Берни Экклстоун: «Если Феттель выиграет четвертый титул подряд – это не будет плохо»

Промоутер «Формулы-1» Берни Экклстоун в интервью официальному сайту «Формулы-1» рассказал о том, чего ожидает от предстоящего сезона-2013, о том, стоит ли Себастьяну Феттелю уходить из «Ред Булл», о том, как посоветовал «Мерседесу» взять к себе в команду Льюиса Хэмилтона, о том, когда в «Ф-1» появится женщина-пилот и о многом другом.

– Берни, скоро начнется новый сезон «Формулы-1», и снова на стартовой решетке мы увидим одних парней. Сможем ли мы в ближайшие годы увидеть в «Ф-1» гонщицу, учитывая успех и звездный статус Даники Патрик в США?

– Нет причин, чтобы этого не произошло, если мы найдем команду, которая ее возьмет. Было бы хорошо, если бы Даника выступала за одну из команд. Даника доказала, что со всем, о чем беспокоятся люди – сможет ли женщина справляться с перегрузками и так далее – она способна совладать. Но я думаю – и я не могу ее за это винить – что она вряд ли захочет расстаться с той популярностью, которая у нее есть в США, и перейти в «Ф-1», где она может и не получить такой славы.

– В 30 лет Даника вряд ли попытается перейти в «Ф-1». Но как вы думаете, сколько времени понадобится, чтобы найти еще одну женщину, способную перейти в «Формулу-1»?

– Я годами искал такую женщину! Я всегда думал, что это хорошая идея.

– «Ред Булл» со своей молодежной программой серьезно поддерживает молодых талантливых пилотов, особенно в США. Но даже в их обширной программе нет ни одной девушки.

– Я разговаривал с Диди Матешицом по поводу американской команды, и тогда я сказал, что хочу, чтобы у нас была гонщица из Америки. Похоже, он готов к этому.

– Чувствуете ли вы еще волнение перед началом нового сезона?

– О да! У меня нет ни малейшего представления – так же как и у всех – кто будет выигрывать, а кто нет. Разве это не захватывающе?

– Чего вы ожидаете от сезона-2013?

– Я совсем недавно разговаривал со Стефано Доменикали, который приезжал в Лондон на встречу со мной, и он сказал, что все еще ожидает, что «Ред Булл» будет для них опасным соперником. И я с ним согласен – «Ред Булл» очень конкурентоспособен. А для «Ред Булл» самым серьезным соперником будет «Феррари».

– «Мерседес» провел три сезона в «Ф-1» и добился не слишком большого успеха. В 2013 году они привели в команду новых людей, включая Ники Лауду и Тото Вольффа, а также нового пилота – Льюиса Хэмилтона. Теперь у них все сработает?

– На тестах они показали, что стали гораздо конкурентоспособнее, чем раньше. Когда я разговаривал с ними о возможности перехода к ним Льюиса, я сказал, что если они возьмут его, то смогут получить в команду нужных людей, потому что эти люди будут думать, что приходят в команду-победительницу. Приход Ники и Тото выглядит хорошо, так что я уверен, что «Мерседес» будет конкурентоспособен. Буду сильно удивлен, если они не смогут выигрывать гонки, при том заслужено, а не по каким-то другим причинам.

– Очевидно, что Падди Лоу является человеком, который подумал, что с Льюисом «Мерседес» станет победителем, и по слухам Лоу присоединится к немецкой команде в качестве технического директора в 2014 году. Станет ли это следующим важным шагом вперед для «Мерседеса» в техническом плане и относительно важнейшего сезона-2014?

– Надеюсь. Очевидно, что именно для этого они его и берут.

– Пока складывается впечатление, что «Макларену» был нужен молодой талантливый гонщик, но ослабит ли команду потеря квалифицированного технического персонала?

– Возможно мы увидим, что их так называемый «второй пилот» на самом деле не будет вторым пилотом, и что он настолько же хорош, как все думают. Думаю, нынешняя ситуация пойдет на пользу и Дженсону Баттону, потому что сейчас он думает, что именно он отвечает за команду, а раньше он мог считать, что был вторым номером. Теперь он «номер один», и скорее всего, мы увидим нового Дженсона. Ситуация может хорошо для него сложиться.

– Если вам нужно что-то обсудить с «Мерседесом», кому вы позвоните: Россу Брауну, Тото Вольффу или Ники Лауде? Или же вы связываетесь напрямую с Дитером Цетше, председателем совета директоров «Даймлера»?

– В данный момент, Ники. Думаю, руководство уважает Ники и верит ему. Он не является наемником. Он больше других хочет, чтобы «Мерседес» добился успеха.

– Одна из команд, выступавших в 2012 году, не смогла принять участие в сезоне-2013. Связано ли это с тем, что именно у этой команды была плохая бизнес-модель, или существует опасность, что у большего числа команд могут возникнуть серьезные проблемы?

– Дело было не в плохой бизнес-модели. Просто для участия в «Ф-1» нужно слишком много денег, и эта команда не смогла их найти, а ее руководство было не готово вкладывать больше денег. Именно поэтому они закрылись.

– Если бы вы могли создать свою идеальную команду, кто был бы ее руководителем, кто был бы техническим директором, и каких пилотов бы вы пригласили?

– Давайте начнем с пилотов. Конечно, я бы взял Себастьяна Феттеля. У меня с ним очень хорошие отношения. И Фернандо Алонсо. Также еще есть Льюис Хэмилтон. Так что, скорее всего, я бы выбрал того, кому нужно меньше платить (смеется). Для работы с техникой я бы взял людей из «Ред Булл» – все этого хотят, и я бы не был исключением. И я был бы рад пригласить Кристиана Хорнера на должность руководителя команды.

– Недавно мы могли наблюдать много переходов персонала из команды в команду. Что вы думаете по поводу этой борьбы за талантливых технических специалистов?

– Это не является особенностью «Формулы-1» – такое происходит в любом виде спорта. Ярким примером является футбол. Но в командах-победителях такого не происходит, не так ли?

– У Льюиса Хэмилтона появилась собака, которая была с ним на тестах в Барселоне. Льюис попросил у вас пропуск для нее?

– Да, и он получил его. Мне очень нравятся бульдоги. Также я сказал ему, что буду рад выдать пропуск для собаки на стартовую решетку (смеется). И я был бы рад присматривать за его собакой, пока он будет гоняться.

– Календарю «Формулы-1» в последнее время уделяется пристальное внимание, так как промоутеры гонок испытывают проблемы в связи с нынешним состоянием экономики. Является ли единственным решением этой проблемы поиск новых мест для проведения Гран-при?

– Какие промоутеры?

– Например, «Нюрбургринг» был в очень шатком положении...

– Почему это произошло?

– Плохое управление?

–Именно.

– Так куда «Формула-1» будет двигаться дальше?

– Факт в том, что «Формула-1» является чемпионатом мира, а не чемпионатом Европы, поэтому, возможно, мы потеряем пару гонок в Европе, потому что поедем в другие части света. Много стран стучатся в наши двери, и нам нужно найти правильные места для «Формулы-1».

– А что насчет Таиланда?

–А что насчет Таиланда? Очень хороший вопрос.

– Мексика? Она обладает давней историей взаимоотношений с «Ф-1»,а сейчас у нас есть два мексиканских гонщика.

– Все возможно.

– Для владельца коммерческих прав на «Формулу-1» будет ли плохо, если Себастьян Феттель выиграет четвертый чемпионский титул подряд?

– Это не будет плохо – это будет настолько же хорошо, как если титул выиграет кто-то другой.

– У вас очень хорошие отношения с Себастьяном. Обнаружили ли вы у него какие-то слабости?

– Он не умеет проигрывать. Играя со мной в нарды, он достаточно часто проигрывает – он хорош, но недостаточно, и я всегда ему об этом говорю. И он этому не рад (смеется). Себастьян очень сильный человек.

– Его по-прежнему воспринимают как обычного парня, несмотря на то, что он выиграл три титула подряд. Похоже, напряжение, с которым ему приходилось сталкиваться, не оказало на него негативных последствий. Когда-нибудь это положение может измениться?

– Все останется так как есть, пока он не поймет, что не может добиваться результата. И не стоит его недооценивать – непросто добиться такого успеха. Он очень много работает, чтобы побеждать. Победы не приходят легко.

– В прошлом году было много слухов о возможном переходе Себастьяна в «Феррари». Но он чувствует себя счастливым в «Ред Булл», зачем ему уходить? Как вы думаете, может ли пилот всю карьеру в «Формуле-1» провести в одной команде?

– Почему бы и нет? Он счастлив в «Ред Булл», они добиваются результата, так что зачем ему уходить? То же самое касается и Эдриана Ньюи – они все там счастливы. Именно поэтому эта команда добивается результатов.

– Эдриан Ньюи, возможно, является самым большим активом «Ред Булл», который заставляет Себастьяна остаться...

– Возможно. Люди постоянно приходят к Ньюи, но я не вижу причин, почему он должен уйти из «Ред Булл».

– Действительно ли Ники Лауда пошел бы на убийство, чтобы переманить Ньюи?

– Несомненно. Конечно пошел бы (смеется).

– Ходят разговоры о том, что осенью акции «Формулы-1» будут выставлены на бирже. Насколько это вероятно? Как должен себя вести рынок для этого?

– В прошлом году я посчитал, что рынок был не готов, но теперь вероятность для этого возросла.

– Когда будет принято решение по этому вопросу?

– В следующие три месяца или около того.

– Вы все еще заключаете сделки, основанные лишь на рукопожатии?

– Да, но сейчас это становится все труднее. Нужно, чтобы люди уважали слово, которое они дали, а сейчас с этим не так все просто как раньше.

– Некоторые люди не помнят то, о чем договаривались?

– Нет, не так. Мы заключаем контракты, но затем они смотрят на контракт и думают о том, что лучше бы его не было, и хотят заново обсуждать его условия.

– Бернард Чарльз Экклстоун – более известный, как Берни Экклстоун. Как говорят, все зависит от имени. Был бы Чарли Экклстоун таким же успешным как Берни?

– Не имею представления, однако Берни меня начал называть Йохен Риндт. До этого я был Бернард, поэтому, возможно, это правда, что все зависит от имени... (смеется)

Материалы по теме


29 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
– Я совсем недавно разговаривал со Стефано Доменикали
--------------------------------------------------------------------
Берни не сказал главного. Стефано пожаловался на Себа:
- Мы знаем что Себастьян хочет ещё раз. Но у нас уже болит голова.
+6
0
+6
А я все равно буду болеть за мальчонку чтобы Берни не горовил.

Рас нет Шуми сойдет и бебиШими
+5
-1
+4
«Если Феттель выиграет четвертый титул подряд – это не будет плохо»
=============================
Это будет уныло.
+5
-1
+4
Ответ PINGvin
я был бы рад присматривать за его собакой, пока он будет гоняться. -------------- Ждём фотки. Даже забиться можно когда это случится)) Ставлю на ГП Китая.
про собаку... вероятнее на гп кореи
отвернешься - схарчат:)
+3
0
+3
Боже, во всех вью Люся как спаситель ангельской пришел подымать команду из пепла, а о Росберге ни слова. Да чтоб он укатал Люська вчистую
+4
-1
+3
Отличное интервью. Берни редкий циник, и нисколько не стесняется демонстрировать это на публику.
+3
-1
+2
Отличное интервью. Берни редкий циник, и нисколько не стесняется демонстрировать это на публику.
само собой, будь у тебя такое состояние и такие связи - ты бы тоже своего цинизма врядли постеснялся XD другое дело, что его маразм уже начинает крепнуть, а отдавать трон самостоятельно он не желает
+2
0
+2
Бернард Чарльз Экклстоун один из самых неординарных людей в современной экономике. Его чутью и сноровке можно только позавидовать. Он вызывает практически у всех противоречивое мнение о себе и своих поступках. Вместе с тем нельзя не признать, что добился всего он только благодаря собственной одаренности, упорству, жесткости, граничащей с жестокостью, и дару предвидения. Остается только сожалеть, что время его правления подходит к концу.
+2
0
+2
Наслаждаемся Спа, Сильверстоуном, Монако, Монцей, пока можем
+1
0
+1
Ответ gyrgen
конечно девченку. черную, и ещё желательно инвалидку.
К тому же беременную и лесбиянку. Пик толерантности
+1
0
+1
Вот еще о чем подумал. Учитывая желание Берни видеть в Формуле-1 женщину, скоро мы придем к тому, что молодые парнишки, мечтающие о гонках, начнут делать операции по смене пола )))
Главное, чтобы не в собаку!
+1
0
+1
Ответ [torturing_you]
само собой, будь у тебя такое состояние и такие связи - ты бы тоже своего цинизма врядли постеснялся XD другое дело, что его маразм уже начинает крепнуть, а отдавать трон самостоятельно он не желает
его маразм уже начинает крепнуть, а отдавать трон самостоятельно он не желает
-----------------------------------------------------------------------------
И этим он напоминает одного известного политического деятеля, вот с ним у меня тоже по этому интервью возник целый ряд ассоциаций...

Типа:
- Берни, что случилось с HRT?
- Она утонула.
+2
-1
+1
Ответ GayGrakh
Сергей Андреевич ===== на самовозке РБ И женщины будут многократными. . Один фиг, сидишь, кнопки и руль не трогаешь, а через 1.5 часа вышла, шампанским побрызгалась и все Ок. .
Вот интересно, а что бы выбрал Берни - посадить в Ред Булл девченку или четвертый титул мальчонки?
0
0
0
Немецкая прокуратура или время. . . Кто-то должен за ним прийти первым. . .
+3
-3
0
– Вы все еще заключаете сделки, основанные лишь на рукопожатии?

– Да, но сейчас это становится все труднее. Все меньше дураков, готовых верить мне на слово.
0
0
0
А инвалидка по уму сойдет?
никак нет, на прессконференции должна будет цитировать Канта и Аристотеля!
0
0
0
Ответ [torturing_you]
неееет, никаких инвалидок, девочка должна выходить на подиум в расстегнутом комбенизоне!
А инвалидка по уму сойдет?
+1
-1
0
Ответ gyrgen
конечно девченку. черную, и ещё желательно инвалидку.
неееет, никаких инвалидок, девочка должна выходить на подиум в расстегнутом комбенизоне!
0
0
0
Вот интересно, а что бы выбрал Берни - посадить в Ред Булл девченку или четвертый титул мальчонки?
я думаю, ему было бы все равно. если девочка способна саккумулировать больший приток бабла, нежели четырехкратный пальчик - побеждать будет девочка.
0
0
0
Вот интересно, а что бы выбрал Берни - посадить в Ред Булл девченку или четвертый титул мальчонки?
Того, кому надо меньше платить! ;-)
0
0
0
Вот интересно, а что бы выбрал Берни - посадить в Ред Булл девченку или четвертый титул мальчонки?
конечно девченку. черную, и ещё желательно инвалидку.
+1
-1
0
я был бы рад присматривать за его собакой, пока он будет гоняться.
--------------
Ждём фотки.
Даже забиться можно когда это случится))
Ставлю на ГП Китая.
0
0
0
Вот еще о чем подумал. Учитывая желание Берни видеть в Формуле-1 женщину, скоро мы придем к тому, что молодые парнишки, мечтающие о гонках, начнут делать операции по смене пола )))
можно из Тайланда готовых закупить. один хрен - РБ довезет XD
0
0
0
– Если бы вы могли создать свою идеальную команду, кто был бы ее руководителем, кто был бы техническим директором, и каких пилотов бы вы пригласили?

– Давайте начнем с пилотов. Скорее всего, я бы выбрал того, кому нужно меньше платить (смеется).
------------------------------------------------------------------------------------------------
В этом весь Берни. Наверняка позвал бы того, за кого больше занесут спонсоры.
+1
-1
0
Вот еще о чем подумал. Учитывая желание Берни видеть в Формуле-1 женщину, скоро мы придем к тому, что молодые парнишки, мечтающие о гонках, начнут делать операции по смене пола )))
0
0
0
Сергей Андреевич
=====
на самовозке РБ И женщины будут многократными. . Один фиг, сидишь, кнопки и руль не трогаешь, а через 1.5 часа вышла, шампанским побрызгалась и все Ок. .
+3
-3
0
– Вы все еще заключаете сделки, основанные лишь на рукопожатии? – Да, но сейчас это становится все труднее. Все меньше дураков, готовых верить мне на слово.
Не совсем так. Все меньше мужиков, которые умеют держать слово!
0
0
0
"Я совсем недавно разговаривал со Стефано Доменикали, который приезжал в Лондон на встречу со мной, и он сказал, что все еще ожидает, что «Ред Булл» будет для них опасным соперником."
====================================
Эта часть мне всех больше понравилась. Прямо представляю, как Стефано опять жаловался на Быков, что дэ мешают выигрывать чемпионат тык сказатьс, нам дворянинам формулы 1 перешли дорогу поганые нувориши. Надо что-то делать.
+1
-1
0
как и говорили приложил Берни руку к переходу в Мерседес людей, ох приложил.
а по поводу 4 титула: если в последней гонке это одно, а вот если уже летом Берни вряд ли возрадуется
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий