Светлана Абросимова: «Госпожа Аникеева нанесла колоссальный удар по престижу российского баскетбола»

Кандидат на пост президента РФБ Светлана Абросимова считает, что отставкой главного тренера сборной России Фотиса Кацикариса и.о. президента РФБ Юлия Аникеева поставила под вопрос способность федерации выполнять свои обязательства.

«За неделю нанесен колоссальный удар по престижу российского баскетбола. Госпожа Аникеева проявила неуважение к специалисту с мировым именем и поставила вопрос перед мировым баскетбольным сообществом о способности РФБ выполнять свои контрактные обязательства и элементарно держать слово.

При этом госпожа Аникеева даже не понимает, что оскорбляет российских специалистов, так как ставит в вину Фотису Кацикарису то, что он просил денег за свою работу. Получается, что наши тренеры не достойны справедливой оплаты за свой труд?!

Сейчас готовится все для оправдания неудачного выступления нашей команды на предстоящем чемпионате Европы. В очередной раз будут требовать героизма от спортсменов, пытаясь прикрыть менеджерские провалы руководства РФБ», – цитирует Абросимову «Р-Спорт».

Материалы по теме


26 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Ответ rio
А что плохого, если тренером сборной России станет россиянин, а не грек? Тем более про "тренера с мировым именем" это явный перебор. Тот же Пашутин выиграл евро-финал у этого мирового спеца. Почему Абросимова, при всем к ней уважении, так о греке печется? Ответ прост - она, как настоящая карьеристка, во всю включилась в борьбу с Аникеевой, и теперь уже идет соревнование, кто из двух дам больше грязи на другую выльет..
В том что россиянин станет тренером сборной ничего плохого может быть и нет (хотя это покажет только время).Вопрос в том КАК эта замена делается.
Пашутин выиграл финал ЕК,обладая гигантским по меркам этого турнира бюджетом.Выиграл у команды,которая полгода не получала зарплату и фактически находилась на грани забастовки.Я думаю что в этой ситуации обязан был выигрывать даже Европейцев.Но дело не в этом.Так поступать было нельзя не то что с Кацикарисом,а с любым тренером.С любым.
И Абросимову понять можно.У них же типа предвыборная борьба.Она по делу всё говорит насчёт деятельности Аникеевой.В отличии от второго кандидата,которая действительно льёт грязь.
+16
0
+16
Очень живое интервью Владимира Родионова появилось на "чемпионате", которое практически все можно просто разбить на вечные цитаты!

- Юлия Аникеева активно обвиняла Кацикариса в том, что он требовал расторгнуть контракт и выплатить ему компенсацию? - Она лжёт.

- Кацикарису, как тренеру ему ещё расти и расти. Но в его порядочности у меня нет и грамма сомнений.

- Аникеева поступила с Кацикарисом паскудно.

- если, не дай бог, Аникеева ещё и возглавит РФБ на постоянной основе, у меня будут большие основания вообще закончить с баскетболом.

- Аникеева постоянно консультируется с Черновым.

- Чернова очень сильно "прижали" — вплоть до уголовного дела. А вышло, что он и при Красненкове был почётным президентом? - Это Красненков пошёл на такой шаг, лишь бы попасть в президенты.

- А смуту-то кто устроил? "Динамо", Евгений Гомельский. То у него Чернов был врагом номер один, а сейчас – лучший друг.

- ни одного уважаемого человека в исполкоме нет.

- Чернов должен сидеть. Красненков тогда пошёл на компромисс, платили (Чернову) сумасшедшие деньги – 10 тысяч долларов в месяц.

- Это же оскорбление для меня как для баскетбольного человека – федерацией будет управлять гребчиха! Мне же тогда понадобится переводчик на баскетбольный язык. Сравнивать её и Абросимову даже не надо. Если буду рассказывать Свете о детском баскетболе – переводчик не нужен, она сама это всё прошла.

- Чернов ведь вырос-то в баскетболе, просто жуликом стал.

- А с Аникеевой я о чём буду разговаривать? Она же будет пытаться только командовать, как и Красненков. Так что я категорически возражаю против её избрания.

- Для меня Аникеева чуждый человек. И за неделю она сделала всё для того, чтобы понизить свои шансы на избрание.

- сложилось впечатление, что Аникеева уверена: её шансам ничто не угрожает. — Ну, карты ей в руки. Тогда баскетболу "пипец", как бы сказала моя внучка.

- Критиковать Иванова – значит идти против президента страны, а у нас это не приветствуется.

- Аникеева – не тот человек, который должен управлять федерацией. Это беда для российского баскетбола.

- власть, а не деньги, — самое страшное искушение для человека. А Аникеева уже вкусила эту власть. Не изберут её – значит, всё поправимо.

- поддерживаете Абросимову? — Со Светланой я совсем не знаком. То есть знаю только как хорошую спортсменку. Но разве у меня есть выбор?
+11
0
+11
Европейцеву, черному,старику гомельскому без разницы какой ущерб нанесен. Они знают кто стоит за Аникеевои и,к сожалению, скорее всего у Светы шансов никаких. Хотя жаль-человек хотя бы из баскетбола и не глупая.
+7
0
+7
"Удар по престижу"))) Какой там престиж, после "дела Черного" в России баскетбол попросту умер. Нет своего чемпионата, есть какая-то ниукому не нужная сборная, кто-то играет где-то с кем-то, но это по большому счету не волнует никого... А тут по престижу ударили ))
+7
0
+7
Сказано конечно чересчур громко и пафосно, но суть верна. Очень уважаемый в баскетбольной Европе тренер Кацикарис наверняка станет примером очередного маразма рфб. Точнее ситуация с его отставкой. А к отбору на следующии ОИ нам опять понадобится высокопрофессиональный тренер и помня об этой истории можно поиметь проблемы с приглашением такого специалиста. Как же неохота опять во времена бабкова-елевича...избаловал нас Блатт...
+6
0
+6
Ответ rio
Не волнуйся за грека. Если там был нарушен закон, то он через спортивный суд в Лозанне свои деньги отсудит. Мы всех тонкостей не знаем. Ты так говоришь о "молодых" российских тренерах, как будто это тряпки, а не бывшие большие спортсмены с соответствующим характером. Все эти "молодые" - авторитетные люди в спорте, с амбициями, самолюбием, не меньшим чем у грека, и вряд ли позволят какой-то даме собой манипулировать. Интересно, чем это Кацикарис так титулованнее в баскетболе, чем тот же Пашутин.. Грек - далеко не Мессина или подобные ему европейские мэтры. Да и сама Абросимова в бытность игроком любила повозмущаться иностранками в сборной (Хэммон, Миллер), типа это нарушает командный дух, должны россияне представлять страну.. Теперь, пусть и о тренере, но говорит уже по-другому. Вряд ли тот же Пашутин хуже знает российский баскетбол и не сможет быстро разобраться. Если нарушен контракт, то за грека не боись. А сейчас просто идет предвыборная возня.
Да дело даже не в самом Кацикарисе, а в отношении нынешнего руководства РФБ к тренерам. Как бы потом не выяснилось о задержке зарплаты тех же российских тренеров (Аникеева же сказала что у них, мол, нет доступа к счетам федерации), а потом ещё обвинят в рвачестве если такой вопрос возникнет. То, что в России тренеры бесправны - давно не откровение.

Ещё раз говорю: вопрос не в квалификации наших тренеров, а лишь в опыте работы (Карасёв и Базаревич начинают вполне неплохо свои тренерские карьеры, но лишь начинают). И потом, а что выиграл Блатт до прихода в сборную (кроме Евролиги ФИБА с весьма средним тогда составом турнира)? Собственно, после работы в Питере его и позвали в сборную. Но важный момент - у него уже к тому времени был большой опыт за плечами + работа помощником Гершона. То бишь, выбрали не кота в мешке. А здесь - предлагают молодняк сразу в сборную бросить. Проходили уже это с Бабковым.

Пашутин же вряд ли будет работать в сборной - слишком высоки ставки для Краснодара в новом сезоне (участие в Евролиге, всё-таки).
+6
0
+6
Ответ rio
А что плохого, если тренером сборной России станет россиянин, а не грек? Тем более про "тренера с мировым именем" это явный перебор. Тот же Пашутин выиграл евро-финал у этого мирового спеца. Почему Абросимова, при всем к ней уважении, так о греке печется? Ответ прост - она, как настоящая карьеристка, во всю включилась в борьбу с Аникеевой, и теперь уже идет соревнование, кто из двух дам больше грязи на другую выльет..
Да вряд ли кто-то возмущался бы из-за россиянина в качестве ГТ. Но раз уж выбрали грека, то дайте ему спокойно отработать положенные два месяца и попробовать слепить команду из имеющихся игроков, а потом уже решайте, оставлять его или менять на русского.
+6
0
+6
Ответ rio
А что плохого, если тренером сборной России станет россиянин, а не грек? Тем более про "тренера с мировым именем" это явный перебор. Тот же Пашутин выиграл евро-финал у этого мирового спеца. Почему Абросимова, при всем к ней уважении, так о греке печется? Ответ прост - она, как настоящая карьеристка, во всю включилась в борьбу с Аникеевой, и теперь уже идет соревнование, кто из двух дам больше грязи на другую выльет..
Дело в том, что прежде чем поносить грека - хорошо бы было его проверить в деле. Но нет - у госпожи Аникеевой и её сотоварищей свои принципы...
Я ничуть не против российских тренеров, но: раз уж есть контракт - извольте его выполнять, а не обвинять тренера в том, что он гонится за деньгами, попутно прося подождать с выплатой зарплаты. Это по-нашему, по-российски... Потому и выгодны молодые российские тренеры нынешнему руководству РФБ. Карасёв рад что ему предложили такую работу (когда ему ещё предложат возможность работать в сборной?). Но это именно что молодые тренеры - их удобней бросить сразу в пекло, а случае неудачи - повесить всех собак (как было с Бабковым) и не важно что люди только начинают тренерскую карьеру. Это беспроигрышный вариант для Аникеевой и Ко: в случае неудачи есть аж 2 матраса:

1 вариант: в случае неудачи - будут говорить о том, что они исправляли ошибки предыдущего руководства и у них было мало времени (отмазка так себе, безусловно, но я уверен что будет именно так).

2 вариант: сборная достигла результата (думаю, даже просто попадание на ЧМ будет расценено как успех, что логично с нынешним составом) - обязательно будут изо всех щелей себя пиарить ("вот, видите, мы приняли правильное решение!"). Ну и, конечно же, попутно не забыть что они этим решением сделали прорыв в развитии отечественного баскетбола и даже тренерской школы.
Есс-но, все эти патриотические тезисы рьяно поддержит тренерский совет (правда, будет забавно почитать что этот совет скажет в случае 1-го варианта). .
+7
-1
+6
Похоже, после Универсиады, когда профи с олимпийским опытом выигрывали у студентов, у кое-кого реально крышу снесло, думая, что так будет и дальше, и можно каждодневную пахоту заменить нахрапом и авралом, прикрывая лозунгами свои провалы.
"Отлив показал, кто вошел в море без трусов" Уоррен Баффет по поводу кризиса 2008-го, но тут это явно к месту...
+6
-1
+5
Сюрреализм.Бабы дерутся за пост РФБ.
+5
0
+5
Когда дерутся девочки, всегда интересно. Но тут на кону ни какая-нибудь чушь слоновья, а пост президента РФБ! Так что хватит заниматься бабскими склоками (в первую очередь касается Аникеевой), а занялись бы лучше делом.
И вообще, бабам место на кухне!
+4
-1
+3
Ответ заблокированному пользователю
Очень живое интервью Владимира Родионова появилось на "чемпионате", которое практически все можно просто разбить на вечные цитаты! - Юлия Аникеева активно обвиняла Кацикариса в том, что он требовал расторгнуть контракт и выплатить ему компенсацию? - Она лжёт. - Кацикарису, как тренеру ему ещё расти и расти. Но в его порядочности у меня нет и грамма сомнений. - Аникеева поступила с Кацикарисом паскудно. - если, не дай бог, Аникеева ещё и возглавит РФБ на постоянной основе, у меня будут большие основания вообще закончить с баскетболом. - Аникеева постоянно консультируется с Черновым. - Чернова очень сильно "прижали" — вплоть до уголовного дела. А вышло, что он и при Красненкове был почётным президентом? - Это Красненков пошёл на такой шаг, лишь бы попасть в президенты. - А смуту-то кто устроил? "Динамо", Евгений Гомельский. То у него Чернов был врагом номер один, а сейчас – лучший друг. - ни одного уважаемого человека в исполкоме нет. - Чернов должен сидеть. Красненков тогда пошёл на компромисс, платили (Чернову) сумасшедшие деньги – 10 тысяч долларов в месяц. - Это же оскорбление для меня как для баскетбольного человека – федерацией будет управлять гребчиха! Мне же тогда понадобится переводчик на баскетбольный язык. Сравнивать её и Абросимову даже не надо. Если буду рассказывать Свете о детском баскетболе – переводчик не нужен, она сама это всё прошла. - Чернов ведь вырос-то в баскетболе, просто жуликом стал. - А с Аникеевой я о чём буду разговаривать? Она же будет пытаться только командовать, как и Красненков. Так что я категорически возражаю против её избрания. - Для меня Аникеева чуждый человек. И за неделю она сделала всё для того, чтобы понизить свои шансы на избрание. - сложилось впечатление, что Аникеева уверена: её шансам ничто не угрожает. — Ну, карты ей в руки. Тогда баскетболу "пипец", как бы сказала моя внучка. - Критиковать Иванова – значит идти против президента страны, а у нас это не приветствуется. - Аникеева – не тот человек, который должен управлять федерацией. Это беда для российского баскетбола. - власть, а не деньги, — самое страшное искушение для человека. А Аникеева уже вкусила эту власть. Не изберут её – значит, всё поправимо. - поддерживаете Абросимову? — Со Светланой я совсем не знаком. То есть знаю только как хорошую спортсменку. Но разве у меня есть выбор?
Действительно, выбора нет. Абросимова - кот в мешке. Но в ее порядочности у меня нет сомнений, но сможет ли она управлять огромной федерацией. Хочется верить, что у нее есть своя хорошая команда. Если же выберут Аникееву, топадение российского баскетбола продолжится. Она идет на власть ради власти, это мы поняли. Давно же известно, что наш баскетбол живет на талантах, а не на системной подготовке.
+2
0
+2
Ну и Широков в числе з-х друзей Аникеевой
vk.com/id99516838
+2
-1
+1
выбирать будут аникеевы ,европецевы, гомельские- они что скажут, заберите нашу кормушку,пиявки не теле россиского баскетбола.
+1
0
+1
Мне кажется, если бы голосование было бы народным и честным и я выставил бы свою кандидатуру - выбрали бы меня уже
+1
0
+1
Ответ заблокированному пользователю
Очень живое интервью Владимира Родионова появилось на "чемпионате", которое практически все можно просто разбить на вечные цитаты! - Юлия Аникеева активно обвиняла Кацикариса в том, что он требовал расторгнуть контракт и выплатить ему компенсацию? - Она лжёт. - Кацикарису, как тренеру ему ещё расти и расти. Но в его порядочности у меня нет и грамма сомнений. - Аникеева поступила с Кацикарисом паскудно. - если, не дай бог, Аникеева ещё и возглавит РФБ на постоянной основе, у меня будут большие основания вообще закончить с баскетболом. - Аникеева постоянно консультируется с Черновым. - Чернова очень сильно "прижали" — вплоть до уголовного дела. А вышло, что он и при Красненкове был почётным президентом? - Это Красненков пошёл на такой шаг, лишь бы попасть в президенты. - А смуту-то кто устроил? "Динамо", Евгений Гомельский. То у него Чернов был врагом номер один, а сейчас – лучший друг. - ни одного уважаемого человека в исполкоме нет. - Чернов должен сидеть. Красненков тогда пошёл на компромисс, платили (Чернову) сумасшедшие деньги – 10 тысяч долларов в месяц. - Это же оскорбление для меня как для баскетбольного человека – федерацией будет управлять гребчиха! Мне же тогда понадобится переводчик на баскетбольный язык. Сравнивать её и Абросимову даже не надо. Если буду рассказывать Свете о детском баскетболе – переводчик не нужен, она сама это всё прошла. - Чернов ведь вырос-то в баскетболе, просто жуликом стал. - А с Аникеевой я о чём буду разговаривать? Она же будет пытаться только командовать, как и Красненков. Так что я категорически возражаю против её избрания. - Для меня Аникеева чуждый человек. И за неделю она сделала всё для того, чтобы понизить свои шансы на избрание. - сложилось впечатление, что Аникеева уверена: её шансам ничто не угрожает. — Ну, карты ей в руки. Тогда баскетболу "пипец", как бы сказала моя внучка. - Критиковать Иванова – значит идти против президента страны, а у нас это не приветствуется. - Аникеева – не тот человек, который должен управлять федерацией. Это беда для российского баскетбола. - власть, а не деньги, — самое страшное искушение для человека. А Аникеева уже вкусила эту власть. Не изберут её – значит, всё поправимо. - поддерживаете Абросимову? — Со Светланой я совсем не знаком. То есть знаю только как хорошую спортсменку. Но разве у меня есть выбор?
Гребчиха?! Охренеть!
+1
0
+1
Ответ ALGA
Гребчиха?! Охренеть!
Ну дык!
Это ж так символично!
Все под себя будет грести.
+1
0
+1
Как бы Светлана в этом Аникееву не переплюнула.
0
0
0
Для преступления должен быть мотив - какой мотив у Аникеевой? Просто непонимание или желание выпендриться? Мне кажется маловероятно что на на такую долность поставили такого человека. Тут вопрос кто его сюда поставил - ему(им) нужно предъявлять все претензии
0
0
0
Ответ omnyx2
Европейцеву, черному,старику гомельскому без разницы какой ущерб нанесен. Они знают кто стоит за Аникеевои и,к сожалению, скорее всего у Светы шансов никаких. Хотя жаль-человек хотя бы из баскетбола и не глупая.
Дак этот ущерб вроде как нанесли как раз Чернов с Гомельским.
0
0
0
2 августа решиться судьба баскетбола, судный день так сказать,посмотрим кого выберут
0
0
0
Уже никого слушать не хочется.Когда там выборы?
0
0
0
Ответ Барсаман
Да дело даже не в самом Кацикарисе, а в отношении нынешнего руководства РФБ к тренерам. Как бы потом не выяснилось о задержке зарплаты тех же российских тренеров (Аникеева же сказала что у них, мол, нет доступа к счетам федерации), а потом ещё обвинят в рвачестве если такой вопрос возникнет. То, что в России тренеры бесправны - давно не откровение. Ещё раз говорю: вопрос не в квалификации наших тренеров, а лишь в опыте работы (Карасёв и Базаревич начинают вполне неплохо свои тренерские карьеры, но лишь начинают). И потом, а что выиграл Блатт до прихода в сборную (кроме Евролиги ФИБА с весьма средним тогда составом турнира)? Собственно, после работы в Питере его и позвали в сборную. Но важный момент - у него уже к тому времени был большой опыт за плечами + работа помощником Гершона. То бишь, выбрали не кота в мешке. А здесь - предлагают молодняк сразу в сборную бросить. Проходили уже это с Бабковым. Пашутин же вряд ли будет работать в сборной - слишком высоки ставки для Краснодара в новом сезоне (участие в Евролиге, всё-таки).
Я согласен про отношение. Только вот Аникееву еще никто не выбрал. И я вовсе не считаю, что Аникеева должна руководить баскетболом. Меня вообще удивляет, что за такой важный пост пока борются всего два кандидата и обе женщины. Но дело даже не в женщинах, а в персоналиях. Аникеева себя не очень хорошо показала, а у Абросимовой вообще нет управленческого опыта, она даже тренером не работала, то есть не управляла ни одним коллективом. Это нонсенс на самом деле. При этом еще больше меня удивляет позиция Родионова. Вот это реальный профи, он все уже доказал - и в Автодоре, и в Динамо СПб. Но он почему-то предпочитает критиковать со стороны, а не выдвигает свою кандидатуру, хотя его многие наверняка бы поддержали. При этом трусом его вряд ли можно назвать. Имхо, он вообще самый лучший кандидат на эту должность, хоть и неудобен некоторым, разумеется. Я лично считаю, что ни Аникеева, ни Абросимова не должны занимать этот пост.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий