Евгений Гомельский: «Анатолию Мышкину поставил бы пять баллов из пяти»

Глава тренерского совета РФБ Евгений Гомельский отметил грамотную работу тренерского штаба женской сборной России в заключительном матче первого раунда Евробаскета против команды Сербии (77:53).

«Вчера в игре с Латвией испытал разочарование от того, как действовали наши баскетболистки, а сегодня было ощущение, что на площадку вышла совсем другая команда! Анатолий Мышкин и Элен Шакирова выставили грамотную зону. Очень правильным был стартовый состав.

Выше всяких похвал сыграла Ирина Осипова. Какие пасы-конфетки она отдавала в углы площадки и на Наташу Виеру! С Осиповой играть – одно удовольствие. Легендарный спортсмен и тренер Василий Трофимов говорил, что пас в спорте – это мысль. Мышление Ирины – на высочайшем уровне. Россия может гордиться тем, что у нас есть такая баскетболистка! Поддерживаю Мышкина, который не заменил Осипову, и она отыграла до последней минуты. Ведь мы могли потерять настрой, позволить сербкам подобраться ближе в счете.

И вообще тренерский штаб провел очень грамотный матч. Главному тренеру поставил бы пять баллов из пяти возможных! Совершенно командным игроком показала себя Эпифанни Принс, которая очень грамотно распоряжалась мячом, не выпячивала свою техническую оснащенность. Теперь нам надо сохранить этот победный тон и игровой тонус для следующих матчей», – передает слова Гомельского официальный сайт РФБ.