3 мин.

Одна драма. Одна победа. Одна команда

Матч за бронзу завершался драмой. Тренер Докузовски распределил роли для последней атаки, и все прошло как по нотам: Бо МакКалебб утянул за собой оборонительный каркас и умудрился просунуть мяч в видимую лишь ему щель, прямо в руки Дамьяна Стояновски. Перед тем не оставалось соперников. Лишь обманчивая линия кольца… Он подпрыгнул, но угодил в ближнюю дужку – хотя у российской команды оставалось еще время на одну атаку, победителя и проигравшего по сути отделил лишь этот невзрачный, но наполненный драматизмом момент. Нарушив правила спустя секунды, Владо Илиевски шел на свою половину с гробовым лицом: его глаза говорили то ли о невыносимой усталости, то ли о всяческих пытках, которые он в глубине души хотел бы применить к партнеру. Непонимающий взгляд МакКаллебба ничего не говорил. На лицах македонских болельщиков синхронно появились слезы. Они до последнего верили в чудо и ждали продолжения. Равно как и болельщики сборной России.

Накрывшая македонцев трагедия позволяет лучше понять, чего избежали те, кто болел за Россию, полнее насладиться триумфом, оказаться и победителем, и проигравшим. В каком-то смысле российская и македонская команды – близнецы. Коллективы, компенсирующие недостаток класса защитой «на зубах», работой, самоотверженностью, сердцем. Сборные, которые не влюбляют в себя искрометным нападением, отточенностью действий, простотой и грацией, но которые просто невозможно не любить. Потому что одно желание достичь чего-то кажущегося таким далеким гораздо ценнее самого достижения. А близость к чему-то почти волшебному, сенсационному, невиданному дарит невыразимо более сильные эмоции.

В отличие от македонцев, надежда на сказку у болельщиков российской команды исчезла в пятницу. Сохранилось уважение и понимание значимости пройденного пути. Оставалось взять свое у противника, который всегда возвращается.

Драма, приключившаяся со Стояновски, запомнится македонским болельщикам навсегда. Те, кто поддерживал российскую команду, забудут о ней уже завтра. Вспомнится совсем другое.

Вспомнится, как восхитительно, отдавая всего себя, сражался за каждый подбор Кириленко. Как он падал, получая коленом в бедро и пальцем в глаз от Чековски. И как снова вставал, чтобы вести за собой партнеров. Последний подбор после промаха Илиевски из-за дуги выхватил именно Андрей и сразу же отправил его высоко вверх.

Вспомнится отважный проход Быкова, легко обошедшего Илиевски и забившего с легким толчком из-под кольца победный мяч. Сергею вновь весь матч пришлось пробегать за самым опасным в составе соперников.

Вспомнится Алексей Швед, который на последних секундах брал инициативу на себя и вынуждал МакКалебба нарушать правила, доведя количество командных фолов до четырех.

Вспомнится бесстрашный Воронцевич, вновь оказавшийся в непривычной роли центрового, но с честью выполнивший многое из того, что требовал от него тренер. Когда атака у сборной совсем расклеилась, мячи отказывались залетать, а о простых возможностях можно было забыть, Андрей вышел из тени, чтобы создавать очки буквально из ничего: за счет настырности на подборе форвард выстрадал несколько важнейших мячей и вернул преимущество своей команде.

Вспомнится Сергей Моня и три его трехочковых.

Вспомнится Тимофей Мозгов, задавивший Самарджиски и своей активностью заставивший соперника оказаться в роли догоняющего. Центровой помогал на щитах, где его команда доминировала, и в начале, когда еще не «подсел» на фолы, помог закрыть переднюю линию.

Вспомнится Семен Антонов, отплативший тренеру за каждую минуту на паркете.

Вспомнятся Антон Понкрашов и Виталий Фридзон, у которых получалось далеко не все, но к общей победе они имеют самое непосредственное участие.

Вспомнится и Виктор Хряпа, который приехал на турнир, несмотря на недавнюю травму, несмотря на то, что полностью он так и не восстановился, а следующий сезон в ЦСКА является последним по условиям действующего контракта.

Вспомнятся слова Блатта. И напоследок он будет говорить о Команде, с которой сейчас пойдет пить за общий успех.