Мика Хаккинен: «Райкконен не доверяет новой машине»

Двукратный чемпион мира Мика Хаккинен считает, что у его соотечественника Кими Райкконена возникли сложности с новой машиной «Феррари». На зимних тестах из-за технических проблем финн проехал почти на 900 км. меньше, чем Фернандо Алонсо.

«Райкконен не смог проехать много километров на зимних тестах, и в связи с этим сейчас столкнулся с проблемами.

Безусловно, новая машина разрабатывалась под стиль пилотирования Алонсо, но дело не только в этом. С учетом всех перемен в техническом регламенте и проблем на зимних тестах, команде не удалось произвести все изменения, чтобы Кими адаптировался. Поэтому первую гонку сезона он провел, находясь не в самом лучшем положении.

В Мельбурне Райкконен постоянно блокировал передние колеса. Если гонщик не в состоянии тормозить так, как хочет, то при этом быстро теряется уверенность в себе. Кими не доверяет машине, и это было хорошо заметно», – цитирует Хаккинена Ilta Sanomat.

Материалы по теме


96 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Да что же вы такие тугие ненавистники Кими??? Ладно Мика соотечественник)))
А Степке зачем Кими выгораживать? Он просто говорит как есть и ничего не скрывает...
In MTV3 interview Domenicali ADMITTED to them the car is made for Alonso and does not suit to Kimis style at all. They are making changes but it takes time, thats why I dont like the parts to the next race or to Bahrain. They assume Kimi can cope with the car for now, Melbourne track is different to other tracks Because its bumby and Ferraris front suspension is too loose for Kimis needs.”
Ну реально машина под Алонсо...но Кими не отмазывается этим, а просто справляется как может. И он разберется!
+11
-3
+8
А сколько разговоров было,дескать новые машины как-будто под Кими сделаны,а теперь видите-ли оказалось под Алонсо.
+7
-1
+6
Хоть зёма поддержал..Кими адаптируется,а мы подождём.;)
+6
0
+6
Ответ eli
Да что же вы такие тугие ненавистники Кими??? Ладно Мика соотечественник))) А Степке зачем Кими выгораживать? Он просто говорит как есть и ничего не скрывает... In MTV3 interview Domenicali ADMITTED to them the car is made for Alonso and does not suit to Kimis style at all. They are making changes but it takes time, thats why I dont like the parts to the next race or to Bahrain. They assume Kimi can cope with the car for now, Melbourne track is different to other tracks Because its bumby and Ferraris front suspension is too loose for Kimis needs.” Ну реально машина под Алонсо...но Кими не отмазывается этим, а просто справляется как может. И он разберется!
Та просто Стёпка тоже в кимишайку уже записался :)
+6
0
+6
Интервью они возможно и не выдумали, просто грамотно расставили акценты. Да и Степа вряд ли стал бы сразу хаять финна перед его соотечественниками. Отмаза про машину "под Алонсо" звучит несерьезно, учитывая полную смену регламента и наличие в техштабе Феррари Эллисона, который два года до этого строил болиды "под Кими" и должен был прекрасно знать его запросы.
как можно расставить акценты на том чего нет? об этом же тут твердят который день...
полная смена регламента не отменяет того, что управление можно делать под кого угодно, а именно с этим у Кими проблемы...у Алонсо нет с этим проблем и это как бы намекает, не?
+6
-1
+5
Ответ Brigande
Ну ты и шланг ,да еще и под действием таблеток.У тебя случайно Картекиян не чемпион Вселенной,а то это примерно из той же оперы,что и Масса ехал вровень с Алонсо до Канады... Ладно,мой маленький и не очень умный друг,дальше вести диалог с тобой бесполезно,по крайне мере пока ты под сильнодействующими препаратами,может быть когда отпустит...Хотя нет,лучше впредь забудь про кнопку ответить под моим комментарием.Честь имею.
//У тебя случайно Картекиян не чемпион Вселенной,а то это примерно из той же оперы,что и Масса ехал вровень с Алонсо до Канады.//

Мда.
Всё оказалось гораздо хуже чем я предполагал)))

Бахрейн
Алонсо-1й
Масса -2й

Австралия
Алонсо-4й
Масса-3й

Малайзия
Апонсо-13й
Масса-7й

Китай
Алонсо-4й
Масса-9й

Испания
Алонсо-2й
Масса-6й

Монако
Алонсо-6й
Масса-4й

Турция
Алонсо-8й
Масса-7й

Просвещайся, ыксперд: http://mclarenf-1.com/index.php?page=results&year=2010
+5
0
+5
Ответ заблокированному пользователю
У Кими проблемы с управлением были и в Лотусе...хотя предвижу ответ, что там всё построено было под Грожана.
эх, ответили тебе уже, но ты не переживай так остро) все будет нормально у Кими)
+5
0
+5
Ответ SergSB
Да бред ! Получается куда бы ни попал Алонсо все машины под него делались. О какой он везунчик
//Получается куда бы ни попал Алонсо все машины под него делались.
О какой он везунчик//

Бред - это считать что при проектировании новой машины не учитывают мнение пилота, который в команде уже 4 года на первых ролях...
+6
-1
+5
Ответ eli
думаете они выдумали интервью со Степой? фанаты Алонсо верят только испанским источникам:)))
Интервью они возможно и не выдумали, просто грамотно расставили акценты. Да и Степа вряд ли стал бы сразу хаять финна перед его соотечественниками.
Отмаза про машину "под Алонсо" звучит несерьезно, учитывая полную смену регламента и наличие в техштабе Феррари Эллисона, который два года до этого строил болиды "под Кими" и должен был прекрасно знать его запросы.
+5
0
+5
Эээ, MTV3 - это финский канал? Надежный и авторитетный источник.
думаете они выдумали интервью со Степой?
фанаты Алонсо верят только испанским источникам:)))
+5
-1
+4
Ответ Ivo
//Получается куда бы ни попал Алонсо все машины под него делались. О какой он везунчик// Бред - это считать что при проектировании новой машины не учитывают мнение пилота, который в команде уже 4 года на первых ролях...
В 2010 тоже под Алонсо,де факто находящегося в другой команде,строили,а е пол Массу,который уже 4 года был в команде?
Кто еще фоб.
+4
-1
+3
Ответ GayGrakh
вывод? для опытного пилота Райкин более чем достаточно проехал, чтобы не тупить так..
Уважаемые члены шайки отчего-то напрочь игнорируют еще один небезинтересный факт - Кими вроде не чужой человек красным, три года пилотировал ихние самовозы и ведра. Когда выбирали напарника Фернандо, по идее ориентировались и на имеющийся опыт совместных выступлений, знали, что нужно финну для успешного выступления. А теперь бац - забыли, как настраивать ему болид
+3
0
+3
Ответ GayGrakh
в том то и дело, что отмазки..
Значит всё-таки подходило рулевое? Ты определись давай, а то мы тебя теряем :-)) Зачем нужна Кимишайка, если не будет Тибы :-))
+3
0
+3
Ответ dmsstar
Все знают, какую маленькую дистанцию проехал Кими за рулем новой машины на тестах, на которых собсно и подбирают необходимые индивидуально настройки. Вот это вот факты, а кто там кого отмазывает это ваши ночные фантазии.
а Рикардо сколько проехал? но че то не вылетал в каждом повороте..
+4
-2
+2
По моему тоже Хаккинен порет чушь. Цитата:
"Безусловно, новая машина разрабатывалась под стиль пилотирования Алонсо".

Как можно сразу разработать болид под Алонсо, не зная толком даже как он поедет. Командам важно разработать машину под новый регламент вообще. Хаккинен, ты наверно попутал времена когда гонялся сам в эру Шумахера и когда была куча тестов.

Вставать на сторону своего земляка это хорошо, но должна быть грань разумного.
+5
-3
+2
Ответ Brigande
Смотри шире на мир,если тебе приходится разжевывать как ребенку.Хорошо,популярно растолкую,в 2010 был Алонсо у Феррари,но в 2009 то его не было,поэтому как могли под него построить машину,которую как раз с лета 2009 начали конструировать?Теперь доходчиво разжевал?Надеюсь сам проглотишь? Но лучше перечитай еще разок,вникни,потом еще раз перечитай,ну что б наверняка.
//Смотри шире на мир,если тебе приходится разжевывать как ребенку.//

Вместо того чтобы брызгать слюной на монитор, лучше научись более-менее грамотно излагать свои мысли...
+3
-1
+2
Уважаемые члены шайки отчего-то напрочь игнорируют еще один небезинтересный факт - Кими вроде не чужой человек красным, три года пилотировал ихние самовозы и ведра. Когда выбирали напарника Фернандо, по идее ориентировались и на имеющийся опыт совместных выступлений, знали, что нужно финну для успешного выступления. А теперь бац - забыли, как настраивать ему болид
//А теперь бац - забыли, как настраивать ему болид//

Особенно здорово они настраивали болид в 2009 году )))
+2
0
+2
Ответ eli
и Степку, и 80% здешнего раздела авто-мото) ничьи проблемы так не интересуют людей, как проблемы Кими)))
Мало того:ОНИ ИМ РАДЫ..
+2
0
+2
Все знают, какую маленькую дистанцию проехал Кими за рулем новой машины на тестах, на которых собсно и подбирают необходимые индивидуально настройки. Вот это вот факты, а кто там кого отмазывает это ваши ночные фантазии.
+3
-1
+2
Та просто Стёпка тоже в кимишайку уже записался :)
и Степку, и 80% здешнего раздела авто-мото)
ничьи проблемы так не интересуют людей, как проблемы Кими)))
+3
-1
+2
Ответ GayGrakh
в том то и дело, что отмазки..
Стащил у друзей:Эксперт MTV Sport’s Toni Vilander (победитель гонки 24 Часа Лемана и близкий друг Кими) объясняет проблемы с настройкими Феррари, возникшие у Кими Райкконена.
Особенности болида стали причиной проблем у Райкконена.
Они пытаются избавиться от недостаточной поворачиваемости и проблем с блокировкой внутреннего колеса. У Кими проблемы с торможением вдобавок к недостаточной поворачиваемости. Передняя подвеска слишком мягкая для Кими и он не может получить адекватную обратную связь.
Настройки машины напарника по команде Фернандо Алонсо совершенно другие.
Работа рулем, точки торможения и переключения передач отличаются. Кими переключает передачи довольно поздно, и он удерживает тормоза практически до апекса. Это требует чувствительного рулевого управления и отсутствия блокировок внутреннего переднего колеса.
Vilander сравнивает их различные стили пилотирования: « Фернандо поворачивает быстро и грубо. Для него это нормально, что автомобиль страдает недостаточной поворачиваемостью и он может заправить машину в поворот» .
http://kimiraikkonenspace.com/2014/03/18/vilander-on-raikkonens-car-troubles/
+2
0
+2
Ну ты же сам сказал - в 2009 они уже начали строить болид под Алонсо ))))
Почему-то мне кажется, что с нуля фуры не могут построить машину для кого-либо с учётом его предпочтений (получается то, что получается - ведро с болтами). Допилить потом могут, но для двоих сразу не допилят - то у них труба виновата, то руки кривые. Посмотрим, что в этом году у них с доработкой по ходу сезона будет.
+1
0
+1
Ответ Brigande
Уважаемый,Алонсо в 2010 провел первый сезон за Феррари.Масса провел уже 5й сезон.Я правильно понимаю,что бы построить под кого-то болид,надо досконально знать особенности пилотирования данного человека Х,таким образом,либо в Феррари работают гении-экстрасенсы,и они уже предсказали в своих ведениях как пилотирует Алонсо,либо все же основываясь на показаниях Фелипе,который к тому времени считался топом,и вдобавок сыном полка. В своей же логике утонул,уважаемый.Поучите не только матчасть,но и азы анализа и дедуктивного метода.
//Поучите не только матчасть,но и азы анализа и дедуктивного метода.//

Матчасть говорит что Масса в первых 7 гонках был как минимум не хуже Алонсо. А с Канады ("внезапно") он начал стабильно проигрывать испанцу. Теперь включай свой дедуктивный метод, и думай, почему так произошло.

Про роль Алонсо в команде Рено и о его конфликте в Маках - правда не знаешь, или прикидываешься?
+3
-2
+1
Ответ GayGrakh
недостаток был вызван грануляцией передних шин..
Ты медленный газ. Твой недостаток заключается в грануляции мозгового вещества.
+1
0
+1
Ответ заблокированному пользователю
У Кими проблемы с управлением были и в Лотусе...хотя предвижу ответ, что там всё построено было под Грожана.
//У Кими проблемы с управлением были и в Лотусе//
Там не сказать, что серьёзные проблемы были с управляемостью - просто Кими просил рулевое "поострее".
Посмотри первый ГП после возвращения финна - в Австралии-2012 Кими тоже ездил по странным траекториям - приспосабливался. Потом исправили, подкрутили, подпилили - результат получили. Неужто Фуры беднее Лотуса? Новое шасси строить не будут для него (Стёпа не менеджер финна), но адаптировать - поменять детали подвески и т.д. фурам по силам, только у них других проблем пока море.
+1
0
+1
Ответ Brigande
В 2010 тоже под Алонсо,де факто находящегося в другой команде,строили,а е пол Массу,который уже 4 года был в команде? Кто еще фоб.
//В 2010 тоже под Алонсо,де факто находящегося в другой команде,строили,а е пол Массу,который уже 4 года был в команде?//

Уважаемый, вообще-то в 2010 г Алонсо уже БЫЛ в Феррари. Идите сначала матчасть поучите, прежде чем умничать.
+1
0
+1
Ответ заблокированному пользователю
Ну хоть на второй год то начнёт рвать?)
он будет стараться сделать это раньше)
+2
-1
+1
Почти все, кроме Макларена образца 2007 года :)
И краш-тесты с участием напарников никогда не устраивали ради его победы :)
+1
0
+1
Ответ заблокированному пользователю
На сколько раз на пиво поспоришь?)
Поспорить можно, пива не жалко, но как с тобой встретиться потом, чтобы выжрать пивка и по стакану мороженки :-))
+1
0
+1
Ответ заблокированному пользователю
Ну, в этом сезоне то хоть раз солнцеликого обгонит?:)
//Ну, в этом сезоне то хоть раз солнцеликого обгонит?//
Стёпа обещал к европейской фазе запчасти для Кими, надеюсь приготовят, там будем посмотреть :-))
+1
0
+1
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий