Сергей Базаревич: «У России практически не было быстрых прорывов и легких мячей»

Российский тренер Сергей Базаревич рассказал, чего не хватил национальной команде в стартовом матче Евробаскета-2015 против Израиля (73:76).

«В начале матча мы неплохо двигали мяч, используя, наверное, самое основное наше оружие – проход, откидка на периметр, пик-н-ролл. Неплохо взаимодействовали и за счет этого забили восемь трехочковых бросков, имея в этом преимущество. В перерыве израильтяне внесли коррективы и наш пик-н-ролл перестал работать, такого движения мяча уже не стало. К сожалению, здесь сказались все наши слабости. Нам не хватило игрока, который с периметра может вскрыть оборону соперника, обыграть один на один.

В этой ситуации мы попытались сыграть через «больших», используя неравноценные смены. Но, к сожалению, на площадке не было игрока, который мог бы уверенно сыграть спиной – ни Антонов, ни Воронцевич, ни Зубков этого сделать не смогли. У израильтян в определенный момент появились проблемы в защите, но они сумели добавить в агрессии. Мы начали разбрасывать мяч, пытаться найти трехочковый бросок. Но израильтян хватило, чтобы справиться с этим. В четвертой четверти, когда мы «прихватили» некоторых игроков, израильтяне показали, что у них выдающихся разыгрывающих нет. Возможно, если бы мы использовали более агрессивную защиту, быстрые прорывы, в этом был наш резерв. Но быстрых прорывов, легких мячей у нас практически не было», – приводит слова Базаревича «Р-Спорт».