тот момент лучший АТЛЕТ в истории!!! Или ты думаешь он пешком входил в краску, показывал пальцем в сторону со словами"смотрите, мужики, баба голая!", те, купившись, отварачивались, а хитрый Джордан с пердежом закидывал лэй-ап?)))))
МВП ЛеБрон получил не только за физуху, как и Джодан и любой другой. Там кроме дури голова на плечах, видение игры, мотивация, постоянная работа над собой. Если ты этого сейчас не видишь в ЛеБроне или Кей Ди, не увидел бы и в Джордане или Баркли.
Нету сейчас успеха за счёт голого атлетизма, как и не было тогда успеха за счёт одних мыслей в голове.
+9
-1
+8
думается любой кто видел зарубы с участием звезд конца 20 века, смотрит на нынешнюю НБА с разочарованием, а уж игроки типа Пэйтона наверное плюются читая очередное нытье нынешних звезд или смотря на игру без защиты всю регулярку
+8
0
+8
раньше трава был зеленее, ага
+8
-2
+6
Мужики, вы издеваетесь или реально не видите разницы между жесткостью и жестокостью? Никто и никогда не оправдывал тут умышленные удары в лицо и другое членовредительство.
Жесткая, вязкая, плотная игра в защите и пинки Родмана по репортерам, а также рукоприкладство имени Рона Артеста - это не одно и то же....не будьте упоротыми
+6
0
+6
Лига абсолютно верно ужесточило правила судейства в плане хамства и грубости. Хочется зверских сверхбруталов - смотрите ММА или бокс, всегда пожалуйста. С другой - игроки восприняли это как сигнал к зарабатыванию бонусов (очков, фолов) на ровном месте, и здесь с Пейтоном, как с ярчайшим представителем старой школы грех не согласиться. Все должно быть в меру.
Полная чушь.
Какое хамство и грубость были? Или сотрясений море, как в хоккее? Нет, это не так.
Просто нынешние правила сделаны для зарабатывания БАБЛА.

При таких правилах можно, благодаря судейсту делать людей "звездами", других топить и т.п. Это все гребаное БАБЛО.
+7
-1
+6
Paytoning это антоним Lebroning
P.S. Смотри новости
+6
0
+6
Ответ El Gato Gordo
самый крутой дед в мире
Ну, в общем все с тобой и понятно. В следующий раз, горе-обличитель, когда начнешь заниматься этим, хоть профиль редактируй. А то смотрится крайне смешно.
+5
0
+5
Seattle Supersonics...с таким трепетом вспоминаю эти два слова, и следом сразу же Gary его мать Payton!!! любимейший игрок той эпохи...такой он "преступник"...эти вот его передачи с "прокрутками" между ног, олиуп набросить на коленях, или 23 номеру быков блок шот отвесить, пожалуйста, без вопросов...всегда в памяти и глубоко в сердце!!!
+5
0
+5
Комменты доставили. Особенно - "остались одни негры, которым сорвало башню от больших денег и все." Большие деньги в лиге уже 30 лет, а башню хорошо срывало в любое время. Далеко от Пейтона ходить не надо, Шон Кемп - прекрасный пример. А по сабжу - Гарик, как и все, поет вечную песню. Винить его не стоит, конечно, но поддакивать лично мне, например, совсем не хочется. Я застал игру и Берда с Мэджиком, и да, баскетбол 90-х мне роднее и приятнее баскетбола последних 15 лет, но и сегодня есть великие спортсмены и настоящие личности в НБА. И сама игра по-прежнему интересна и захватывающа. Иначе и Пэйтон не заморачивался бы и не давал бы оценок, и сидящие на этой ветке не тратили бы свое время на комментарии. И кстати, ныть по "олдскулу" - это уже как раз "ньюскульно"... ;)
+5
0
+5
Был бы существовал интернет в 90–е не было Олдсула. Вспомните кто застал 90–е (я их не застал), с каким желанием вы ждали игры любимой команды по тв? Ведь раньше лиг паса не было. Пример не лучший конечно Концлагеря. Там люди мечтали об сухой картошки и маленьком сухарике. Кто из пользователей сейчас мечтает о таком меню? Люди просто зажрались! Вам уже мало того, что ты можешь прочесть тонны статей, интервью да посмотреть игры любой команды 82 раза в сезоне и это здорово)) Большую часть людей которые хотят вернуть прошлую нба не любят Маями. Они так и пишут,Маюмба)) Тем самым хотят очернить значимость лиги последних 3–х лет. Вернуть бы вас туда в 90–е и вы бы писали Чикугма) И ныли про Рассела и Уилта. Тот кто живет прошлым, не будет иметь будущего.
+5
-1
+4
Устами Перчатки глаголит истина! Кто-то тут уже писал про отсутствие харизмы у современных игроков. Что есть, то есть, даже топовые франчайзы какие-то рафинированные стали. А когда кто-то пытается "включить мужика", то смотриться всё это как цирк зачастую. Казинс сейчас наиболее харизматичный, но и он под влиянием нынешних правил плюшевым может стать... А ещё, конечно, СМИ на славу "постарались", любой чих обязательно осветят. Да и сами игроки со всеми своими твиттерами и инстаграмами... Стали так близко к народу, что ближе уже просто некуда. Поэтому и стерся тот налет волшебства и тайны, который был присущ 90-м, когда мы ориентировались в мире НБА только благодаря Гомельскому и паре абзацев в Спорт-Экспрессе, а VHS с матчами и обзорами до дыр затирали.
Но, мне кажется, что зацикливаться не нужно на этом. Лучше поискать что-то хорошее во всем этом. Красота ведь из баскета никуда не делась. Это напоминает многосерийные фильмы: можно сравнивать части между собой, а можно оценивать каждую по отдельности. Так и с эпохами, всё по спирали, когда-нибудь начнут двигаться в обратном направлении, в сторону жесткости.
+4
0
+4
Большинство комментирующих, наверное, либо не особо играли в баскетбол, либо уже не помнят. Одно дело наблюдать с монитора за происходящим, другое дело - играть. То, что вам кажется "легким поглаживанием" может оказаться весьма серьезным давлением, и здорово когда лига старается сделать игру чистой.

Другое дело, что не айс, когда игроки манипулируют судьями, и превращаются в актеров театра драмы и трагедии. Но и с этим лига старается бороться, против флоперов всмысле.

А в плане харизмы - я думаю тут дело в личностях, а не обстоятельствах создаваемых лигой.
+4
0
+4
Гари, раньше и травка была зеленее. Ныненшняя молодежь все синтекой балуется.
+4
0
+4
Ребята мне одному кажется,что Чикаго Джордана,Пиппена и Родмана,Детройтский"Bad Boys",Суперсоникс Пейтона и Кемпа,Финикс Баркли и компани,Портленд Клайда и его банды,Никс Юинга,Хьюстон Хакима,Юта Мелоуна и Стоктона просто сильнее нынешних клубов НБА?
+7
-3
+4
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий