Эдуард Сандлер: «Во Владивостоке надел спартаковский галстук»

Главный тренер «Сахалина» Эдуард Сандлер поделился своими впечатлениями от третьего матча 1/4 финала плей-офф Суперлиги со «Спартаком-Приморье» (95:74, 3-0).

Благодаря третьей победе в серии Сандлер прошел свою бывшую команду и вывел «Сахалин» в полуфинал.

«Я надел спартаковский галстук, с которым побеждал здесь всегда и снова победил. Что касается баскетбола, жаль под рукой нет статистики всех матчей, но мы полностью реализовали наш план на серию, лишив «Спартак-Приморье» легких трехочковых бросков. Сегодня эта команда забила 1 трехочковый из 15. Да, соперник набрал 74 очка, но это те риски, к которым мы готовы. Все, что показывал «Спартак» в течение сезона – это обилие легких трехочковых в переходе и на первых пик-н-роллах в транзишине, поэтому мы приняли решение часто меняться, не давать возможности пробить Агапову, Анисимову, Трушкину. В связи с этим, мы часто получали очки под кольцом, когда преимущество «большого» над маленьким в посту. Они не глупая команда, пытались это реализовать, но набрать много очков таким способом невозможно. Вся серия строилась на этом. Они ничего не предложили нам взамен, мы не меняли план вот и все. Первый раз за серию мы сыграли раскованно и уверенно четвертую четверть, в этом был весь ключ набора очков. Если вы помните, в первом и во втором матчах мы не добирали очки в четвертой четверти, потому что берегли все атаки, чтобы сохранить счет для победы, не выигрывали крупно. Сейчас была установка рисковать, бросать с любых положений и у меня в команде такие люди, которые способны реализовать эти атаки: Иванов, Гудумак, Комолов.

Огромная благодарность всем ребятам, не стоило никаких трудов настроить их на матч. Чувствовал, что делают все для тренера, была абсолютная концентрация и желание бороться. Потрясающие игры провели все ребята в команде, боролись, выполняли установки, в нужные моменты каждый брал на себя определенную ответственность и положил в копилку команды очень важные элементы. Каждый из 12 человек. Это что касается баскетбола. А касаемо психологии серии, конечно, было сложно, но мы хотим быть профессионалами и делать это все без эмоций. Радуемся промежуточным результатам. Да, где-то у меня было волнение, «Олимпиец», зал, но это все… Я в своей душе ставлю жирную точку перехода этого года и думаю, следующий сезон будет полностью очищен от эмоций», – рассказал Сандлер.