Гендиректор «Спортивных проектов» «Норникеля»: «Бюджет ЦСКА уменьшится на 10-15% в рублевом эквиваленте»

Генеральный директор ООО «УК «Спортивные проекты» Леонид Исакович, отвечающий в «Норникеле» за спорт, объяснил причину ухода главного тренера команды Этторе Мессины и опроверг информацию о значительном сокращении бюджета клуба на будущий сезон.

«Мессина сам решил перейти в испанский «Реал». Он давно не скрывал желания поработать поближе к дому. Как не скрывал того, что в России для него были созданы самые благоприятные условия. Очень редко в спорте высших достижений главный тренер задерживается в команде дольше четырех лет – потом наступает профессиональный ступор. Мессина достиг в ЦСКА всего: выиграл две Евролиги, четыре чемпионата России. «Реал» же находится сейчас не в лучшем положении, и выправить его Мессине, видимо, очень интересно. Скажу больше – зарплата Мессины в ЦСКА была не ниже, чем будет в «Реале», если контракт с ним будет подписан. Однако в околоспортивных кругах в связи с этим возникли чересчур нервные настроения по поводу дальнейшей судьбы команды и ее финансирования.

Новый бюджет – на период с августа 2009 по август 2010 года – еще не утвержден: он находится в стадии обсуждения. Излишние эмоции нагнетают агенты, представляющие интересы игроков и тренеров. Они заинтересованы в развитии негативной кризисной ситуации, чтобы заработать на переходах. Разговоры о сокращении бюджета не соответствуют действительности, потому что он будет утвержден, когда определится состав команды. Кто-то из легионеров, наверное, захочет уйти с Мессиной в «Реал». У нас есть ряд свободных агентов – например, Джей Ар Холден, есть некоторые игроки, которых надо менять. В любом случае, бюджет будет не больше прошлогоднего – за предыдущие годы они у многих клубов, в том числе ЦСКА, возросли в четыре-пять раз, так не могло продолжаться вечно. Но и не намного меньше – на 10-15% в рублевом эквиваленте. Он останется вторым-третьим в Европе – после «Реала» и, может быть, двух ведущих клубов Греции – «Панатинаикоса» и «Олимпиакоса», – рассказал Исакович в интервью «Коммерсанту».

Читайте новости баскетбола в любимой соцсети

    Материалы по теме


    11 комментариев
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    очень интересно.. Месина говорит что его попросили.. а Никель говорит что сам Месина захотел уйти.
    0
    0
    0
    значит в долларовом 30-40%
    0
    0
    0
    А я верю в Женю Пашутина!!!
    0
    0
    0
    А я верил в Стаса Ерёмина. И Маркуса Уэбба.
    Очевидно, что полностью разом выкинуть весь спорт Никель хоть и хотел бы, да не может, поэтому кошке хвост решили рубить в несколько приёмов.
    Вместо того, чтобы заниматься демагогией про «сборно-ориентированный новый» ЦСКА Ватутину лучше было бы искать новых хозяев для клуба.
    0
    0
    0
    Согласен, про наёмного менеджера теоретически верно. Однако практически, учитывая интерес к ЦСКА, в том числе и вверхах ( одно постоянное пристутсвие С.Иванова о многом говорит ), не думаю, что Ватутин прям такая уж пешка. К тому же интерес в ЦСКА имеют разные структуры и опытный менеджер может между ними лавировать. А насчёт нынешних хозяев Нор.никеля всё предельно ясно - товарищи успешно прихватизировали что надо и, в отличии от Прохорова, про социальные функции крупного бизнеса слышать не хотят. Поэтому и душат потихоньку ( боятся огласки ) все спортивные проекты разом. Такого, чтобы отказатся от хоккея в пользу высокого уровня баскетбола или там от ФК Москва в пользу хоккея не будет. Им спорт пох... весь.
    0
    0
    0
    Я недавно дочку Потанина в передаче «Что? Где? Когда?» видел...Не связано ли это с уменьшением бюджета ПБК ЦСКА :)?
    0
    0
    0
    «Мессина сам решил перейти в испанский «Реал»?........

    И почему это я больше склонен верить Мессине, чем г-ну Исаковичу?
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    А я верил в Стаса Ерёмина. И Маркуса Уэбба. Очевидно, что полностью разом выкинуть весь спорт Никель хоть и хотел бы, да не может, поэтому кошке хвост решили рубить в несколько приёмов. Вместо того, чтобы заниматься демагогией про «сборно-ориентированный новый» ЦСКА Ватутину лучше было бы искать новых хозяев для клуба.
    вот интересно... КАК??? Ватутин (наемный менеджер) может искать новых хозяев для ПБК, который является СОБСТВЕННОСТЬЮ НН?!
    Пока акционеры (владельцы - Потанин, Дерипаска (ну за него банкиры будут решения принимать), Усманов и пр.) НН не захотят продать клуб, ничего изменится не может )))

    Представьте, что Вам на своей работе не нравится политика владельца )) Вы будете искать нового хозяина для фирмы? и через сколько часов Вы станете безработным? )))
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    А я верил в Стаса Ерёмина. И Маркуса Уэбба. Очевидно, что полностью разом выкинуть весь спорт Никель хоть и хотел бы, да не может, поэтому кошке хвост решили рубить в несколько приёмов. Вместо того, чтобы заниматься демагогией про «сборно-ориентированный новый» ЦСКА Ватутину лучше было бы искать новых хозяев для клуба.
    Он всего лишь старается сделать хорошую мину при плохой игре 8-\
    0
    0
    0
    Я недавно дочку Потанина в передаче «Что? Где? Когда?» видел...Не связано ли это с уменьшением бюджета ПБК ЦСКА :)?
    Дочку Потанина зовут Настя, а Елена Потанина из Одессы.
    И что вы хотите от НН если он уже почти завалился от долгов ?
    Пусть Ватутин лучше не олигархов ищет а учится сам деньги зарабатывать.
    Кстати, Шабтай таки серьезно хочет участвовать в Балтийской лиге а не в ЧР где по его словам только 2 нормальных матча за весь регулярный чемпионат - с УГМК.
    0
    0
    0
    Ответ UNCOMTEH
    Дочку Потанина зовут Настя, а Елена Потанина из Одессы. И что вы хотите от НН если он уже почти завалился от долгов ? Пусть Ватутин лучше не олигархов ищет а учится сам деньги зарабатывать. Кстати, Шабтай таки серьезно хочет участвовать в Балтийской лиге а не в ЧР где по его словам только 2 нормальных матча за весь регулярный чемпионат - с УГМК.
    UNCOMTEH
    Ответ пользователю Замкаденыш (18 июня 22:14):
    ...И что вы хотите от НН если он уже почти завалился от долгов ?
    Пусть Ватутин лучше не олигархов ищет а учится сам деньги зарабатывать...
    ***
    Имха моя, что не в деньгах тут дело и не в бизнесе. С точки зрения бизнеса, если не можешь больше содержать курицу, несущую золотые яйца - ее надо вовремя и весьма выгодно продать. Если б всё решалось по-бизнесовому, то НН должен был бы ЦСКА с Мессиной, всеми легионерами, титутали и евролигами на волне успеха (т.е. в золотой обертке) месяц назад продать каким-нить арабским шейхам за огромные бабки и нехило навариться на этом. Это к твоему пассажу, как деньги зарабатывать. А нынешний ЦСКА без Мессины, без внятного состава и с претензией брать пример с «Партизана» и «Литувос Ритас» никому не нужен даром. Т.е. деньги, вложенные в ЦСКА за последние годы, попросту просраны.
    Просто в данном случае не бизнес чего-то решает, а социально-политический заказ. Сверху сказали руссифицировать красную армию, чтоб населению показать, мол, не заморским игрокам миллионы платим в условиях кризиса, а о наших родимых заботимся - НН ответил «Есть!». Ну, мож не сразу ответил... но ему, видать, вовремя указали, где подпись ставить и напомнили, чтоб ручку вернул.
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий