ФИА оштрафует гонщиков, которые поедут по обочине после поворота La Source

Перед Гран-при Бельгии ФИА предупредила гонщиков о том, что если они отыграют позиции за счет проезда по обочине в первом повороте La Source, то будут оштрафованы.

В прошлом году Кими Райкконен широко вышел из первого поворота, разогнался по обочине и к поворотам Eau Rouge и Les Combes подошел с более высокой скоростью, чем некоторые соперники, что позволило финну их опередить.

Дирекция гонки во главе с Чарли Уайтингом и советником стюардов Найджелом Мэнселлом отметили, что если кто-то из пилотов повторит подобный трюк, он будет наказан.

Кроме того, чтобы помешать пилотам разгоняться вне пределов трассы, на обочине La Source посажена искусственная трава.

Пилот «Макларена» Льюис Хэмилтон выразил надежду, что все пилоты будут действовать честно.

«Некоторые гонщики подняли этот вопрос, и Найджел Мэнселл сообщил, что нам нужно гоняться в пределах трассы и действовать в рамках правил. Мы знаем, что не нужно выезжать за пределы белых линий, и надеемся, что все будут честными», – цитирует Хэмилтона Autosport.

Некоторые гонщики, вроде Михаэля Шумахера, полагают, что некоторые конкуренты нарочно загоняют себя в такие условия, из которых единственным выходом будет только проезд по обочине, как и случилось в 2009 году с Райкконеном.

«Думаю, этот вопрос нужно детально обсудить, потому что важно учитывать, выдавливают ли тебя с трассы, или ты делаешь так, чтобы тебя с нее выдавили.

Если вспомнить прошлогоднюю историю с Кими, то он выехал за пределы белой линии и не сбавил скорости. Он должен был притормозить, если он понимал, что ему придется сделать такой маневр. Правильно ли он поступил? Нам нужно разобраться.

К счастью, среди стюардов присутствует наш коллега, который поможет им найти правильный ответ. Учитывая опыт Найджела, надеюсь, что судейство будет хорошим, а решения – верными.

Такая ситуация намного лучше, чем в прошлые годы, когда среди стюардов были люди, которые никогда не были за рулем гоночного автомобиля и им было трудно понять, почему гонщик поступает так, а не иначе», – цитирует Шумахера Autosport.

Действующий чемпион мира Дженсон Баттон настоял на том, чтобы стюарды так же строго отнеслись и к тем пилотам, которые попробуют срезать Eau Rouge.

Читайте новости автоспорта в любимой соцсети

    Материалы по теме


    59 комментариев
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    Ответ scatabaza
    \\Во-вторых,кто мешал Физико защищать свою позицию ?\\ вы сам с собой любите поговорить?каким боком этот вопрос вообще можно присобачить к обсуждаемой теме?если не лень будет,объясните.
    Комментарий удален
    Ответ Mouse72
    Я помню наши споры с тобой. Ты говорил, что никто не возмущается, так что всё ок. Надеюсь, теперь ты понял, что не ок. «А кстати по версии ньюса и сегодняшняя директива Уайтинга оставляет эту лазейку: «в этом году подобные действия будут наказаны штрафом, если они приведут к выигрышу позиции». » Лазейка есть, согласен. Смотря откуда считать. Выигрыш может быть очевидным, а может быть нет. У Кими был выигрыш очевидным, так как уже после 1-го поворота он был то ли 4, то ли 5, а уже у красной воде 3м
    Да, я только что пересмотрел старт 2009, он был 5-м в первом повороте, но трое перекрыли трассу нафиг неправильным торможением и он нырнул в бай-пасс.
    Но на вопрос о простукивании Уайтингу ты так и не ответил, значит тебе есть что скрывать:)
    0
    0
    0
    Ответ Mouse72
    «ну,значит у вас нет раз не обратили внимание на читерство массы,а обратили только на подаренную победу.» == Мы меня обсуждаем? «не знаю кто до чего доходит,но,по моему мнению,отмазы здесь вообще не нужны.» Конечно, не нужны. Именно поэтому красные получили штраф и вызов на суд. Но красным-то понятно - нужно любой ценой снизить наказание. Я думаю, все посмеются, если они в суде такое доказательство «честности» представят :)
    \\Мы меня обсуждаем?\\

    я намекнул на странность черно-белого восприятия

    \\Я думаю, все посмеются\

    я думаю у меня с ними разное ч.ю.
    а суд и форум разные места
    0
    0
    0
    Ответ Mouse72
    «до ТАКОЙ степени честности видимо ещё не дошли.» Честность - она либо есть, либо нет, а какая-то степень честности - это всё равно, что «немного беременна». Так что не надо про честность при возврате позиций в Германии. Красные фаны уже до парадоксальных отмазов дойдут, лишь бы оправдать подаренную Алонсе победу
    Раз пошла такая пьянка...:) Шурик, если уж пошла речь о честности (это стремная тема для маковцев, не находишь?), то уж признайся, что это ты Уайтингу лично настучал про тот маневр Кими:), я хорошо помню наше с тобой «сражение» по этой теме. Но ты тогда не согласился по честному, что Кими так и не получил преимущества. А кстати по версии ньюса и сегодняшняя директива Уайтинга оставляет эту лазейку: «в этом году подобные действия будут наказаны штрафом, если они приведут к выигрышу позиции». Надеюсь ты понимаешь, что допущение «если» имеет широкие границы?
    0
    0
    0
    Ответ scatabaza
    увы,я плохо понимаю значение этого словосочетания.также как и «заслуженная победа»,например. так что вам нужно спросить у тех кто понимает.либо дать определение этого словосочетания.
    Комментарий удален
    Ответ заблокированному пользователю
    Комментарий удален
    увы,я плохо понимаю значение этого словосочетания.также как и «заслуженная победа»,например.
    так что вам нужно спросить у тех кто понимает.либо дать определение этого словосочетания.
    0
    0
    0
    Ответ scatabaza
    \\Честность - она либо есть, либо нет\\ ну,значит у вас нет раз не обратили внимание на читерство массы,а обратили только на подаренную победу. \\Красные фаны уже до парадоксальных отмазов дойдут, лишь бы оправдать подаренную Алонсе победу\\ не знаю кто до чего доходит,но,по моему мнению,отмазы здесь вообще не нужны.
    «ну,значит у вас нет
    раз не обратили внимание на читерство массы,а обратили только на подаренную победу.»
    == Мы меня обсуждаем?

    «не знаю кто до чего доходит,но,по моему мнению,отмазы здесь вообще не нужны.»
    Конечно, не нужны. Именно поэтому красные получили штраф и вызов на суд. Но красным-то понятно - нужно любой ценой снизить наказание. Я думаю, все посмеются, если они в суде такое доказательство «честности» представят :)


    0
    0
    0
    Ответ Mouse72
    «я намекнул на странность черно-белого восприятия» Вообще-то я признал читерство в Германии, так что странности ищите у себя
    читерство-одно
    чёрнобелое-другое(про честность)
    то,что вы «признали»,это замечательно
    увы,ваши посты штудировать не имею возможности.в темах где я побывал про пропуск с вашей стороны было много,про поворот вне трассы-ничего.
    0
    0
    0
    Ответ softanet
    Кими в Спа 09 (старт) http://www.myvideo.de/watch/6867693/Spa_2009_GP_Start Кими в Спа 08 (старт) http://www.vbox7.com/play:5c9ed14f
    метнулся кабанчиком а не «выдавили»
    рецидивист,дыра в правилах и проч.
    0
    0
    0
    Ответ scatabaza
    какой прогноз погоды по последним данным?
    На 14-15 час европейского ожидается легкий дождь
    0
    0
    0
    Ответ cys
    На 14-15 час европейского ожидается легкий дождь
    нда.это похоже на сухую гонку.
    0
    0
    0
    С Третим Спасом!!! С Праздником Православные! Вы ведь Православные? Тогда это наш Праздник!!! Праздник всех тех, кто любит Бога-Троицу!!!
    ахтунг.бог-троица это змей-горыныч чтоли?
    0
    0
    0
    Ответ scatabaza
    радостный прогноз http://www.f1news.ru/news/f1-60237.html
    Похоже рано радуемся, дождь на старте откладывается...
    0
    0
    0
    Ответ Kiman
    В 2009 интересен был не старт даже а то что Кыми целую гонку оборонялся от более быстрой машины,пускай и с керсом
    Еще ту гонку ФИ проиграла тактически.
    0
    0
    0
    Ответ scatabaza
    \\Мы меня обсуждаем?\\ я намекнул на странность черно-белого восприятия \\Я думаю, все посмеются\ я думаю у меня с ними разное ч.ю. а суд и форум разные места
    «я намекнул на странность черно-белого восприятия»
    Вообще-то я признал читерство в Германии, так что странности ищите у себя
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    Комментарий удален
    сыр-бор из-за манёвра в первом повороте.
    0
    0
    0
    Ответ scatabaza
    сыр-бор из-за манёвра в первом повороте.
    Комментарий удален
    Ответ Mouse72
    «до ТАКОЙ степени честности видимо ещё не дошли.» Честность - она либо есть, либо нет, а какая-то степень честности - это всё равно, что «немного беременна». Так что не надо про честность при возврате позиций в Германии. Красные фаны уже до парадоксальных отмазов дойдут, лишь бы оправдать подаренную Алонсе победу
    \\Честность - она либо есть, либо нет\\

    ну,значит у вас нет
    раз не обратили внимание на читерство массы,а обратили только на подаренную победу.

    \\Красные фаны уже до парадоксальных отмазов дойдут, лишь бы оправдать подаренную Алонсе победу\\

    не знаю кто до чего доходит,но,по моему мнению,отмазы здесь вообще не нужны.
    0
    0
    0
    Ответ scatabaza
    \заставить Кими вернуть позиции в Спа\ кому вернуть?физикелле и пр.?так он не из феррари а из ф.индии.до ТАКОЙ степени честности видимо ещё не дошли.
    «до ТАКОЙ степени честности видимо ещё не дошли.»
    Честность - она либо есть, либо нет, а какая-то степень честности - это всё равно, что «немного беременна».
    Так что не надо про честность при возврате позиций в Германии. Красные фаны уже до парадоксальных отмазов дойдут, лишь бы оправдать подаренную Алонсе победу
    0
    0
    0
    Ответ Mouse72
    Смешно :)) Если так рассуждать, что «честная» команда должна была заставить Кими вернуть позиции в Спа :)) И можно подумать, что если бы Алонсо выиграл таким образом позицию, он бы вернул её Массе. Юморист ;)
    \заставить Кими вернуть позиции в Спа\

    кому вернуть?физикелле и пр.?так он не из феррари а из ф.индии.до ТАКОЙ степени честности видимо ещё не дошли.
    0
    0
    0
    Ответ scatabaza
    правильно.я тоже думаю что справедливость восторжествовала и массу хоть не дирекция гонки,но собственная команда заставила вернуть читерски выигранную позицию.я ж вам говорил что феррари честнее прочих.
    Смешно :)) Если так рассуждать, что «честная» команда должна была заставить Кими вернуть позиции в Спа :))
    И можно подумать, что если бы Алонсо выиграл таким образом позицию, он бы вернул её Массе.
    Юморист ;)
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    Комментарий удален
    \\Во-вторых,кто мешал Физико защищать свою позицию ?\\

    вы сам с собой любите поговорить?каким боком этот вопрос вообще можно присобачить к обсуждаемой теме?если не лень будет,объясните.
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    Комментарий удален
    Речь о конкретном маневре, а ты всё увиливаешь на другие темы. Если не хочешь обсуждать - так чего ж пишешь тогда?
    0
    0
    0
    Ответ Mouse72
    Имеется в виду расширение первого поворота? Тоже читерство. Нужно как в Монце (в первом повроте) ставить преграды, чтобы, если вылетел, не смог выиграть время
    правильно.я тоже думаю что справедливость восторжествовала и массу хоть не дирекция гонки,но собственная команда заставила вернуть читерски выигранную позицию.я ж вам говорил что феррари честнее прочих.
    0
    0
    0
    Ответ GonzoF1
    И тогда и сейчас это маневр на усмотрение стюардов. И сейчас ничего в плане запретов не изменилось. Только к стюардам добавился бывший пилот и на всякий случай сказано, что тот обман, который прокатил тогда из-за непрофессионализма стюардов, сегодня не прокатит.
    Комментарий удален
    Ответ scatabaza
    а каково ваше мнение насчёт старта недавней германии и читерства? http://www.youtube.com/watch?v=Um06pMa6BXk
    Имеется в виду расширение первого поворота? Тоже читерство. Нужно как в Монце (в первом повроте) ставить преграды, чтобы, если вылетел, не смог выиграть время
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    Комментарий удален
    Речь не о гонке - речь о старте.
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    Комментарий удален
    И тогда и сейчас это маневр на усмотрение стюардов. И сейчас ничего в плане запретов не изменилось. Только к стюардам добавился бывший пилот и на всякий случай сказано, что тот обман, который прокатил тогда из-за непрофессионализма стюардов, сегодня не прокатит.
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    Комментарий удален
    а что,читеров всегда должны обгонять?помоляся чтоли?типа бог всё видит и снижает мощность движка читера?
    0
    0
    0
    Ответ GonzoF1
    Вот видишь, ты сам проводишь сравнение с другим читерством. Следовательно, признаешь, что и это - читерство. Так о каком джентльменстве тут может идти речь? Банальный обман.
    Комментарий удален
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий