8 мин.

На работу в Тоскану

Многие команды «Формулы-1» запланировали серьезно обновить болиды перед Гран-при Испании, и на тестах в Муджелло у коллективов появится возможность испытать свои новинки. Во вторник итальянский трек, принадлежащий «Феррари», скорее всего, будет довольно грязным, поэтому в этот день команды наверняка займутся сбором базовых данных. Однако после этого их ждут еще два дня тяжелой работы, связанной с испытанием новых деталей, настроек, и, в некоторых случаях, новых гонщиков. Рассмотрим, с какими целями каждая из команд подойдет к этим тестам.

«Ред Булл»

Положение в чемпионате: 1 место, 101 очко

Действующие чемпионы, возможно, начали сезон в нетипичной для последних лет сдержанной манере, однако это не помешало им закончить первую часть сезона лидерами как в Кубке конструкторов, так и в чемпионате пилотов. «Ред Булл» пришлось приложить огромные усилия и невероятно много экспериментировать с настройками болидов – особенно с выхлопной системой, – чтобы найти правильный баланс между скоростью в квалификации и гонке, прежде чем выиграть первый Гран-при. Но после того как команда смогла выполнить эту задачу, сейчас, перед тестами в Муджелло, она наверняка чувствует, что создала прочный фундамент для защиты титулов.

Кто будет работать на тестах: Уэббер (вторник, первая половина дня в среду), Феттель (вторая половина дня в среду, четверг)

«Макларен»

Положение в чемпионате: 2 место, 92 очка

«Макларен» не слишком поддерживал идею проведения тестов по ходу сезона, но после потери лидерства в текущем чемпионате коллектив должен быть благодарен за дополнительное время работы на трассе – и дополнительной практике проведения пит-стопов! Ни Хэмилтон, ни Баттон не будут принимать участие в испытаниях, но не стоит слишком серьезно воспринимать их отсутствие. Резервные пилоты Гэри Паффетт и Оливер Терви вполне способны справиться с любой программой, которую команда из Уокинга запланировала на тесты.

Кто будет работать: Паффетт, Терви

«Лотус»

Положение в чемпионате: 3 место, 57 очков

В начале сезона руководитель «Лотуса» Эрик Булье заявил, что в «нормальный» гоночный уик-энд, то есть с нормальной погодой, нормальными условиями на трассе и с нормальной долей везения, его команда будет претендентом на подиумы. Гран-при Бахрейна показал, что это действительно так. Болид E20 зарекомендовал себя как быстрый и гибкий к настройкам автомобиль. И нет причин считать, что «Лотус» не сможет воспользоваться тестами в Муджелло, чтобы развить свой успех.

Кто будет работать: Д’Амброзио (вторник), Грожан, Райкконен

«Феррари»

Положение в чемпионате: 4 место, 45 очков

В Муджелло все внимание будет приковано к Скудерии. И не только потому, что она является владельцем трассы. После разочаровывающих результатов F2012 в начале сезона команда запланировала значительные обновления машины. Поэтому болельщики и журналисты, которые приедут в Италию на тесты, будут ждать результатов этих изменений. Многие считают, что шансы «Феррари» побороться за титул в этом году во многом будут зависеть от этих трех дней испытаний.

Кто будет работать: Алонсо (вторник, четверг), Масса (среда)

«Мерседес»

Положение в чемпионате: 5 место, 37 очков

Нико Росберг доказал, что болид «Мерседеса» способен выигрывать гонки. Однако остается неизвестным, возможно даже для самой команды, способна ли машина побеждать на различных типах трасс и при различных условиях. Также остается нераскрытым вопрос о том, насколько хорошо автомобиль работает с шинами. Но, учитывая хороший настрой немецкой конюшни и обновления болида, эти тесты должны подтвердить, что на Гран-при Испании «Мерседес» вернется в число лидеров.

Кто будет работать: Росберг (первая половина дня во вторник, четверг), Шумахер (вторая половина дня во вторник, среда)

«Заубер»

Положение в чемпионате: 6 место, 31 очко

В первых двух гонках «Заубер» застал врасплох некоторых лидеров, а в Малайзии Серхио Перес финишировал на великолепном втором месте. Однако на следующих этапах выступления команды были не такими впечатляющими. Коллективам с ограниченным бюджетом всегда сложно поддерживать нужный темп развития болида по ходу сезона. Поэтому подопечным Петера Заубера нужно добиться максимальной пользы от трех дней испытаний в Италии, если они хотят продолжить вести борьбу на том же уровне в европейской части сезона.

Кто будет работать: Кобаяси, Перес

«Уильямс»

Положение в чемпионате: 7 место, 18 очков

После катастрофы, которую команда пережила в прошлом сезоне, «Уильямс» возродился почти как птица-феникс. В четырех гонках в этом году, несмотря на два схода, команда заработала почти в четыре раза больше очков, чем в 2011-м. Теперь цель коллектива – не сбавлять хода. Команда будет тестировать множество небольших и средних обновлений, а также некоторые серьезные новинки. При этом «Уильямс» привлек для этих целей всех трех своих пилотов.

Кто будет работать: Боттас (вторник), Сенна (среда), Мальдонадо (четверг)

«Форс-Индия»

Положение в чемпионате: 8 место, 17 очков

Некоторые ждали от команды из Сильверстоуна в этом сезоне больших свершений, учитывая ее выступления на предсезонных тестах, но так как в этом году борьба в середине пелотона стала даже плотнее, чем ожидалось, для «Форс-Индии» все пошло не совсем так, как было запланировано. Пол ди Реста пока заработал 15 из 17 очков команды, однако для этого ему пришлось серьезно потрудиться. У болида VJM05 определенно есть потенциал, и тесты в Муджелло должны помочь команде раскрыть его.

Кто будет работать: Бьянки (вторник), ди Реста (среда), Хюлькенберг (четверг)

«Торо Россо»

Положение в чемпионате: 9 место, 6 очков

Итальянская конюшня закончила сезон-2011 на высоком уровне, однако в 2012 году ей оказалось сложно продолжить в том же духе – по крайней мере с точки зрения набора очков. Временами STR7 показывает высокую скорость: в Бахрейне Даниэль Риккардо квалифицировался шестым, а его напарник там же установил в гонке четвертое время прохождения круга. Однако в целом эффективность машины не соответствует ожиданиям руководителя «Торо Россо» Франца Тоста. В качестве положительного фактора можно отметить, что оба пилота команды отлично выполняют свою работу, несмотря на недостаточный опыт выступлений в «Формуле-1». Поэтому тесты в Муджелло пойдут им и всему коллективу только на пользу.

Кто будет работать: Риккардо, Вернь

«Маруся»

Положение в чемпионате: 10 место, 0 очков

После четырех гонок сезона «Маруся» вопреки ожиданиям опережает в чемпионате «Катерхэм». Команда три раза финишировала в гонках двумя машинами и постоянно прогрессирует. В Бахрейне у Тимо Глока были некоторые проблемы с управлением, и конюшня хотела их решить в Муджелло. Тем не менее, MR01 является для российской команды хорошим базисом для работы в оставшейся части сезона.

Кто будет работать: Пик (вторник, первая половина дня в среду), Глок (вторая половина дня в среду, четверг)

«Катерхэм»

Положение в чемпионате: 11 место, 0 очков

Команде Тони Фернандеса пока не удается на регулярной основе навязывать борьбу конкурентам из середины пелотона, однако низкое место в таблице чемпионата скрывает реальный прогресс, которого добился этот коллектив. Сочетание неудач и проблем с надежностью привело к тому, что команде не слишком часто удавалось финишировать в гонках, но если посмотреть на список быстрейших кругов первых Гран-при сезона, то можно увидеть, что CT01 обладает стабильным и более высоким темпом, чем у традиционных конкурентов «Катерхэма» – «Маруси» и «ХРТ». Если на тестах в Италии конюшня сможет избавиться от своих слабостей и укрепить свои сильные стороны, долгожданное первое очко может оказаться для нее не такой уж и далекой целью.

Кто будет работать: Гонсалес (вторник), Петров (среда), Ковалайнен (четверг)

«ХРТ»

Положение в чемпионате: 12 место, 0 очков

Пропустив все три предсезонных теста, «ХРТ» не поедет и на тесты в Муджелло. У команды готовятся обновления по улучшению надежности машины, но они появятся только к Гран-при Испании. Поэтому коллектив сконцентрировал свои усилия на переезде на новую базу в Мадриде.