Дэвид Култхард : «В Канаде Шумахер выглядел тенью самого себя»

Бывший гонщик «Формулы-1» Дэвид Култхард в своей колонке не The Daily Telegraph оценил выступление Михаэля Шумахера в первой части сезона-2010 и инцидент с Льюисом Хэмилтоном в квалификации к Гран-при Канады.

«Трасса имени Жиля Вильнева всегда демонстрировала лучшие качества Шумахера. Он выиграл семь гонок на этом треке, но в прошедшее воскресенье выглядел тенью самого себя. Он заезжал на пит-стоп трижды, но на последнем отрезке все равно шел на 4 секунды медленнее нормального темпа. Он не мог заставить покрышки работать, и, по моему мнению, прибег к достаточно спорным гоночным приемам, чтобы удержать позицию. Шумахеру очень повезло, что он избежал наказания за столкновение с Массой, собственным протеже в «Феррари». Правила совершенно ясны: на торможении нельзя дважды менять направление движения. Не знаю, почему стюарды не признали вину Михаэля.

Я не пытаюсь раскритиковать Шумахера. У нас были определенные проблемы в прошлом, но я очень уважаю его. И я все время говорил, что нужно дать ему полсезона на адаптацию, прежде чем судить. Но прошло 8 гонок, осталось еще 11. Что не так с Михаэлем? Я не знаю, но чего-то определенно не хватает. Кажется, он выступает в ключе «шаг вперед – два шага назад». Не думаю, что он потерял скорость реакции, физическую форму, часто он показывал блестящий пилотаж. В качестве примера можно взять обгон Алонсо на последнем круге Гран-при Монако.

Я бы сказал, что проблема в том, что «Формула-1» изменилась. У Шумахера проблемы с новыми покрышками, но, согласно моей теории, скорее это проблема с 18-дюймовыми колесными дисками. Сейчас диапазон мощности двигателей очень мал, всю гонку проводишь, переключая передачи. Из-за этого я получал не очень много удовольствия от «Формулы-1» под конец карьеры.

Кстати, я не согласен с теми, кто считает, что возвращение в 41 год нанесет вред наследию Шумахера. Если он считает, что еще способен на что-то, я полностью поддерживаю это решение. Но для меня ситуация выглядит как c группой U2, выпустившей альбом Zooropa – вполне добротно, но недостаточно хорошо, чтобы соответствовать завышенным ожиданиям.

Что касается Гран-при Канады, меня взволновала ситуация с Хэмилтоном, на машине которого в конце квалификации закончилось топливо. Как и с командной тактикой, этот момент попадает в «серую зону» регламента и должен быть как можно быстрее прояснен. Я всегда считал, что пилоту должно хватить бензина, чтобы вернуться в боксы и предоставить ФИА литровый образец для проверки. Неужели так сложно прописать это в правилах?

Факт в том, количество топлива, необходимое для прохождения одного круга, делает машину на одну десятую медленнее. Льюис выиграл поул и гонку. Можно ли принять это как ненамеренную ошибку «Макларена»? Без сомнения. Может ли это произойти еще раз? Никогда. 10 тысяч долларов – шутка в сравнении с потенциальными выгодами старта с первого места», – пишет Култхард в своем блоге на The Daily Telegraph.

Читайте новости автоспорта в любимой соцсети

    Материалы по теме


    217 комментариев
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    Зря Шумахер устроил эти покатушки, да и Браун наверно уже жалеет что позвал. Весь опыт Шуми за эти 3 года просто исчез, и назад уже не вернётся. Браун дал второй шанс Шумахеру передела базу под Шумахера, в итоге Шумахер опять не поехал , а Нико и на этой базе подтянулся. Браун и Мерседес дорого заплатит в КК за возращение Шумахера. Никто не оспаривает то что было, но после такого перерыва учитывая возраст не стоило строить иллюзий. Шумахер не едет, он катается.
    0
    0
    0
    Фсе, Вадер, приятно было поворошить моменты прошлого, я пошел на ухо придавлю:) У Герчикова был? Я там накалякал небольшой опус о прошедшем Гран При)
    0
    0
    0
    Ответ vader
    Да был и видел. Насчет правил согласен. Слишком много сходит Гаму с рук. И это даже не его вина, че с негра взять, парень он не очень сообразительный. Пару раз дали бы по рукам и успокоился, а раз не дают, он и продолжает. Понятно, что руководству нужен такой возмутитель спокойствия - лучшая реклама.
    Я тоже с такой трактовкой согласен, пишу опять в виде исключения, потому как основная мысль мне понравилась, но вот насчет несообразительности я не совсем, он может не очень умный, но вот с сообразительностью у него её избыток:)
    0
    0
    0
    Ответ checker
    я где-то говорил о десятых долях секунды и килограммах топлива?..;)) вы явно меня с кем-то путаете..;)) кстати, а какой штраф Хэмилтона меня бы устроил?..))
    Слово «читер» в субботу после квалификации от вас первого прозвучало.
    Да и тема очередного «отсутствия» штрафа Хэмилтону судя по здешним фразам вам очевидно покоя не дает.
    Так что очевидно: лишение Хэмилтона поула - единственное, что вас бы хоть ненадолго успокоило :-)
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    Слово «читер» в субботу после квалификации от вас первого прозвучало. Да и тема очередного «отсутствия» штрафа Хэмилтону судя по здешним фразам вам очевидно покоя не дает. Так что очевидно: лишение Хэмилтона поула - единственное, что вас бы хоть ненадолго успокоило :-)
    читер, разве нет?.. Маки отлично знали, что отправляя Хэма на второй быстрый круг, столкнутся с проблемой на круге возвращения.. но из двух зол выбрали наименьшее.. вполне в духе одной красной бригады..;))
    0
    0
    0
    Ответ Mouse72
    ок. Связи между этой гонкой и всеми грехами Шумахера нет. Но в контексте гонки/сезона сравнение с тем, что было, вполне уместно. За восклицательные выражения коллег я не отвечаю (впрочем, как ты по своим коллегам)
    Так я тебе никаких претензий и не высказывала :) Я лишь пыталась в самом первом посте к тебе пояснить, что есть разница между конструктивной критикой и фобством :)
    0
    0
    0
    Ответ ДСС
    Дима, тот Лотус и нынешний Лотус это две большие разницы. Лотус тех лет, это что-то типа нынешнего Мерса или Рено. Не путайте его с нынешним или Лотусом начала 90х. А вообще я не понимаю, что тут можно обсуждать насчёт МиШу. Мало того, что у него был перерыв. Мало того, что он вернулся под другой, ему не подходящий регламент, мало того что машина по сути не едет, какой вообще смысл в этом обсуждении. А неудачные гонки бывают у всех Надо чётко понимать с Канадой и с тем, сколько кругов он намотал на мягком типе. Надо чётко понимать, что его сильной стороной всегда были гонки с возомжностью на пустой машине поставить некоторое количество быстрых кругов перед дозаправкой. Сколько гонок он выиграл ИМЕННО таким путём и не вспомнить. Но это явно больше половины. Я уверен, что если бы он возвращался в гонки с тем регламентом, то и сейчас он был бы более чем конкурентоспособен.
    А вообще я не понимаю, что тут можно обсуждать насчёт МиШу. Мало того, что у него был перерыв. Мало того, что он вернулся под другой, ему не подходящий регламент, мало того что машина по сути не едет, какой вообще смысл в этом обсуждении.
    ------------------------
    об этом некоторые предпочитают помалкивать, так пинать проще

    его сильной стороной всегда были гонки с возомжностью на пустой машине поставить некоторое количество быстрых кругов перед дозаправкой.
    ------------------------
    я бы сказал порой феноменальных кругов. В рамках того регламента никто не мешал соперникам делать тоже самое. У Шуми достаточное количество разных гонок можно вписать в «золотую» историю Ф-1.
    0
    0
    0
    Ответ SIH
    Да ладно Вам, не скромничайте. Раскрылись бы. Рассказали бы о своих достижениях в руководстве автоспортивной команды. А то и не знаем, кому должны благодарить за раскрытие подноготной информации. Говорите нужно поработать над фактическим материалом? С огромной благодарностью воспользуемся Вашим наставлением. Вот только не совсем поняли это Ваше : «...сработанность с ... и ЖТ». Ну, не думаю, что Вы имели ввиду Жана Тодта. Ведь с ним МШ в Бенетоне не срабатывался. Очевидно, это банальные происки клавиатурных вирусов.Бывает, что наседают. А так, конечно, благодарны Вам за всё. Почаще заходите на сайт. Нашей деревне не хватает первых парней. Спокойной ночи.
    «Рассказали бы о своих достижениях в руководстве автоспортивной команды».

    Не нужно быть курицей, чтобы понять, что яйцо тухлое.

    «сработанность с ... и ЖТ»
    Что же, в этом я ошибся, пусть будет сработанность с РБ и РБ, этого мало? Я хотя бы умею признать свои ошибки, а такому упертому, как вы, видимо это не дано.

    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    Регламентом предусмотрено другое наказание?
    на усмотрение стюартов.. поэтому мой вопрос не риторический..;)
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    Чем больше пунктов «на усмотрение стюартов», тем больше споров. Я вот считаю, что наказание слишком суровое, вам, напротив, кажется, что десять тыщ - маловато будет :) или я ошибся?
    где ж вы там наказание усмотрели?.. стюарты лишь пальчиком (в очередной раз) погрозили..:))
    0
    0
    0
    Разговоры об «игре и свечах» вторичны, сам факт попирания правил имел место быть, это факт. Как равно и то, что все сошло с рук (я даже не удивился...)
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    Нико начинает уделывать какбысемикратного и на машине, которую лепят под него. Умора :)))
    умора ты серенький людишка
    0
    0
    0
    А всё-таки хорошо, что Шумахер вернулся.
    Есть возможность увидеть его в деле без «самовозки» и с напарником без номера «два» в контракте.
    Вот и представляй себе, как Михаэль нагонялся б до семи титулов, если бы с ним в одной команде да наравных были, например, Монтойя, или Вильнёв...
    И понятен в какой-то степени срыв Алонсо в 2007 году. Он реально, из-за принципиальности Макларена, потерял шанс посостязаться с Шумахером в количестве титулов.
    Только кому такие титулы нужны, кроме невзыскательных болел?
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    ~ И наверно, очень обоснованно и по существу. Скорее по факту :)
    Выбыли в Легенде на просмотре Гран-при Канады?:)) Плиз, ответьте :))
    0
    0
    0
    а чего жалеть то,мерс проходной двор,вот если бы нико брал гонку за гонкой тогда да,а так им даже подиум не светит.
    Хз, ну вот жалко мне его..:( Над ним уже даже Петров с Альгерсуари надругались..
    0
    0
    0
    Ответ vader
    Сенну ангелом я никогда и не называл, но в отличие от МиШу, Сенна никогда из себя и не строил невинную овечку. В отличие от этих пилотов, доказавших свое мастерство в нешуточных зарубах, МиШу был первым парнем на деревне на безрыбье с самовозкой. Все свои серьезные битвы колесо в колесо Миша Проиграл. Из 7 чемпионств только 2 было завоевано в последней гонке. Из них одно за счет выноса Хилла на поврежденной машине, а другое в борьбе с пилотом, который по недоразумению с 1! победой еще боролся за чемпионство, опрежая его на 9 очков. Кто-то скажет, что это результат уверенной езды Мишу в середине чемпа, а я скажу, что это победы в тепличных условиях.
    смотрите гонки 2000-го года..
    0
    0
    0
    Ответ Numunu
    Тогда ты наверно и Сенну с Простом классифицируешь как подлецов. Кто же тогда эти святые ? Наверно Ники, Ковы и прочие одаренности.
    Сенну ангелом я никогда и не называл, но в отличие от МиШу, Сенна никогда из себя и не строил невинную овечку. В отличие от этих пилотов, доказавших свое мастерство в нешуточных зарубах, МиШу был первым парнем на деревне на безрыбье с самовозкой. Все свои серьезные битвы колесо в колесо Миша Проиграл. Из 7 чемпионств только 2 было завоевано в последней гонке. Из них одно за счет выноса Хилла на поврежденной машине, а другое в борьбе с пилотом, который по недоразумению с 1! победой еще боролся за чемпионство, опрежая его на 9 очков.

    Кто-то скажет, что это результат уверенной езды Мишу в середине чемпа, а я скажу, что это победы в тепличных условиях.
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    пшёл вон :)))
    только после того как вас вынесут вперёд ногами:)))
    0
    0
    0
    Фсе, Вадер, приятно было поворошить моменты прошлого, я пошел на ухо придавлю:) У Герчикова был? Я там накалякал небольшой опус о прошедшем Гран При)
    Да был и видел. Насчет правил согласен. Слишком много сходит Гаму с рук. И это даже не его вина, че с негра взять, парень он не очень сообразительный. Пару раз дали бы по рукам и успокоился, а раз не дают, он и продолжает. Понятно, что руководству нужен такой возмутитель спокойствия - лучшая реклама.
    0
    0
    0
    Ответ Numunu
    //как»БЫ»семикратного// - это то бревно, что из Евангелии. И наверно, очень обоснованно и по существу. P.S. В Монако была короткая база. Среди претендентов на победу Нико не был замечен.
    ~ И наверно, очень обоснованно и по существу.

    Скорее по факту :)
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    Мне поровну отчего вы обычно страдаете...
    страдание удел таких мудаков как вы мистер оранжевый мальчик или девочка как там вас...
    0
    0
    0
    Ответ checker
    согласен с такой оценкой..
    А согласны, что эта роль к нему перешла по наследству от МШ?
    0
    0
    0
    Ответ Numunu
    Админресурсы в 94 году дисквалифицировали его на 2 гонки и исключили еще из 2. Но ты все равно этого не увидишь. Что поделать, что достижения «барона шакалов», как ты корректно высказался о нем и его поклонниках, навечно будут объектом зависти для большинства поклонников других наиталантливейших пилотов.
    Если против тебя использовали админ ресурс, а-ты намеренно вынес другого гонщика, то эти деяния не компенсируют друг друга. Это значит, что и те, и другие - подлецы.
    0
    0
    0
    Шумахер, безусловно, провёл плохую гонку.
    Правда, я бы тут скорее не эпизод с Массой выделял.
    Что касается Мака, то воспользовались серой зоной и сделали правильно. Так делают все команды, некоторые даже чамп выигрывают (2009).
    Ситуация похожа на Спа-05, когда один из маков заезжал на пит-лейн, а второй под жёлтыми флагами сдерживал других. Тогда всё прояснили, и теперь таких проблем нет.
    Таким же образом нужно было делать в Спа-08, но...
    А гадать, кто сколько бы выиграл, если бы - дело неблагодарное - это дело судей
    0
    0
    0
    Если бы Хэм взял поул с перевесом скажем всего в 5-ять тысячных, то только тогда момент заслуженности мог бы быть спорным.

    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    Нико начинает уделывать какбысемикратного и на машине, которую лепят под него. Умора :)))
    Странно, вы наверно смотрели гонку какбыглазами? с онборда Хема. :) Если бы не прокол, то даже стартуя с 13 позиции он был бы впереди своего напарника.
    0
    0
    0
    Слушал Зуропу. Нормальный альбом для 93 года. Так что я не понял, к чему клонит Дэвид.
    0
    0
    0
    Ответ Numunu
    Ты наверно еще в 10 лет определил Бенеттон в самовозы. Вот оно чего, видать именно чемпионского гнильца не хватает Феттелю, чтобы регулярно побеждать.
    Побеждать без гнили и админресурся можно, без самовозки сложней, но тоже можно. Бенеттон 94 может и не был самовозкой, зато гнили в том сезоне было предостаточно. А 95 - самовозный титул.
    0
    0
    0
    Ответ Mouse72
    По теме. В данной гонке МШ проехал плохо. Не пойму возмущений его фанов по поводу критики. Вот в Монако он был великолепен, его манёвром против Алонсо люди восхищались. Канада - это провал и не только Шумахера, но и Петрова с Массой. А стартовые круги обещали гораздо более заманчивый результат. P.S. А ещё мне нравится, что мнение Дэвида вдруг стало неадекватным, если оно не совпало с генеральной линией :) Напомнило, как НА перестал восхищаться Брандлом :)
    Саша, взмущаются фаны не по поводу критики, а по поводу идиотских неконструктивных наездов, главный смысл которых - зачем Шумахер вернулся. То, что гонка была провальной для МиШи, с этим вряд ли можно спорить.Причины тут разные, но итог - да,не впечатляет :)
    0
    0
    0
    Ответ vader
    Я не помню, что излагал Чек, но по моим прикидкам Люис мог отыграть 2-5 сотых, игра не стоила свеч. К тому же, если бы было сознательное шельмование, то залили бы так, чтобы он остановился сразу после быстрого круга. К тому же, если бы вообще такой фокус стоил свеч, уже кто-нибудь бы так поступил за долгую историю. Думаю небрежность.
    Странно, ты же всю ветку читал...
    16 июня 15:15
    checker

    checker

    Зарегистрирован 29 сентября 2007, написал 4809 комментариев

    Россия, Москва

    Ответ пользователю olegg (16 июня 14:00):

    Согласно пункту 15.1 Спортивного регламента, в пятницу ФИА выпустило соотвественный меморандум, в котором проинструктировало команды о минимальном времени возвращения в боксы по окончании квалификации..
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий