Андрей Широков: «Российские клубы не очень хотят играть еще где-то, кроме евротурниров и Единой лиги ВТБ»

Генеральный директор лиги ВТБ Андрей Широков отметил, что его турниру не удалось договориться с РФБ по поводу передачи прав на проведение чемпионата России.

«У России в следующем сезоне шесть-семь, а может и восемь команд будет выступать в Евролиге и Еврокубке. Потому российские клубы не очень хотят играть еще где-то, кроме евротурниров и Единой Лиги ВТБ, и полагают разумным, если сильнейшая российская команда ВТБ по аналогу с КХЛ будет заодно считаться и чемпионом России. Для тех же команд, которые не играют в Европе, мы планируем провести внутренний кубок, в котором они смогут наверстать возможный недостаток игровой практики. Тем не менее, несмотря на желание клубов, при нынешнем руководстве РФБ маловероятно найти взаимопонимание и уладить этот вопрос.

– И что дальше? Клубы ВТБ просто уйдут из чемпионата, разыгрываемого РФБ?

– Насколько я знаю, в Украине есть Суперлига, но чемпионом страны считается все же победитель Высшей лиги? Думаю, что и нам придется прибегнуть к украинскому опыту», – приводит слова Широкова «Планета-Баскетбол».

Материалы по теме


59 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Если вы уж перешли на напыщенный тон, называйте меня его воздушество журналистики. А интервью с широковым, скорее всего, не будет: он запретил его публиковать, сказав, что не хочет выглядеть дурачком...
"Широков запретил публиковать интервью, сказав, что не хочет выглядеть дурачком" - шикарный заголовок для новости=)
+10
0
+10
Андрей Широков: многие клубы НБА, разумеется, стремятся в Единую Лигу ВТБ, но как и в случае со Спартаком-Приморье, нам мешает территориальный вопрос.
+11
-1
+10
Я стараюсь его переубедить. Когда будет окончательное решение, я еще напишу. Пока лига считает, что хуже его публиковать, а вопросы называет «неадекватными»
Ух ты... Такого поворота со стороны лиги я не ожидал. Выходит, что пользователи сайта - это кучка неадекватов и ведомый ими фан-планктон, число которого гораздо ниже заявленного. Что-то мне всё это напоминает, но не могу понять что...
+9
0
+9
Да ладно всем переживать что вью не будет. Филипп сделал бесполезную работу - ему, быть может и обидно. А нам че? Неужели кто то надеялся услышать что то новое?
Тезисно представляю себе неопубликованное вью: рейтинги растут, Россия 2 на коленях просит продлить с ними соглашение о показе матчей следующего сезона, истерия вокруг судей напрасна, ЦСКА всегда будет первым, в лигу очередь из команд-кандидатов, в офисе даже в очереди было зафиксировано пара драк, уровень лиги уже близок к испанской, остальные утирают носы, матч Цмоки-Минск - Нептунас по накалу борьбы не уступал пятому матчу серии цска - Химки, что говорит об уровне лиги вполне однозначно, чемпионат России командам не нужен. Ну и т.д.
А вот своим отказом лишний раз показали свое отношение к болельщикам, за что предлагаю ответить той же монетой и по максимуму бойкотировать турнир посещением трибун)
+9
0
+9
Опять зомбирование про величие лиги) Почему то они забывают постоянно про болельщиков,клубы эти,хотя этих самых болельщиков уже скоро в лицо можно будет всех помнить. Мне вот ни фига этот странный еврокубок не интересен,единая лига тоже не улыбает. И я твердо уверен в том,что таких как я больше,чем зрителей на трибунах обычно. А на матчи ПБЛ с удовольствием ездил,даже с работы уходил пораньше за свой счет и не жалел.
+8
-1
+7
Ответ Чуча
Ух ты... Такого поворота со стороны лиги я не ожидал. Выходит, что пользователи сайта - это кучка неадекватов и ведомый ими фан-планктон, число которого гораздо ниже заявленного. Что-то мне всё это напоминает, но не могу понять что...
А что неожиданного? Ведь любому адекватному болельщику понятно,что судейство хорошее,чемпионат россии не нужен,а трансляция по центральному телевидению с отрицательным рейтингом это предмет для гордости. Не благодарные пользователи спортс.ру практически единогласно с этим не соглашаются. И кто они после этого?)
+7
0
+7
Если вы уж перешли на напыщенный тон, называйте меня его воздушество журналистики. А интервью с широковым, скорее всего, не будет: он запретил его публиковать, сказав, что не хочет выглядеть дурачком...
Филипп, а вы не решились/додумались сказать Широкову, что, отказавшись отвечать на вопросы анонсированного вью, он выглядит гораздо хуже?
+7
0
+7
Просто голова кругом идёт. То Кущенко вещал про баскетбольные инновационные технологии НБА, то теперь Широков про опыт организации чемпионатов на Украине откровенничает. Таким макаром скоро какая-нибудь Юля Аникеева про опыт федерации баскетбола Буркина-Фасо будет разглагольствовать.
+6
0
+6
Российские клубы в количестве 9 из 10 не хотели играть в ЕЛ ВТБ ровно одни сутки, пока нужные люди не обзвонили всех и не сказали о последствиях подобного решения.
Короче, а кто их вообще спрашивал???
Что касается евротурниров - ну так должны же клубы адекватно оценивать свою силу?! А то быть сто лет подряд победителем первенства водокачки и всячески этим гордиться, а потом в полуфинале Евролиги снова укакаться от средненькой, но иноземной команды - это немножко опускает с небес на землю.
+6
0
+6
Совсем баскетбол в стране развалили.
+5
0
+5
насколько я знаю, под вывеской лиги выходила только серия интервью. это был спецпроект, о чем специально сообщалось. никаких "материалов" там не было.
И ещё один вопрос.
Вы сказали что не стали печатать интервью без визы Широкова исключительно по этическим соображениям.У Вас не было сомнений по поводу этого решения?Ведь помимо Широкова в мире существуют ещё и юзеры Спортса,которые задавали свои вопросы и очень хотели бы получить на них ответы.Или в отношении них у Вас нет этических соображений?Или этические соображения перед Широковым перевесили этические сображения перед читателями портала?
Или этические соображения просто надо закавычить?
+6
-1
+5
Какая разница что сказал Широков. Ну поглумимся еще раз над ним ну и что с этого. Баскетбол от этого в России лучше и интересней не станет.
А по теме хочу сказать что достал уже этот ЦСКА со своим руководством. Они считают себя хозяевами баскетбола. Главное выйграть Евролигу в подарок для одного большого чиновника. На остальные клубы (Россию) им наплевать.
Получается что условный Енисей,НН, Триумф будут играть по 20 матчей за сезон ( ну еще 6 матчей в кубку против супер лиги) и это типа всех устроит?
+5
0
+5
Филипп, если вы комменты к этой ветке читаете, скажите, а вообще есть ли информация, что СЭкс и СовСпорт деньги получаются от ВТБ за статьи? Там вообще большие суммы?

Может быть, болельщикам стоит как-то скидываться для объективного освещения событий?
+5
0
+5
Мда, не станец Фриц чемпионом России.
+4
0
+4
Я не могу это сделать по этическим соображениям. И только. Про тексты - смешно.
Понятно.
Sports.ru - этический партнёр ЕЛВТБ! :)))
За раскрытие темы с вью Широкова Вам мой спасибо.
+8
-4
+4
Ответ Thome XI
Да,кстати,а почему Широков мог выглядеть дурачком после опубликования того вью?Вопросы от юзеров были глупые,да?
Нет, ответы были глупые. Что он понял сам, хотя интервью еще не было напечатано.
И вернитесь из параллельной реальности. Информационное партнерство это совсем другое и не связано с деньгами
+4
0
+4
За всех болельщиков сказать не могу. Но лично мне интереснее смотреть Чемпионат России, а не цирк недолиги.
+4
0
+4
нет, естественно. вы хорошо понимаете, что такое спецпроект?
Я хорошо понимаю что такое спецпроект.Спортс получал за это деньги.И никакого отношения к "обмену рекламными банерами" это отношение не имеет.Поэтому и провёл аналогию с арбитрами ВТБ.
+4
-1
+3
мои этические соображения перед юзерами спортсру состоят в том, что, когда ситуация окончательно прояснится, я извинюсь. этические соображения в данный момент - в том, что я веду с вами этот разговор и объясняю, почему интервью до сих пор нет. при этом этические соображения перед широковым и перед вами все равно не стоит сравнивать. вы почему-то считаете, что то, что вы пишите под ником в комментариях, равнозначно тому, что человек говорит под своим именем на всю страну
Вас неоднократно спрашивали о судьбе вью в новостях с тегом "Широков".Вот Вы и ответили на этот вопрос.Видимо,для Вас,в отличии от Широкова,репутация ещё имеет значение.Подозреваю что если бы не было вопросов,то и разговора бы никакого не было.
Второй абзац поверг меня в недоумение.Вы или не поняли,или делаете вид.Потому что я имел в виду совсем другое.У журналиста (честного журналиста) всегда есть ответственность перед своим читателем.Как перед человеком.И не важно,пишет он или говорит.На спортсе есть люди,которые вообще не пишут,но регулярно читают.Думаю что вопросы,которые задавались Широкову в условиях тотальной пропагандисткой блокады,были быть интересны и им.
П.С. А вопросы,видать,действительно были хороши если офис ЕЛВТБ не может в течении 2-х недель придумать "неглупые ответы" на них.
+4
-1
+3
Ответ Thome XI
Удивительное дело : Прокофьев дёргает новости из баскет-планет,хотя сам собирал вопросы от читателей спортса для Широкова две недели назад.Величайший баскетбольный деятель современности и гуру журналистики не могут встретиться до сих пор?:)))
Если вы уж перешли на напыщенный тон, называйте меня его воздушество журналистики.
А интервью с широковым, скорее всего, не будет: он запретил его публиковать, сказав, что не хочет выглядеть дурачком...
+5
-2
+3
Ответ Чуча
Филипп, а вы не решились/додумались сказать Широкову, что, отказавшись отвечать на вопросы анонсированного вью, он выглядит гораздо хуже?
Я стараюсь его переубедить. Когда будет окончательное решение, я еще напишу. Пока лига считает, что хуже его публиковать, а вопросы называет «неадекватными»
+5
-2
+3
Ответ Thome XI
Я не знаю как процесс взаимодействия того ресурса с лигой называется по сути,но формально он информационый партнёр. Разницу в текстах я вижу.Я их,кстати,и не равнял.Разговор о другом - вью,судя по всему,состоялось.И его можно было тиснуть (не обязательно в форме вью) и без визы Широкова.А вот это по нижеизложенным причинам вы позволить себе не можете.
Я не могу это сделать по этическим соображениям. И только. Про тексты - смешно.
+3
0
+3
Ответ Thome XI
Мне нужно поздравить кого-то с этим фактом?Кого?Широкова?Панченко?Или баскет-планет? Вы хотели в принципе объявить о приятельских отношениях или сообщить об этом именно мне?Если второе,то я никак не давал понять что они мне хоть как-то интересны.
Я хотел довести до вашего не совсем впечатляющего меня понимания уровня журналистских процессов тот скромный факт, что вселенский деятель баскетбола Ф. Прокофьев всего-навсего делится информацией, к распространению которой был получен доступ кем-то другим, и тем самым выполняет свою работу, как редактора самого авторитетного баскетбольного проекта, заполняя информационное пространство необходимой его читателям информацией
+2
0
+2
Ответ Чуча
И моя тоже.
И моя.
:-)
Теперь становится понятно. Во всяком случае кое-что.
+2
0
+2
Ответ Thome XI
Понятно. Sports.ru - этический партнёр ЕЛВТБ! :))) За раскрытие темы с вью Широкова Вам мой спасибо.
И моя тоже.
+2
0
+2
Ответ Axon
Кстати, а с какого года победитель украинской Суперлиги не считается чемпионом страны?
Со времен объединения старой Суперлиги и чемпионата УБЛ. Это четыре года как.

Создана Ассоциация баскетбольных клубов Украины "Суперлига", которой Волков по договоренности каждый год, сроком опять-таки на год представляет статус первенства страны для отбора в Еврокубки, хотя оно до сих пор юридически принадлежит Высшей Лиге, то есть - пердиву. И это его единственный и последний козырь в борьбе за власть и за управление хоть какими-то баскетбольными говноворотами в стране.
+2
0
+2
такой информации нет ни у кого, кроме тех, кто там работает. я говорил немного о другом. информационное партнерство предполагает лишь обмен рекламными баннерами. и все. если есть еще какое-то вмешательство в содержательную сторону, то это уже не информационное партнерство
А вот та серия материалов о ЕЛВТБ и интервью с игроками под вывеской лиги это тоже входит в категорию "обмен рекламными баннерами"?
Всё это похоже на ситуацию с судейством в ВТБ.Напрямую арбитрам,возможно,не всегда указывают сторону,в которую надо свистеть,но эти самые арбитры точно знают кто им платит гонорар.
+3
-1
+2
Ответ Thome XI
И ещё один вопрос. Вы сказали что не стали печатать интервью без визы Широкова исключительно по этическим соображениям.У Вас не было сомнений по поводу этого решения?Ведь помимо Широкова в мире существуют ещё и юзеры Спортса,которые задавали свои вопросы и очень хотели бы получить на них ответы.Или в отношении них у Вас нет этических соображений?Или этические соображения перед Широковым перевесили этические сображения перед читателями портала? Или этические соображения просто надо закавычить?
Если Вы хоть немного знакомы с работой журналистов, то должны бы знать, что интервью печатается после согласования текста с интервьюируемым. Если тот по каким-то своим соображениям не хочет, чтобы тот или иной вопрос/ответ попадали в итоговый текст - журналист, по идее, не вправе ему отказать.
+3
-1
+2
Ответ ufa-05
Если Вы хоть немного знакомы с работой журналистов, то должны бы знать, что интервью печатается после согласования текста с интервьюируемым. Если тот по каким-то своим соображениям не хочет, чтобы тот или иной вопрос/ответ попадали в итоговый текст - журналист, по идее, не вправе ему отказать.
Что ж сегодня за день такой?То Панченко лезет в разговор,думая что обсуждается его жвачка на баскет-планет.То вот теперь выясняется что все интервью печатаются с согласия интервьюируемого.
Читать ветку внимательно.Особенно слова Прокофьева о "этических соображениях" как единственной причине непубликации вью.
+4
-2
+2
Ответ Thome XI
Странно.Вот Савари,к примеру,не отрицает что Чемп получает деньги от ЕЛВТБ как "информационный партнёр" и "вынужден заниматься не самым лёгким делом - лавировать между интересами читателей и интересами партнёров" (почти цитата,смысл передан точно).А Спортс,значит,партнёрствует бесплатно?Ну что ж,возразить мне этот ваш тезис нечем,ибо никто из редакции Спортса в признаниях а-ля Савари замечен не был.
У чемпионата не информационное партнерство. Что вы можете понять по тем текстам, что выходят здесь и там.
+3
-1
+2
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий