НБА. «Хьюстон» и «Бостон» ведут переговоры по поводу обмена Омера Ашика

«Хьюстон» и «Селтикс» добились прогресса в переговорах по поводу возможного обмена, в результате которого центровой Омер Ашик переберется в Бостон, пишет обозреватель Yahoo! Sports Эдриан Войнаровски.

Ожидается, что взамен «Рокетс» получат форварда Брэндона Басса, защитника Кортни Ли, а также драфт-пик первого раунда.

Материалы по теме


57 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
ну вот это уже норм, а то Грин видите ли))
если ещё и Кортни Ли удастся сплавить - так вообще замечательно)))
только боюсь Мори может не согласиться
+11
0
+11
Неужели Ашик столько стоит???
+11
-1
+10
Ответ Jerry Rodrogha
Что-то у меня не получается в одном комментарии все изложить, простите за многословность. Что касается пиков Бостона, то на сегодняшний день к ним в принципе стоит относиться как к потенциально обменному активу. Просто по сочетанию обстоятельств для команды: 1. На ближайшие пять драфтов у нас помимо своих еще четыре чужих пика. (Если не больше, поправьте, в случае чего). Из них три - в первом раунде. Из них два потенциально высоко (Нетс 16 и 18 годов). 2. Команда молодая. В старте (!) выходит три-четыре молодых парня на детских контрактах. Вернется Радж, одного усадит, но остальные останутся. Команда в целом молодая и перспективная. Это не значит, что брать парней на драфте не надо совсем. Надо. Но молодежь со всех (!) своих пиков мы просто не переварим. Если только не захотим превратиться в вечно перспективных и подающих надежды. Чтобы на что-то претендовать в обозримом будущем, нужно и зрелых игроков искать. Главное, не ошибиться в выборе. При этом на Ашике свет клином не сошелся. Если обмен не сойдется, то не сойдется. Но общий принцип остается: чтобы устроить хороший обмен, придется отдать то, что заинтересует вторую сторону. И пик в данном случае - универсальная валюта. Тут главное не дораздаваться до такой степени, как Нетс, у которых с пиками на ближайшие годы вообще негусто.
Перекликаясь и поддерживая.
Реалии нынешней НБА, определяемые последним СВА таковы, что самыми ценными активами стали звезды на адекватных контрактах, приличные игроки на "детских", то есть первых, лимитированных в зависимости от пика, под которым был выбран игрок, контрактах и пики, особенно первого раунда. Дэнни Эйндж, поставив Селтикс на путь ребилдинга, руководствуется именно этими критериями. Он копит активы. У Селтикс уже есть девять пиков первого раунда в течение последующих пяти драфтов. Плюс право обменяться пиками первого раунда-2017 с Нетс, если это будет выгодно. Плюс есть Рондо, звезда на предельно тимфрендли контракте, действующем до 2015-го. Плюс Саллинджер, обещающий вырасти во что-то особенное, плюс Олиник. Оба на детских контрактах под контролем Селтикс. Очень приличный набор активов. Но эти активы нельзя только собирать, их нужно и использовать. Три рациональные пути использования активов, это привлечение звезд, избавление от собственных плохих контрактов и затыкание дыр по позициям в ростере. Именно последнее и преследует гипотетический трейд Ашика. На позиции центра, учитывая, что родная позиция Саллинджера и Олиника, четверка, у Селтикс зияющая дыра. Единственный песонаж с родной позицией на пятерке, Фаверани, явно не тянет пока на роль стартового центра. Селтикс кровь из носа нужны защита кольца и подборы. Нужен человек, который будет пихаться в краске с многочисленными тру-центрами Восточной конференции, не будучи андерсайзом. Именно это, причем качественно, может дать Ашик. Да, я бы предпочел Хибберта, Ноа или Марка, но кто же их отдаст. Взяв Ашика, Селтикс ничем не рискует. Контракт его вполне нормален для элитного защитного центра, коим его и считают аналитики НБА. Даже несмотря на baloon payment. 20 млн за два сезона Ашика, это не переплата, тем более, что против кэпа будет считаться по 8,3 за сезон, а это важнее, чем выплаченные деньги. Если будет возможность взять звездного центра, например Марка в 2015-м, то ни наличие Ашика, ни его контракт этому не помешают. Нынешний контракт Ашика, это хороший актив. За него имеет смысл отдать пик, тем более обсуждается то, что под шум дождя Селтикс сбросят плохой контракт неплохого игрока Кортни Ли.
+8
0
+8
Ответ Rokugan
Нет, это ясно, что и обменять можно, и переподписать за вменяемые деньги тоже...но я не вижу ответа на вопрос - а зачем собственно Бостону Ашик? На пару сезонов условного "слива" - сойдет и Олиник. На то, чтобы попасть в ПО и вылететь в первом раунде - судя по всему, и на это сойдет Олиник. Заиграть через пару сезонов в перестроенном контендере - а вот для этого Ашика маловато, не тот уровень. Ну и зачем? Неужели слить дебильный контракт Ли по другому никак не выходит?
А собственно во что все упирается? В пик? Так у Бостона, объективно их столько, что переварить в одиночку, наверное, нереально.
Пара сезонов условного слива? Так слива-то и нет по факту. Команда Рондо-Брэдли-Грин-Салли-Ашик - вполне боеспособна. Плюс Салли и Олли будут игрть больше на родных позициях.
Басс незаменимым игроком, при всем к нему огромном уважении, не является. Контракт Ли и вовсе плохой.
Кстати, у Ашика-то контракт очень даже нормальный - 8 лямов в платежку, что оставляет кучу пространства для маневров.
В принципе, если Эйндж захочет форсировать и ему удастся слить контракт Уоллеса - уже следующим летом можно подписывать добротного СА (если будет возможность) и вперед!
Ну а если нет - летом 15 контракт Ашика заканчивается и его можно или переподписать, или отпустить - благо центровых свободных там намечается с лихвой.
Вообще не вижу минусов для Бостона в этом обмене.
+5
0
+5
Ответ Rokugan
Да, в пик и упирается...насколько я знаю, у Бостона три пика, судя по всему, все будут в районе 20-го места. Один из них отдать бы и не жалко, но лучше попробовать подняться повыше на драфте. Нет, я не говорю, что это какой-то ужасный трейд - но он, имхо, бессмысленный. Да, Басса и Ли в общем не жалко отдать, и пятерка с Ашиком боеспособна - но не более того. Шило на мыло - вот как этот трейд называется. Может, я турка недооцениваю, но по-моему команда с Ашиком в качестве основного центра, это по определению не контендер.
Насчет контендера.
В 2008-м Селтикс выиграли титул, имея в старте защитного центра, абсолютно бесполезного в оффенсе, но при этом внесшего заметный вклад в завоевание перстней. А Ашик, заметно сильнее Перкинса.
+4
0
+4
Ответ Jerry Rodrogha
У команды ящик пиков и много молодежи в составе. Опыт-то команде тоже нужен. Даже прогнозируемый крутой драфт не стоит переоценивать. Местные "специалисты по НСАА" не так сильно восторгаются, насколько я в курсе.
Dmitriy Donskoy ‏@DmitriyDonskoy : Посмотрев начало сезона в #NCAAB1314, я как ни странно согласен с Бохеймом. Ребята, нас ждет слабый и убогий драфт. Ни одного фрэнчайза!!!
+4
0
+4
C точки зрения Хьюстона - супер-обмен, вместо унылого Ашика, который не хочет играть за Ховардом, получаем достаточно неплохого тяжа, который закроет проблемную позицию, Ли тоже может пригодится на скамейку, и еще и пик на сильном драфте, где даже в районе двадцатки можно получить приличного игрока.
С точки зрения Бостона - довольно сомнительный трейд. Да, сплавить контракт Ли это хорошо. Да, Басс - не франчайз, лучше дать больше минут Сэлинджеру. Да, в команде нет сильного центра, а Ашик, конечно, сильнее и Олиника, и Фаверани. Но - если думать о создании контендера, то Ашик - это смешно. Тем более что у него через два года заканчивается контракт и его придется либо подписывать на большие деньги, либо отдавать. На нынешнем Востоке в ПО можно попасть и без Ашика, а выиграть нельзя и с Ашиком. И зачем он нужен Бостону? Дальше - отдавать пики на драфте-14 при перестройки команды, это тупость. Да, я фанат драфта-14, и дело не в Уиггинсе или Паркере, а в том, что это в первую очередь очень глубокий драфт. Первый пик-14 не многим дороже первого пика-13, а вот какой-нибудь двадцатый пик на порядок ценнее в этом году.
Итого - для Хьюстона одни плюсы, а вот зачем этот обмен Бостону, непонятно...только чтобы сплавить контракт Ли? Слишком невыгодно.
+5
-1
+4
Ответ Ruslan Shaimov
вот я и спрашиваю, может ли)
для амнистии контракт 1) должен быть подписан до вступления в силу нового CBA 2) c тех пор игрок не должен менять команды.
+3
0
+3
Брукса берите дятлы!
+3
0
+3
Кортни Лав снова в Рокетах? Неисповедимы пути)
+3
0
+3
Только приямой обмен.
На Хамфриса.
:D
+3
0
+3
тугодумы, которые "я не понимаю зачем бостону ..." - да, правильно, вы не понимаете!!! ... или не хотите понять, что ашик действительно хороший фундаментальный (что щас редкость) центр!!! ... как поймете, все ваши душевные муки сразу прекратятся!)))
+3
0
+3
не слишком многова-то? ПОчти все клубы ведут переговоры по обмену Ашика, такой славы даже Двайт не знал
+3
-1
+2
Ответ lexakarabut
ну так специально же промазал)
Что в Хьюстоне будет делать вдова Кобэйна?
+2
0
+2
Ответ griffin5
Если бы это было года 2-3 назад....подпрыгнул бы от радости. А нынче- двух не самых худших за одного такого же? Чего то уже не катит. Надеюсь тут озвучены запросы Хью, а не предложение Селтикс. И кто техасцам предложил за Ашика что-то стоящее? Цена на него должна еще упасть. Мозгова-в Бостон(третий год призываю прислушаться)!
кстати Мозгов в Бостоне очень бы пригодился. именно Стивенсу. но не понимаю, что может заинтересовать Денвер
+2
0
+2
Ответ Rokugan
C точки зрения Хьюстона - супер-обмен, вместо унылого Ашика, который не хочет играть за Ховардом, получаем достаточно неплохого тяжа, который закроет проблемную позицию, Ли тоже может пригодится на скамейку, и еще и пик на сильном драфте, где даже в районе двадцатки можно получить приличного игрока. С точки зрения Бостона - довольно сомнительный трейд. Да, сплавить контракт Ли это хорошо. Да, Басс - не франчайз, лучше дать больше минут Сэлинджеру. Да, в команде нет сильного центра, а Ашик, конечно, сильнее и Олиника, и Фаверани. Но - если думать о создании контендера, то Ашик - это смешно. Тем более что у него через два года заканчивается контракт и его придется либо подписывать на большие деньги, либо отдавать. На нынешнем Востоке в ПО можно попасть и без Ашика, а выиграть нельзя и с Ашиком. И зачем он нужен Бостону? Дальше - отдавать пики на драфте-14 при перестройки команды, это тупость. Да, я фанат драфта-14, и дело не в Уиггинсе или Паркере, а в том, что это в первую очередь очень глубокий драфт. Первый пик-14 не многим дороже первого пика-13, а вот какой-нибудь двадцатый пик на порядок ценнее в этом году. Итого - для Хьюстона одни плюсы, а вот зачем этот обмен Бостону, непонятно...только чтобы сплавить контракт Ли? Слишком невыгодно.
ашик этих денег особо не стоит, кто сказал что через два года он полюбому попросит больше, если не столько же?да и к тому же он может быть обменян через сезон- полтора, в случае прогресса нынешних больших.
+2
0
+2
Вас послушаешь, так и Ноа слабый игрок.
+2
0
+2
Что-то у меня не получается в одном комментарии все изложить, простите за многословность. Что касается пиков Бостона, то на сегодняшний день к ним в принципе стоит относиться как к потенциально обменному активу. Просто по сочетанию обстоятельств для команды:
1. На ближайшие пять драфтов у нас помимо своих еще четыре чужих пика. (Если не больше, поправьте, в случае чего). Из них три - в первом раунде. Из них два потенциально высоко (Нетс 16 и 18 годов).
2. Команда молодая. В старте (!) выходит три-четыре молодых парня на детских контрактах. Вернется Радж, одного усадит, но остальные останутся. Команда в целом молодая и перспективная. Это не значит, что брать парней на драфте не надо совсем. Надо. Но молодежь со всех (!) своих пиков мы просто не переварим. Если только не захотим превратиться в вечно перспективных и подающих надежды. Чтобы на что-то претендовать в обозримом будущем, нужно и зрелых игроков искать. Главное, не ошибиться в выборе.

При этом на Ашике свет клином не сошелся. Если обмен не сойдется, то не сойдется. Но общий принцип остается: чтобы устроить хороший обмен, придется отдать то, что заинтересует вторую сторону. И пик в данном случае - универсальная валюта. Тут главное не дораздаваться до такой степени, как Нетс, у которых с пиками на ближайшие годы вообще негусто.
+2
0
+2
Ответ Rokugan
Да, в пик и упирается...насколько я знаю, у Бостона три пика, судя по всему, все будут в районе 20-го места. Один из них отдать бы и не жалко, но лучше попробовать подняться повыше на драфте. Нет, я не говорю, что это какой-то ужасный трейд - но он, имхо, бессмысленный. Да, Басса и Ли в общем не жалко отдать, и пятерка с Ашиком боеспособна - но не более того. Шило на мыло - вот как этот трейд называется. Может, я турка недооцениваю, но по-моему команда с Ашиком в качестве основного центра, это по определению не контендер.
Ну, во-первых, мне кажется, что ты действительно недооцениваешь Ашика.
Во-вторых, трейд выгоден с финансовой точки зрения.
В-третьих, подыскав звезду в ближайшие два сезона можно попробовать уговорить Ашика подписаться на нормальные (40/4) деньги.
А драфт... Думаю, пик в 10, за 3 по 20 никто не отдаст в этом году...
+2
0
+2
Ответ Rokugan
Да, в пик и упирается...насколько я знаю, у Бостона три пика, судя по всему, все будут в районе 20-го места. Один из них отдать бы и не жалко, но лучше попробовать подняться повыше на драфте. Нет, я не говорю, что это какой-то ужасный трейд - но он, имхо, бессмысленный. Да, Басса и Ли в общем не жалко отдать, и пятерка с Ашиком боеспособна - но не более того. Шило на мыло - вот как этот трейд называется. Может, я турка недооцениваю, но по-моему команда с Ашиком в качестве основного центра, это по определению не контендер.
Ашик. ясное дело, не станет лидером. Но добротный защитный центр вседа может быть уместен в команде любого уровня. Лишь бы он не слил свой уровень в трубу.
Кстати, о "по определению не контендере"... Оклахома образца финала 2012, Майами все годы после ухода Шака...
В конце концов, Сплиттер в САС принципиально лучше Ашика?
Что касается пиков, то если драфт настолько крут, то никто не отдаст высокий пик за два пониже. А если драфт все-таки переоценен, тогда и солить пики ради пиков не стоит.
+2
0
+2
Ответ Rokugan
Нет, это ясно, что и обменять можно, и переподписать за вменяемые деньги тоже...но я не вижу ответа на вопрос - а зачем собственно Бостону Ашик? На пару сезонов условного "слива" - сойдет и Олиник. На то, чтобы попасть в ПО и вылететь в первом раунде - судя по всему, и на это сойдет Олиник. Заиграть через пару сезонов в перестроенном контендере - а вот для этого Ашика маловато, не тот уровень. Ну и зачем? Неужели слить дебильный контракт Ли по другому никак не выходит?
мне вот очень слабо верится в условный «слив».ну а если вспомнить как появилось трио нельзя не заметить чтт трейдовых активов для подобного расклада в бостоне хватает. дэнни вполне может сотворить контендера уже в следующем сезоне и защитный центр в такой команде будет совсем не лишним.
+1
0
+1
Ответ Рахон Р.
Dmitriy Donskoy ‏@DmitriyDonskoy : Посмотрев начало сезона в #NCAAB1314, я как ни странно согласен с Бохеймом. Ребята, нас ждет слабый и убогий драфт. Ни одного фрэнчайза!!!
и ведь он прав. из топ проспектов хоть как-то оправдывают статус смарт, рэндл и джабари. те же старички вроде фэйра, или напьера смотрятся куда сильнее
+1
0
+1
Ответ Rokugan
C точки зрения Хьюстона - супер-обмен, вместо унылого Ашика, который не хочет играть за Ховардом, получаем достаточно неплохого тяжа, который закроет проблемную позицию, Ли тоже может пригодится на скамейку, и еще и пик на сильном драфте, где даже в районе двадцатки можно получить приличного игрока. С точки зрения Бостона - довольно сомнительный трейд. Да, сплавить контракт Ли это хорошо. Да, Басс - не франчайз, лучше дать больше минут Сэлинджеру. Да, в команде нет сильного центра, а Ашик, конечно, сильнее и Олиника, и Фаверани. Но - если думать о создании контендера, то Ашик - это смешно. Тем более что у него через два года заканчивается контракт и его придется либо подписывать на большие деньги, либо отдавать. На нынешнем Востоке в ПО можно попасть и без Ашика, а выиграть нельзя и с Ашиком. И зачем он нужен Бостону? Дальше - отдавать пики на драфте-14 при перестройки команды, это тупость. Да, я фанат драфта-14, и дело не в Уиггинсе или Паркере, а в том, что это в первую очередь очень глубокий драфт. Первый пик-14 не многим дороже первого пика-13, а вот какой-нибудь двадцатый пик на порядок ценнее в этом году. Итого - для Хьюстона одни плюсы, а вот зачем этот обмен Бостону, непонятно...только чтобы сплавить контракт Ли? Слишком невыгодно.
У команды ящик пиков и много молодежи в составе. Опыт-то команде тоже нужен. Даже прогнозируемый крутой драфт не стоит переоценивать. Местные "специалисты по НСАА" не так сильно восторгаются, насколько я в курсе.
+1
0
+1
Ответ b-man
Если Никс и Нетс поднимутся (а это вопрос времени), то пик Бостона по шансам вполне может быть в районе 5-10. К тому же Стерн топовой франшизе может подарить более высокий пик на прощание
Для Никс это вопрос веков, а не текущего сезона. У них ни тренера, ни активов...
Нетс могут подняться. Но у Бостона есть еще пик Нетс/Хокс (худший из двух).
+1
0
+1
Ответ Ruslan Shaimov
мне кстати на одном из форумов понравилась затея с трейдом гордона из нолы. крэша в обратном направлении (нола ведь может амнистировать?) вместе с брэдли, ну и взамен в довесок попросить что-то ценное. рондо-гордон-грин-салли-ашик. нормально вроде, нет?)
А разве контракт Уоллеса заключили не после подписания нового соглашения? Помоему же после. И значит, его нельзя амнистировать.
+1
0
+1
2014 first round draft pick from Brooklyn
Brooklyn will convey the less favorable of its 2014 1st round pick and Atlanta’s 2014 1st round pick to Boston (via Atlanta’s right to swap for Brooklyn) [Atlanta-Brooklyn, 7/11/2012 and then Boston-Brooklyn, 7/12/2013]
Думаю этот пик пойдет. Худший из пиков Атланты/Бруклина пойдет к Бостону. Атланта при таком востоке в ПО по любому проходит, так что в районе 18-25 пик будет.
+1
0
+1
Корвер 8 из 10 из-за дуги... вот это поливалка!!!
+1
0
+1
драфт пик то зачем?
+1
0
+1
Ответ lexakarabut
Кортни Лав снова в Рокетах? Неисповедимы пути)
промазал немного с фамилией)
а так глядишь и до Орландо скоро доедет обратно))
+1
0
+1
ХАХАХАХАААХХА это надо было видеть.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий