Команды юношей из Магнитогорска и девушек из Ростова-на-Дону стали чемпионами «Школьной лиги-2015»

В воскресенье, 5 апреля, в Нальчике состоялся 9-й финал Всероссийского детско-юношеского турнира среди школьных команд «Локобаскет – Школьная лига». Победителями среди юношей стала команда Челябинской области, у девушек золото выиграли баскетболистки из Ростова-на-Дону. Мероприятие посетили Владимир Якунин, Юрий Коков, Юнус-Бек Евкуров и российские олимпийские чемпионы Александр Попов, Игорь Лавров и Александр Москаленко.

Игровой день начался с финального матча девочек между командами лицея №11 города Ростов-на-Дону и СОШ №22 Ленинского района города Ставрополя. Уступив в первой четверти, ростовчанки не оставили соперницам шансов в трех следующих периодах и уверенно победили со счетом 63:39.

В мужском финале победу на последних минутах заработали дебютанты турнира учащиеся школы №32 города Магнитогорска. В матче с хозяевами турнира – командой нальчикской гимназии №4 – магнитогорцы вели на протяжении 3-х четвертей, однако в последнем периоде дали сопернику вернуться в игру, и все же сумели отстоять результат в концовке – 69:65.

«Руководство Республики Кабардино-Балкария поддержало нашу идею провести финал турнира, сегодня этот праздник состоялся в Нальчике, и, если вы наблюдали все, что происходило и на площадке, и на трибунах, вы согласитесь, что выбор города был сделан правильно! Я бы хотел поблагодарить Юрия Александровича Кокова, руководство Республики за ту помощь и поддержку, которая была нам оказана. Надеюсь такие примеры детских соревнований, образа жизни, дружбы, коллективизма будут развиваться. Первоначально мы задумывали этот турнир как турнир именно для кавказских республик, но сегодня он стал общероссийским и вышел за границы нашей страны», – сказал президент ОАО «Российские железные дороги» Владимир Якунин.

«Локбаскет – Школьная лига» объединяет 175 000 школьников из 22-х регионов России и Абхазии. Организатором турнира выступает баскетбольный клуб «Локомотив-Кубань».