6 мин.

7 главных событий Гран-при Кореи

Четвертая подряд победа Феттеля в сезоне-2013

Выигранный старт с поула, лидирование на протяжении всей гонки, быстрейший круг, 34-я победа в карьере и четвертый Большой шлем – вот и все, что можно увидеть примечательного в очередном успехе Себастьяна Феттеля. Гонка пилота «Ред Булл» прошла по стандартному сценарию: рывок на первых кругах после старта (рестарта, второго рестарта), контроль отрыва от соперников, работа с шинами и попытка временами ехать не слишком быстро, чтобы не взволновать команду. И все в очередной раз сработало – ни «Мерседес», ни «Лотус» не сумели навязать «Ред Булл» хоть какое-то подобие борьбы.

Может, кто-то и питал иллюзии до Гран-при Кореи относительно сражения за чемпионский титул, но после очередного успеха Себа и внезапного провала ряда соперников в итоговую неудачу Феттеля верят лишь сумасшедшие оптимисты: машина немца надежна словно танк, быстра как ракета, а сам гонщик не совершает никаких глупостей за рулем. Отыграть 77 очков за 5 оставшихся гонок практически невозможно.

Двойной подиум «Лотуса»

Кими Райкконен вновь удивил умением делать подиумы практически из воздуха. Финн стартовал девятым, но по ходу заезда за счет ранних пит-стопов обставил целую группу соперников, во главе которой находился неуступчивый Нико Хюлькенберг. Затем гонщик «Лотуса» воспользовался проблемами пилотов «Мерседеса», отыграв после второго пит-стопа еще две позиции, а на рестарте наказал Ромена Грожана за маленькую ошибку:

«Он допустил ошибку в конце круга, и мне удалось совершить рывок. Я знал, что дальше на прямой будут желтые флаги, и что Ромен не сумеет воспользоваться DRS. Так что я решился на обгон – он оказался простым».

Оплошность с пропуском Кими стала единственной для Грожана. Вообще, второй пилот «Лотуса» провел практически безупречный Гран-при, как и вся команда из Энстоуна, однако концовку заезда смазал. В радиоэфир попали переговоры между Грожаном и руководством команды, и, судя по всему, в них молодой гонщик требовал обмена позициями с напарником.

Приказа, разумеется, не последовало, хотя руководители постарались подбодрить швейцарца, отметив, что тот действительно быстрее Райкконена.

Героический пилотаж Хюлькенберга

Еще вчера мы отмечали, насколько быстр «Заубер» на прямых, однако в то, что пилоту швейцарской конюшни удастся удержаться впереди «Феррари» и «Мерседеса», практически не верилось.

Тем не менее, Халк сделал это. Он здорово стартовал, обошел Алонсо на одной из длинных прямых на первом круге, а затем до самого финиша сдерживал всех, кто умудрился оказаться позади: не только Алонсо, но и столкнувшегося с шинными проблемами Хэмилтона, а также Росберга и Баттона – в общем, всех, кто потенциально был быстрее.

«Нет ничего проще удержаться впереди», – скажут многие болельщики, – «когда машина на прямых настолько быстра, что даже с включенным DRS конкуренты бессильны». Действительно, преследуя Нико, Фернандо и Льюис убивали свои шины, и, в конце концов, их прессинг сходил на нет. Однако до того как это происходило, терпеть приходилось именно Хюлькенбергу – на машине, которая не столь устойчива в поворотах, он серьезно нагружал и убивал резину, терял скорость на техничных участках трассы и лишь каким-то чудом оставался впереди.

Лишь раз немец позволил себя опередить – настойчивый Хэмилтон на какой-то момент вышел вперед, – но уже на следующей прямой за счет DRS Нико вернул позицию обратно. Итоговое четвертое место в данной ситуации – почти как победа.

Выдающимся пилотажем Хюлькенберг доказал: он заслуживает места в топ-команде. Но «Формула-1» сегодня докатилась до того, что при определенных обстоятельствах немец может не только не получить место в «Лотусе», но и вообще вылететь из чемпионата мира.

Куча проблем у «Мерседеса»

Немецкая команда лишилась шансов на победу еще на первом отрезке гонки, когда выяснилось, что Хэмилтон не может поддерживать высокий темп Феттеля и Грожана. Однако до определенного момента ничего катастрофичного не наблюдалось – после первой волны пит-стопов Льюис и Нико расположились на третьей и четвертой позициях.

Сложности возникли во время второго «стинта» – на болиде Хэмилтона началось сильное разрушение правой передней покрышки, и перед стратегами из Бракли возникла дилемма: продолжать держать на чистой трассе болид, который теряет скорость, с целью дотянуть до нужного «окна», или совершить лишнюю остановку и потерять около 20 секунд.

Команда выбрала первый вариант, и ее трудно обвинить в том, что она сильно ошиблась – лишняя остановка отбросила бы Льюиса за Халка, который вряд ли бы позволил англичанину совершить обгон.

Реклама 18+

К сожалению для «Мерседеса», неудача постигла и второго пилота – Росберг догнал столкнувшегося с трудностями Хэмилтона, но во время обгона на его машине неожиданно надломился носовой обтекатель (злые шутники утверждают, что в этот момент Росс Браун нажал на волшебную кнопку).

Куча проблем, потерянные секунды и финиш на пятом и седьмом местах – не лучшее завершение уик-энда для коллектива Брауна.

Хоть каким-то утешением для команды и ее болельщиков стала красивая борьба между Льюисом и Фернандо, завершившаяся мини-победой пилота «Мерседеса».

Взлет и падение Мальдонадо

Вся беспомощность болида «Уильямса» была продемонстрирована в одной гонке. Да, благодаря удивительно успешному старту Пастор Мальдонадо временно вышел на девятую позицию, затем долгое время пытался защитить хотя бы 1-2 очка, но  не сумел – по ходу заезда за венесуэльцем собралась целая толпа голодных соперников, и после штурма, организованного Фелипе Массой, Пастор лишился сразу четырех мест.

«Такой исход – справедливое отражение нашей скорости в этом Гран-при», – философски отметил гонщик.

Очередной взрыв покрышки «Пирелли»

Трудно определить, кто больше виноват в инциденте, произошедшем с Серхио Пересом: сам пилот, жесткой блокировкой вызвавший взрыв передней правой покрышки, или «Пирелли», которая производит для «Формулы-1» нежную продукцию, не оставляющую право на ошибку.

В большей степени за подобное, пожалуй, ответственны шинники, и тем забавнее, что до воскресного заезда Пол Хэмбри вступил в перепалку с мастером словесных игр Алонсо, заявив, что испанцу следует поучиться работать с резиной у… Себа Феттеля.

Извиняться пришлось уже после гонки, но от новой волны критики «Пирелли» этот шаг уже не спасет.

Загоревшийся RB9

В последнее время Марк Уэббер коллекционирует разнообразные гоночные несчастья. В Сингапуре сгорел мотор, затем последовал штраф в виде потери 10 позиций на старте Гран-при Кореи. Сегодня же хороший прорыв был остановлен проколом колеса после взрыва покрышки на болиде Переса.

Казалось, что хуже уже быть не может, но только не для австралийца: на пит-стопе не нашлось свежего комплекта «медиума», на оставшиеся 22 круга пилот получил не слишком надежный «суперсофт», а во время рестарта в болид «Ред Булл» влетел потерявший контроль над «Форс-Индией» Адриан Сутиль, и RB9 не просто замер на обочине, а эффектно загорелся.

Лучший совет для пилота в такой ситуации – отправиться в ближайший храм и немного подправить карму. Иначе кто знает, что еще ожидает бедолагу в оставшихся Гран-при.

Как Феттель выиграл Гран-при Кореи. Хроника гонки

Себо-обсессия. Чем запомнилась квалификация в Йонаме