Оскар Робертсон: «Майкл Джордан – великий игрок, но не величайший»

Бывший игрок НБА Оскар Робертсон высказал свое мнение относительно недавнего заявления Скотти Пиппена о том, что ЛеБрон Джеймс может отобрать у Майкла Джордана звание величайшего игрока в истории лиги.

«Я не слышал этих комментариев, но позвольте мне рассказать, что значит быть великим. Вы когда-нибудь слышали об Элджине Бэйлоре? Никогда не упоминаем его имя, неправда ли? Великий баскетболист. Майкл Джордан был великим игроком, но он выиграл чемпионат только тогда, когда в «Чикаго» появились Пиппен, Грант и остальные игроки, потому что до этого «Буллс» не могли победить «Детройт».

Все смотрят на то, чего ты добился. Конечно, Джордан завоевал шесть чемпионских титулов, Расселл завоевал одиннадцать. Но в их командах были и другие игроки. Они побеждали не в одиночку. Майкл Джордан – великий игрок. Является ли он величайшим? Спросите об этом Кобе. Спросите Расселла. Спросите Оскара Робертсона. Спросите Уилта Чемберлена. Спросите Элджина Бэйлора, Джерри Уэста. Спросите их.

Проблема в том, что люди не разбираются в баскетболе. Пресса провозгласила Майкла Джордана величайшим игроком всех времен. Является ли он таким? Нет, я так не думаю. Я считаю его великим игроком. Но были и другие великие игроки. Пиппен говорит, что ЛеБрон Джеймс возможно лучше, чем Майкл Джордан, и всех это так расстраивает. А эти комментаторы вообще видели кого-нибудь из этих баскетболистов в игре?», – передает слова Роберстона TheHoopDoctors.com.

Читайте новости баскетбола в любимой соцсети

    Материалы по теме


    65 комментариев
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    со времён, когда начали вести трансляции майкл - величайший. подозреваю, что это мнение большинства.

    как играл элджин - мало кто видел или помнит.

    надо разделять эпохи.
    иначе можно долго спорить, кто лучший стрелок, вильхельм телль или робин гуд и т.д
    +8
    0
    +8
    Мне очень понравилось, что было написано про Майкла в одном комменте на видео из ютьюба.

    «Знаете, если когда-нибудь появится игрок лучше, чем Майкл, это на самом деле не будет иметь никакого значения, потому что Майкл - это не только великий игрок, но он и первый человек, который еще играя, был живой иконой баскетбола, он изменил представление о баскетболе. Баскетбол не сделал Майкла великим, это Джордан сделал баскетбол великим.»
    +5
    0
    +5
    да начнется срач!
    +3
    0
    +3
    Ответ quznez
    со времён, когда начали вести трансляции майкл - величайший. подозреваю, что это мнение большинства. как играл элджин - мало кто видел или помнит. надо разделять эпохи. иначе можно долго спорить, кто лучший стрелок, вильхельм телль или робин гуд и т.д
    Лучший стрелок - Клинт Иствуд
    +3
    0
    +3
    Я миллион раз в самый разных местах говорил, говорю и буду говорить. В истории НБА нельзя назвать абсолютно лучшего игрока. Я бы согласился назвать игрока у которого бы было 11 титулов Рассела, 38К очков и 6 MVP Карима, рекорды Уилта. В этом случае спорить было бы бессмысленно.

    Также не раз писал что большинство воспринимают Джордана не как игрока с достоинствами и недостатками, а как икону, образ созданный НБА и масс-медиа для популяризации баскетбола. Не Джордан популяризировал баскетбол, он был инструментом, через которых осуществлялась данная политика.

    Очевидно что многие игроки настоящего превосходят по разнообразию навыков Майкла.
    +3
    0
    +3
    Не иначе как Оскар иногда троллит на спортсе. Я уже что-то подобное здесь читал.
    +3
    0
    +3
    джордан величайший и никто не отберет у него это звание,оскар заблуждается
    +3
    0
    +3
    Мы нашли обладателя ника спейсгэст? О_о
    +2
    0
    +2
    Ответ Neo97
    Мне очень понравилось, что было написано про Майкла в одном комменте на видео из ютьюба. «Знаете, если когда-нибудь появится игрок лучше, чем Майкл, это на самом деле не будет иметь никакого значения, потому что Майкл - это не только великий игрок, но он и первый человек, который еще играя, был живой иконой баскетбола, он изменил представление о баскетболе. Баскетбол не сделал Майкла великим, это Джордан сделал баскетбол великим.»
    Я бы еще добавил, что ТВ и реклама ОЧЕНь помогли сделать (представить) его великим
    +2
    0
    +2
    Джордан и только Джордан
    +3
    -1
    +2
    я думаю баскетбол улучшается с каждой эпохой. Джордан в то время было чтото неимоверным и уникальным! Быстрый игрок, который может на дрибинге обвести как разыгрывающий, нафинтить как Джабар под кольцом либо забить сверху... В ту пору когда были узкопрофильные игроки! Физически одаренные как Дрекслер и Уилкинс, скореры как Алекс Инглиш и др. и бигмены как Дрим, Юинг - а Джордан был всем в одном лице! Для народа это было - Вау!!! Тоогда кричали и вопели - Он умеет летать!!! а сейчас глядя на Леброна и говорят - он решает только своей физикой и т.д. и т.п. Но однозначно не смотря на сумасшествие звезд Джордан сильнее характером, более универсален, богат арсеналом дейсвтий в атаке и разумней Джеймса и Кобе
    +2
    0
    +2
    Ответ emy*****
    Поясню... в ситуациях моего длительного наблюдения за лигой при выборе кому отдать мяч для завершения атаки я бы выбрал Джордана. Брайант он идет под кольцо либо бросает джапшот в последнее время сугубо сбился на средние броски.. мы всегда подозреваем что Брайант войдет и бросит очень сложный мяч с отклонением.. ему фортит он попадает.. Майкл же входил в защиту соперника с авантюрой и альтернативными действиями.. он скорялся если защитник его отпускал - средний бросок, защитники сдваивались отдавал передачу на набегающего на кольцо когда сам висел в воздухе. Он без проблем мог на дриблинге обходить оппонента, так же ссыграть спиной к кольцу.. он выбирал лучший вариант завершения атаки, лучший вариант набрать очки для команды не форсируя свои броски с дистанции в большинстве случаев.. В прошлом ПО 2010 в 7 игре... ввел ЛАЛ не лидер.. он выбыл и провалил игру, в тот момент когда именно требовался тот характер лидера.. но благодаря подборам и активному Рону и титановым яйцам Фиша ему предоставили шанс и он все таки забил важный средний бросок.. Джордан сильнее характером Кобе..если говорить о составах их команд.. то у Джордана не было звездных больших уровня Газоля, Шака, Байнума, которые могли один в один забивать из под кольца с хорошим процентом.. хороший атакующий большой в команде это большая выручка! А в Чикаго очки внутри набирал обильно Скотти.. а все большие были нацелены на подбор и защиту
    Ты, наверное, немного матчей Лейкерс видел, если действительно считаешь что Коби постоянно бросает средние с отклонением..Ему то фартит?? слушай, ну это реально ненавистный бред, извини уж...что же другим то так не фартит?Сейчас годы безусловно берут свое, но ты много знаешь игроков набирающих 25 в 33 года?И подчеркну, за 33(!) минуты на площадке.
    Я думаю что кардинальной атакующей роли больших, при такой легенде как Скотти за спиной, и не нужно.Такого игрока, у Коби в последние годы в команде не было.
    Да только кроме этого матча,финала 2010, упрекнуть Коби, как вожака и нечем.А как он вытянул тяжелейшую серию с Санс в том же году ты помнишь?Он игрок с постоянно горящими глазами и жаждой побеждать, неутолимой жаждой.Даже в проигранной серии с Далласом, лишь он один старался хоть как то тянуть мертвую команду, как и подобает вожаку.
    +1
    0
    +1
    Ответ Южка
    Старикан... бес тебе в ребро... несёшь пургу. пусщай он будет не величайшим, но на то как играл ты, я смотреть никогда не буду, даже если б записи были, таких Дровосеков в тундре полно. p.s. и завидовать молча кстати нужно)))
    )))))) Этот «старикан», один из величайших игроков в истории вообще-то. То что ты или я видели Джордана, но не видели Оскара, Уилта или Бейлора, не делает старых игроков менее великими, тогда просто не было возможности так популяризировать. Для 12-летних уже и круче Кобе с Броном никого никогда не было))
    +1
    0
    +1
    Ответ RMJ
    Это не пресса провозгласила МД величайшим игроком всех времён, а обычные люди, которые смотрят НБА. А что думают Расселл, Чемберлен, Уэст и тд, не так и важно. У каждого может быть индивидуальное мнение, несовпадающее с мнением большинства.
    Открою тебе секрет, общественное мнение формирует СМИ. Причем делает это таким образом, что люди считают это мнение своим собственным.
    +1
    0
    +1
    все по делу...
    +1
    0
    +1
    Ответ banderos
    Мы нашли обладателя ника спейсгэст? О_о
    Юмор оценил, плюсанул )
    +1
    0
    +1
    Осказ завидуй молча)))
    Майкл всегда был и будет велечайшим игроком баскетбола всех времён!
    +1
    0
    +1
    Это не пресса провозгласила МД величайшим игроком всех времён, а обычные люди, которые смотрят НБА.

    А что думают Расселл, Чемберлен, Уэст и тд, не так и важно. У каждого может быть индивидуальное мнение, несовпадающее с мнением большинства.
    +1
    0
    +1
    Помню как смотрел те матчи ,с коментами Гомельских,как ждал каждой трансляции,как болел против Чикаго,и не важно с кем они играли,будь то Сиэтл или Юта.Но после того как он ушел не могу смотреть НБА и не смотрю уже хз сколько-НЕ ИНТЕРЕСНО,только новости читаю и все.
    Думаю у каждого свой игрок №1.Лично для меня это Майкл Джордан.
    +1
    0
    +1
    Джеймс не великий игрок..
    +1
    0
    +1
    Имхо Тимофей Мозгов самый великий баскетболист в НБА!
    +1
    0
    +1
    Оскар Прав.
    Джордан не хуже но и не лучше всех выше перечисленных.
    Чисто по раскрученности он только превосходит всех.
    +2
    -1
    +1
    «Спросите Уилта Чемберлена»

    эээ...как?!
    +1
    0
    +1
    «Майкл Джордан был великим игроком, но он выиграл чемпионат только тогда, когда в «Чикаго» появились Пиппен, Грант и остальные игроки, потому что до этого «Буллс» не могли победить «Детройт».»

    какой-то кошмар и олигофренизм от Оскара... эта троица начинала вместе свое действие практически Джордан начинал в 1984, а Пиппен был выменян из Сиэттла в день драфта в 1987 и в этот же год на драфте взяли Гранта!
    Так и начали играть в ту пору вся троица была никем... ну кроме Джордана который заявил о себе в ПО против Бостона
    +1
    0
    +1
    «Спросите Оскара Робертсона.»

    сама скромность))
    +1
    0
    +1
    по его логике великий игрок должен играть один в команде и забыть про то что баскетбол это в первую очередь КОМАНДНАЯ игра
    +1
    0
    +1
    Ответ Spaceguest
    Я миллион раз в самый разных местах говорил, говорю и буду говорить. В истории НБА нельзя назвать абсолютно лучшего игрока. Я бы согласился назвать игрока у которого бы было 11 титулов Рассела, 38К очков и 6 MVP Карима, рекорды Уилта. В этом случае спорить было бы бессмысленно. Также не раз писал что большинство воспринимают Джордана не как игрока с достоинствами и недостатками, а как икону, образ созданный НБА и масс-медиа для популяризации баскетбола. Не Джордан популяризировал баскетбол, он был инструментом, через которых осуществлялась данная политика. Очевидно что многие игроки настоящего превосходят по разнообразию навыков Майкла.
    Совершенно верно.
    0
    0
    0
    Ответ Spaceguest
    «Мнение большинства всегда ошибочно, ибо большинство людей - идиоты.» Эдгар По
    Жизнь каждого индивидуума зависит от здравого смысла (Common sense) всего общества. RMJ
    0
    0
    0
    Ответ Spaceguest
    Я миллион раз в самый разных местах говорил, говорю и буду говорить. В истории НБА нельзя назвать абсолютно лучшего игрока. Я бы согласился назвать игрока у которого бы было 11 титулов Рассела, 38К очков и 6 MVP Карима, рекорды Уилта. В этом случае спорить было бы бессмысленно. Также не раз писал что большинство воспринимают Джордана не как игрока с достоинствами и недостатками, а как икону, образ созданный НБА и масс-медиа для популяризации баскетбола. Не Джордан популяризировал баскетбол, он был инструментом, через которых осуществлялась данная политика. Очевидно что многие игроки настоящего превосходят по разнообразию навыков Майкла.
    Дай угадаю..Кобе? Мба?
    0
    0
    0
    Ответ Spaceguest
    Я миллион раз в самый разных местах говорил, говорю и буду говорить. В истории НБА нельзя назвать абсолютно лучшего игрока. Я бы согласился назвать игрока у которого бы было 11 титулов Рассела, 38К очков и 6 MVP Карима, рекорды Уилта. В этом случае спорить было бы бессмысленно. Также не раз писал что большинство воспринимают Джордана не как игрока с достоинствами и недостатками, а как икону, образ созданный НБА и масс-медиа для популяризации баскетбола. Не Джордан популяризировал баскетбол, он был инструментом, через которых осуществлялась данная политика. Очевидно что многие игроки настоящего превосходят по разнообразию навыков Майкла.
    Плюсанул) Помимо Джордана была еще масса других способных игроков в 80-90ые. Именно наличие множества мощных команд и неординарных игроков привлекло зрителя в НБА. Ну а там уже все болели (кто-то глорил) за победителя.
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий