Артем Панченко: «Угрозы закрытия от президента ФБУ – не больше, чем попытка манипуляции общественным мнением»

Руководитель интернет-портала «Планета Баскетбол» Артем Панченко объяснил позицию своего издания по поводу конфликтной ситуации с «Днепром».

«Днепр» собирается подать на сайт «Планета баскетбол» иск за клевету. Клуб недоволен опубликованным на портале 18 августа материалом «Платный патриотизм», в котором рассказывается о комплектации украинских сборных разных возрастов.

Официальную позицию «Днепра» поддержали «Киев» и Федерация баскетбола Украины.

«Ситуация вокруг «Планеты Баскетбол» – это еще одна ветвь феномена УББ, украинского баскетбольного беспредела. Обвинения, оскорбления в адрес издания, угрозы закрытия от президента ФБУ, потенциальный иск в суд за клевету от вице-президента Федерации – не больше, чем попытка манипуляции общественным мнением, созданная для отвода глаз.

Посмотрите трезво на ситуацию: издание дает свою площадь и поддержку молодому человеку, который рассказывает о своей проблеме и взглядах на нее. Издание обвиняют в клевете. Но разве журналист, автор этого материала, называл цифры, говорил за игрока? Нет, слова принадлежат не просто баскетболисту, но и представителю юношеской сборной страны, молодому человеку, который отстаивал честь Украины на международных соревнованиях под эгидой ФИБА. На него есть документы в ФБУ, его слова имеют несколько более высокую ценность, чем журналистские, ведь парень был внутри системы подготовки молодых игроков, сталкивался с ее шероховатостями и все равно приехал в расположение сборной страны, несмотря на то, что для его развития, по моему личному мнению, полезнее было бы поработать с европейскими и американскими специалистами в лагерях. Такими возможностями не разбрасываются. Но Даниил Зуйков осознанно поставил интересы сборной своего возраста выше своих собственных. Это уже поступок.

Любая уважающая себя организация, которую заботят национальные интересы и развитие того или иного вида спорта, автоматически после такого заявления, инициирует расследование. Кто требует? От кого? Кто допускает подобное? Кому это выгодно? Кто еще причастен? Это имеет систематический характер или это единичный случай? В ходе этого самого расследования выясняется где правда, а где вымысел. Что же мы видим в нашем конкретном случае? Обвинения в адрес «Планеты Баскетбол», угрозы нашему изданию, которое хотят закрыть. И звучат они ни от кого-то там, а от президента национальной Федерации Александра Волкова, Олимпийского чемпиона Сеула. Мне сложно объяснить, на чем базируются его обвинения. Со стороны это напоминает что-то вроде «нет издания, нет проблемы». Если некому, без команды свыше, предоставлять свою площадь для любого игрока, функционера, тренера или президента клуба, желающего высказаться, значит, у нас тишь да гладь, просто развитой социализм.

Меня не столько удивляет, сколько неприятно настораживает процесс манипуляции общественным мнением в таком тонком деле. Вместо того, чтобы уделить внимание этой проблеме, узнать реальное количество ребят, которые сталкиваются с трудностями подобного рода, помочь им, сторона, которая в данном случае является руководством отечественного баскетбола, через ручные издания, сомневается в нашем профессионализме, а его представитель открыто применяет ряд неприятных эпитетов в адрес нашего журналиста. Для чего? По-моему, просто максимально отводит внимание от корня проблемы. Это неправильно.

Мне очень не нравятся обвинения в том, что мы не предоставляем возможность высказаться другой стороне. Руководитель БК «Киев» Виталий Андреевич Хоменко на связь не выходит, а президент БК «Днепр» Валерий Валерьевич Кондратьев лично мне некоторое время назад заявил следующее: «С незнакомыми мне людьми по телефону я не общаюсь». Тон этого высказывания, я вывожу за скобки. Это было во время опроса президентов клубов Суперлиги касательно лимита на легионеров, где конкретно президенту «Днепра» я планировал задать вопрос как о ситуации с Геруном, так и с Алексеем Ленем, главной надеждой нашего баскетбола по мнению иностранных специалистов. Даже после выхода материала, никто не позвонил нам, чтобы официально опровергнуть эту информацию, несмотря на то, что все выходные данные присутствуют в открытом доступе.

Меня можно обвинять во многих вещах, придавать сомнению мои человеческие качества, профессионализм, но я люблю эту игру и, как гражданин страны с не самым высоким уровнем жизни, не могу смотреть на ситуацию сквозь пальцы. Ребята, которые занимаются «Планетой Баскетбол» пришли сюда, чтобы постараться что-то изменить. В Украине существует огромная проблема безработицы среди молодежи, ребята с дипломами вместо обеспечения себя, вынуждены раздавать листовки у переходов. В многих семьях денег нет даже на оплату этого образования, они еле-еле сводят концы с концами. В такой ситуации вспоминается Бразилия, где дети из бедных кварталов через футбол ищут себе путевку в жизнь. У нас может быть точно также с баскетболом. Это прекрасный, по-настоящему развивающий вид спорта, у нас есть хорошая генетика, у нас вполне состоятельная лига, где президенты клубов, несмотря на откровенную меценатскую деятельность, продолжают содержать свои клубы и по мере возможности развивать баскетбол в регионах. Они не прочь платить деньги нашим ребятам, более того, они уже активно это делают и зарплаты наших баскетболистов очень высоки, по сравнению с зарплатами простых людей. Это стимул, приправленный наступающим Евробаскетом.

Дети пойдут в баскетбол, материально обеспеченные или нет, не суть важно, и для них должны быть созданы равные условия, чтобы ребенок, даже из самой бедной семьи, мог рассчитывать на то, что его талант, усилия и работа над собой будут вознаграждены по достоинству и его место не займет тот, чьи родители способны заплатить больше. Кошелек не выходит на площадку. Процесс формирования сборных здесь один из ключевых. Стоит малообеспеченным родителям или просто среднему классу столкнуться с чем-то подобным, как сразу идет отток. В ситуации, когда на спортивную площадку ребенка не выгнать, страна теряет свою молодежь из-за системы.

И если Федерации не все равно на развитие баскетбола, она обязана пресекать такие вещи и автоматически реагировать действиями на каждое подобное заявление, пытаться решить проблему, ведь мы взрослые люди, мы понимаем, что эти слова не с неба взяты. Вместо этого от ее представителей идут обвинения и угрозы в адрес издания и журналистов. Тех, кто пытается защитить наших ребят, молодых или профессионалов, но в то же время, в любой момент предоставляет реальную возможность высказаться любому из участников процесса. Единственное, о чем мы можем их попросить в такой ситуации – это подождать минутку, пока наш человек возьмет диктофон и включит его. И все, мы так работаем, ряд президентов клубов, игроков, тренеров, ранее связавшихся с нами и попросивших о слове, это подтвердит.

Мы неоднократно поддерживали эти инициативы и будем так делать и впредь. Я признаюсь вам честно: мне кажется, что я совершил ошибку, когда не взялся за этот материал лично. Наверное, именно мне и стоило его написать. Мне было бы интересно, за счет чего тогда бы отводили взгляд от проблемы, когда не нужно никого искать. Именно желание использовать «Планету Баскетбол» как ширму, которой можно прикрыть эту конкретную проблему, свидетельствует как ничто другое о феномене УББ. Проблемы нужно решать, проводить профилактику, а не пытаться отыскать крайних среди журналистов, как будто это они являются главнейшим злом в отечественном баскетболе. И неприятно, когда это делают не отдельные функционеры, наставники или специалисты, а руководство отечественного баскетбола, которое наоборот должно поддерживать любого из наших молодых ребят», – выразил свою точку зрения Артем Панченко.

Материалы по теме


20 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
)) даже новость с панченко получилась огроменной
+13
-1
+12
столько написано,даже читать не стал
+11
-4
+7
даже тут он не в состоянии коротко сказать)
пролистал, наверное содержательно))
+7
0
+7
Здесь я поддержу Панченко. Проблема не нова, актуальна во многих видах спорта, молодцы что подняли ее.
+7
-1
+6
Вообще блат на уровне сборной это конечно беспредел, тем более в братской Украине, и Панченко все правильно делает, поднимая эту проблему.
+5
-1
+4
Не понимаю тех кто реагирует с усмешкой или недовольством.
К сожалению в России не лучше.
Попробуйте устроить ребенка талантливого в школу хоккейного ЦСКА например. И посмотрите на чем туда приезжают «будущие хоккеисты», на папкиных машинах представительского класса. Они вряд ли жопу рвать будут ради того чтоб стать звездой спорта. У них уже все есть.
+4
0
+4
Сначала хотел пошутить, опять же «Хаким, Тимак»...
Но потом вспомнил рассказ знакомого о подобных процедурах где-то в 2008 году. Панченко конечно растекается мыслями по экрану черезчур, более лаконично писать он не хочет, но тема то невыдуманная.
+4
-1
+3
Решил прочесть...потом чтото про Украину прочел...может в политику пойти, там таких популистов и демагогов любят. К шевченко и королевской
+4
-2
+2
стандартая практика. Вместо того что б прислушатся к критике, пытаются закрыть рот
+2
0
+2
«Я не читал, но считаю нужным сказать...»
Пусть текст и большой, но начинать что-то критиковать с пародией на юмор нужно хотя бы прочитав написанное. Здесь нет картинок и жирных шрифтов, потому что эта проблема не заоблачного НБА, а нашей с вами жизни.
+3
-1
+2
Аналогичная ситуация в России и не только в баскете, тоже приходилось сталкиваться с этим дерьмом, без связей или крутого папаши твое место возле... ну ясно короче. Мерзко это конечно, но все молчат, дела до этого никому нет, так что вы молодцы ребят, все правильно сделали что об этом заговорили.
+2
-1
+1
Вопрос в том, что господин Волков давно стал бизнесменом, а баскетбол для него средством реализации бизнес проектов. Надо же как-то содержать детей в Америке.
+1
0
+1
Много буковок, но по делу. А лучше саму статью прочитать, на которую линк во втором абзаце. Думаю, попытки зацензурить портал можно рассматривать как подтверждение инфы в статье. А говорится там про явный беспредел, который вредит спорту в России и Украине, ну и в аффилированных странах.
+1
0
+1
даже тут он не в состоянии коротко сказать)
пролистал, наверное содержательно))
0
0
0
Панченко давно должен быть «наказан» за этот постоянный понос своей любви к баскетболу и баскетболистам всей планеты и прочий вопиющий непрофессионализм, переходящий в глупость. В очередной раз упиваясь своей демагогией не в состоянии понять, что санкции по отношению к нему единственному возможно и не являются единственным
следствием его революционности и вообще, что не он один такой «умный» , а олимпийские чемпионы и прочие специалисты отнюдь не дураки и реакционеры.
+5
-5
0
Ответ RM23
Не понимаю тех кто реагирует с усмешкой или недовольством. К сожалению в России не лучше. Попробуйте устроить ребенка талантливого в школу хоккейного ЦСКА например. И посмотрите на чем туда приезжают «будущие хоккеисты», на папкиных машинах представительского класса. Они вряд ли жопу рвать будут ради того чтоб стать звездой спорта. У них уже все есть.
да так всега...двадйать процентов талантов, остальные оплачивают тренировки талантов.
Талант всегда прорвется, и так было всегда и во всех странах.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий