Российские баскетболистки победили США

Женская сборная России по баскетболу стала автором самой громкой сенсации на первенстве планеты в Бразилии. В полуфинале россиянки взяли верх над действующими чемпионками мира и олимпийскими чемпионками из США - 75:68. В финале, который пройдет в ночь с субботы на воскресенье, Россия встретится с Австралией. В дебюте встречи подопечные Игоря Грудина воспользовались неуверенной игрой американок в позиционном нападении и низким процентом их попаданий с игры. Первую четверть сборная России выиграла со счетом 25:13. Попытки США отыграться долгое время не приносили им успеха. Перед последней 10-минуткой преимущество россиянок составляло 20 очков (58:38). В заключительной четверти американки показали все, на что они способны, и на последней минуте отрыв сборной России сократился до пяти очков. Однако за 10 секунд до финальной сирены Илона Корстин реализовала два штрафных броска из двух, набрав последние очки в матче - 75:68. Отметим, что Россия проигрывала США в финале двух последних чемпионатов мира, а также в полуфинале Олимпийских игр в Афинах. В решающем матче ЧМ-2006 россиянки встретятся с Австралией. Баскетболистки с Зеленого континента в зрелищном матче взяли верх над хозяйками турнира бразильянками (88:76). Чемпионат мира среди женских команд. Полуфиналы Россия - США - 75:68 (25:13, 12:19, 21:6, 17:30) Россия: Рахматулина (18 очков), Корстин (15), Степанова (13+11 подборов), Артешина (12), Щеголева (10). Бразилия - Австралия - 76:88 (21:21, 19:18, 24:18, 12:31)