Елена Баранова: «Игрокам не хватает уверенности в себе и прежде всего элементарной игровой практики»

Олимпийская чемпионка Елена Баранова считает, что результаты сборной России на чемпионате Европы являются прямым следствием организации чемпионата России.

«Что касается нашей защиты, я увидела хорошую организацию – девчонки старались, отбирали мячи, работали в защите, но в нападении мы забили всего 50 очков, и для такой команды это очень плохо. Наши игроки получали мяч, и вместо того чтобы бросать, проходить, реализовывать ситуацию, они словно искали кого-то, может быть, иностранок, чтобы кто-то завершил атаку вместо них. А иностранок не было. Оля Артешина выходит из-под заслона – приставляй ногу и бросай, Наташа Мясоедова с мячом уже под кольцом, но ищет кого-то, еще какую-то скидку... Надо просто бросать, идти на подбор, добавлять, а вместо реализации мы очень много переигрывали.

Желание было видно, но оно не переходило в очки. Раньше у нас было преимущество в классе, и в трудных ситуациях лидеры требовали мяч, забивали его «с мясом» против двух-трех защитниц. Получая мяч, никто не сомневался, что с ним делать дальше; сегодня другая ситуация: «вдруг у меня не получится». И я так и не увидела, чтобы кто-то потащил за собой команду.

Говорите, что болельщики требуют отставки тренера? Главная проблема в другом: игрокам не хватает уверенности в себе и прежде всего элементарной игровой практики. Если бы лидеры сборной играли в чемпионате страны по 35-40 мин и не 18 матчей в сезоне, а побольше – мы бы видели совсем другую игру. Не тренера надо менять, а пересмотреть наш чемпионат, уменьшить количество иностранцев, увеличить количество команд и игр, дать нашим баскетболисткам играть – и тогда такие вопросы не будут возникать» – сказала экс-капитан сборной России в эфире ежевечернего ток-шоу о баскетболе «БИЗОНЫ ТВ».

Читайте новости баскетбола в любимой соцсети

    Материалы по теме


    10 комментариев
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    Опять иностранцы во всём виноваты! Теперь они виноваты уже в том, что их в сборной нет!!! Перед началом турнира наши замечательные баскетболистки били себя пяткой в грудь, заявляли, что «непартиотичные» натурализованные им не нужны, ибо они «патриотичные» и сами справятся. Теперь изгнания из сборной натурализованных мало, нужно весь чемпионат от иностранцев очистить, уж тогда наши «патриотки» разгуляются.
    0
    0
    0
    Гомельский говорит о том же самом: «Они отвыкли быть лидерами».
    0
    0
    0
    Всё правильно. Не в тренере дело. Судя по трансляциям Соколовский верные вещи говорит в таймаутах. Но девушки выходят на паркет и не принимают правильных решений .
    0
    0
    0
    Я уважаю мнение Елены Барановой, но не всё однозначно. На лицо регресс отечественного женского баскетбола, в котором виноваты все от руководства РФБ до болельщиков, включая игроков и тренеров. Только слепой не видел, в каком состоянии подходила сборная к ЧЕ. Несыгранный коллектив с массой нерешённых проблем, лишённый первого номера, лидера, «непонимающий» главного тренера. А как можно понять Соколовского, который не уделял внимания сборной на протяжении сезона, не отслеживал состояние игроков и не составлял для них индивидуальных планов, не определился с составом даже во время новогодних каникул. Девчонки нервничали до самого отъезда в Польшу. Но самое большое разочарование постигло Кейру и Черепанову, которые вытащили счастливый билет, прокатились на самолёте и вернулись домой, получив от ФИБА от ворот поворот из-за некомпетентности наших менеджеров. Комплектование сборной – отдельная песня. Курс на омоложение с прицелом в Лондон? Так почему Кейру и Черепанова подались восвояси? Вы думаете, что они смогли бы испортить игру сборной в Польше, которой нет? Стенания Соколовского, что у игроков в клубах мало игрового времени, вызывают только удивления. Вместо Ани Петраковой – КАПИТАНА, а значит ЛИДЕРА, Вологды едут Видмер и Абросимова – «жесткие бенчеры УГМК». Или Соколовский разработал своё ноу-хау, что чемпионаты выигрывают «медали и перстни»? Как можно было собственноручно «убить» в Свете второго номера в надежде за 2 недели выпестовать из неё первого? Если это так просто, то у нас в России первых номеров должно быть просто завались, но их НЕТ!!! А может Соколовский не хочет их замечать? Что Соколовский, как тренер российского клуба, сделал в плане подготовки сборной к ЧЕ? Наиграл плея Дабович? Поднял до уровня сборной Мясоедову? Умудрился с ГУВД проиграть в Премьер-лиге «вечным аутсайдерам» ШВСМ и Ногинску!!!
    0
    0
    0
    Соколовский продемонстрировал, что не может управлять своей командой, находить противоядия другим сборным по ходу матча. Сборная лишена командной игры, Соколовский открыто призывает игроков доставать «шашки наголо» и один в один решать «проблемы». Он окончательно запутал игроков, тактикой, заменами. Теперь виноваты иностранки, что их нет на паркете, что некому тянуть одеяло на себя. Почему Кроха Бекки Хэммон в одиночку могла раз за разом хоронить сборную Испании, а мы не можем всем миром справится с Латвией и Беларусью, еле отскакиваем от Словакии и Турции. Игроки думают о страховке, а не о чести России. Страховка нужна, но вопросы по ней должны решать другие люди. Вы хотите превратить лидеров сборной в загнанных лошадей, отмерив им в чемпионате страны по 35-40 минут игрового времени и увеличить на 30-50% количество матчей? Зачем тогда нам 12 человек в сборной, когда нам хватит 7-8 «породистых скакунов»? Если выгнать иностранок, то на ком Видмер будет оттачивать своё мастерство? На Ногинске? Тренер которого открыто заявляет, что им не нужна Премьер-лига, что они оказались в ней случайно, потому что так кому-то надо. У нас не хватает чего-то или кого-то, чтобы набрать полнокровные команды. Могу и дальше продолжать, но наверняка вас утомил.
    Подведу итог. Болельщики за отставку Соколовского, потому что мы устали от вранья. Наше баскетбольное хозяйство прогнило изнутри. Уже даже НАШИ игроки СБОРНОЙ пакуют чемоданы и бегут из Премьер-лиги. Поучитесь честности у покойного Шабтая, который хотел «отречься» от чемпионата России и играть только в Евролиге. Кому-то это сильно не понравилось… Настало время перемен!!!
    0
    0
    0
    забавно читать такие размышления и комментарии после матча, проигранного белорусскам, большинство из которых прошли в разное время подготовку в Надежде. Веремеенко и Снытина великолепно подготовились к ЧЕ в Оренбурге ! А Марченко - в *чисто русском* клубе - Динамо
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    Опять иностранцы во всём виноваты! Теперь они виноваты уже в том, что их в сборной нет!!! Перед началом турнира наши замечательные баскетболистки били себя пяткой в грудь, заявляли, что «непартиотичные» натурализованные им не нужны, ибо они «патриотичные» и сами справятся. Теперь изгнания из сборной натурализованных мало, нужно весь чемпионат от иностранцев очистить, уж тогда наши «патриотки» разгуляются.
    Совсем нет. «Наши игроки получали мяч, и вместо того чтобы бросать, проходить, реализовывать ситуацию, они словно искали кого-то, может быть, иностранок, чтобы кто-то завершил атаку вместо них». Лена говорит о том, что наших игроков отучили брать инициативу на себя. Потому что в России не осталось ни одного клуба, где лидером была бы россиянка.
    0
    0
    0
    Ответ mobist
    Соколовский продемонстрировал, что не может управлять своей командой, находить противоядия другим сборным по ходу матча. Сборная лишена командной игры, Соколовский открыто призывает игроков доставать «шашки наголо» и один в один решать «проблемы». Он окончательно запутал игроков, тактикой, заменами. Теперь виноваты иностранки, что их нет на паркете, что некому тянуть одеяло на себя. Почему Кроха Бекки Хэммон в одиночку могла раз за разом хоронить сборную Испании, а мы не можем всем миром справится с Латвией и Беларусью, еле отскакиваем от Словакии и Турции. Игроки думают о страховке, а не о чести России. Страховка нужна, но вопросы по ней должны решать другие люди. Вы хотите превратить лидеров сборной в загнанных лошадей, отмерив им в чемпионате страны по 35-40 минут игрового времени и увеличить на 30-50% количество матчей? Зачем тогда нам 12 человек в сборной, когда нам хватит 7-8 «породистых скакунов»? Если выгнать иностранок, то на ком Видмер будет оттачивать своё мастерство? На Ногинске? Тренер которого открыто заявляет, что им не нужна Премьер-лига, что они оказались в ней случайно, потому что так кому-то надо. У нас не хватает чего-то или кого-то, чтобы набрать полнокровные команды. Могу и дальше продолжать, но наверняка вас утомил. Подведу итог. Болельщики за отставку Соколовского, потому что мы устали от вранья. Наше баскетбольное хозяйство прогнило изнутри. Уже даже НАШИ игроки СБОРНОЙ пакуют чемоданы и бегут из Премьер-лиги. Поучитесь честности у покойного Шабтая, который хотел «отречься» от чемпионата России и играть только в Евролиге. Кому-то это сильно не понравилось… Настало время перемен!!!
    Что плохого в том, чтобы лидеры сборной играли по 35-40 минут и количество матчей премьер-лиги увеличилось на 30-100 процентов??
    0
    0
    0
    Ответ Ф.Б.Р.
    Что плохого в том, чтобы лидеры сборной играли по 35-40 минут и количество матчей премьер-лиги увеличилось на 30-100 процентов??
    Ф.Б.Р., я однозначно за увеличение количества матчей. Ведь всё равно игроки проводят по 2 тренировки в день, а не отдыхают, так пусть лучше играют больше и получают необходимую практику в «боевых» условиях. 35-40 минут в каждом матче - это убийство игрока. Сужу по «Надежде», игроков без травм просто НЕТ. С такими нагрузками они полезут наружу, как грибы. Настя Веремеенко в интервью болельщикам сказала, что не хочет играть столько времени в матче, что ей достаточно 20-25 минут. С тех пор я стараюсь обращать внимание на игровое время. И Буяльский и Соколовский в тренировочных матчах стараются придерживаться именно этих цифр, чтобы не загонять игроков. В каких-то отдельных матчах, когда «нужно», тогда и «можно» отыграть 35-40 минут. Если же это делать в каждом матче, то какой-то НАШ игрок всё крепче и крепче будет прирастать к лавке. В тонусе должна быть вся команда. И лидеры должны быть «голодными» до игры. В Польше наши ветераны демонстрируют «сытость», которую видят не только в России, но и игроки, и тренеры, и болельщики других сборных. Пример - Сапова!!! Как же она ждала своего часа в сборной, и вот она «дорвалась». С таким бесстрашием больше никто не атакует кольцо, идя против 2-3 защитников и «не думая» о своей безопасности. У Люды очень много из-за этого болезненных приземлений ((( Безрассудство? Нет! В команде должны быть такие игроки, нагоняющие жуть на соперника, заставляющие мандражировать их от безысходности... Вот как-то так.
    0
    0
    0
    Ответ mobist
    Ф.Б.Р., я однозначно за увеличение количества матчей. Ведь всё равно игроки проводят по 2 тренировки в день, а не отдыхают, так пусть лучше играют больше и получают необходимую практику в «боевых» условиях. 35-40 минут в каждом матче - это убийство игрока. Сужу по «Надежде», игроков без травм просто НЕТ. С такими нагрузками они полезут наружу, как грибы. Настя Веремеенко в интервью болельщикам сказала, что не хочет играть столько времени в матче, что ей достаточно 20-25 минут. С тех пор я стараюсь обращать внимание на игровое время. И Буяльский и Соколовский в тренировочных матчах стараются придерживаться именно этих цифр, чтобы не загонять игроков. В каких-то отдельных матчах, когда «нужно», тогда и «можно» отыграть 35-40 минут. Если же это делать в каждом матче, то какой-то НАШ игрок всё крепче и крепче будет прирастать к лавке. В тонусе должна быть вся команда. И лидеры должны быть «голодными» до игры. В Польше наши ветераны демонстрируют «сытость», которую видят не только в России, но и игроки, и тренеры, и болельщики других сборных. Пример - Сапова!!! Как же она ждала своего часа в сборной, и вот она «дорвалась». С таким бесстрашием больше никто не атакует кольцо, идя против 2-3 защитников и «не думая» о своей безопасности. У Люды очень много из-за этого болезненных приземлений ((( Безрассудство? Нет! В команде должны быть такие игроки, нагоняющие жуть на соперника, заставляющие мандражировать их от безысходности... Вот как-то так.
    Настя не хочет, а Лена хочет. Сколько игроков, столько мнений. Кому-то вполне комфортно и просто «махать полотенцем», вообще не выходя не площадку.
    Тренировочные нагрузки и игровые - немного разные вещи. Тут всё дело в том, умеет тренер эти нагрузки правильно распределить или не умеет, как поставлен в команде восстановительный процесс, есть ли грамотный доктор и т.д.
    Сапова, при всех её несомненных плюсах, к сожалению, очень предсказуема, против таких «всадников» очень просто играть защите. Два «всадника» на команду - уже много, три - явный перебор. Вот когда у всадника в арсенале появляется скидка, передача, умение варьировать темп - против таких защищаться в разы сложнее. Но это совсем другая тема.
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий