Том Кэри: «Возвращение Гран-при Франции – это здорово, но это не стоит потери гонки в Спа»

Гоночный обозреватель Том Кэри в колонке на The Daily Telegraph рассказал о своем видении ситуации с возвращением в календарь чемпионата мира «Формулы-1» Гран-при Франции, выразив сожаление тому, что из-за этого из календаря в скором времени может исчезнуть один из старейших и самых престижных Гран-при «Формулы-1» в Спа.

«Давно ходящие слухи о возвращении Гран-при Франции в календарь «Формулы-1» недавно получили официальное подтверждение. Согласно французской прессе уже даже назначена дата будущего этапа – 1 сентября 2013 года. По всей видимости, если Французский этап все-таки вернет себе место в «Формуле-1», – то в этом случае он будет чередоваться с Гран-при Бельгии, организаторы которого в последние годы испытывают некоторые финансовые проблемы.

Это звучит вполне правдоподобно. Франция заинтересована в «Формуле-1», так как в сезоне-2012 там будут выступать сразу три французских гонщика, в то время как у бельгийцев давно нет денег. Но если ситуация действительно развернется подобным образом – это будет ужасно обидно. Я не имею ввиду то, что негативно отношусь к возвращению Гран-при Франции. Однако то, что лучшая (на мой взгляд) трасса чемпионата не будет принимать у себя «Формулу-1» каждый год чрезвычайно расстраивает.

В то время, как «Формула-1» рвется завоевывать новые рынки – благодаря чему в календаре появились этапы в Корее, Китая, Индии – нужно в обязательно порядке сохранять в календаре исторически важные Гран-при, на которых зарождалась история автоспорта. К тому же нужно учитывать то, что таким образом болельщики будут лишены возможности посещать одну из любимых ими трасс.

Вполне логично, что главная забота Берни Экклстоуна заключается в том, чтобы зарабатывать как можно больше денег, но может быть все же стоит проводить столь яркий и интересный Гран-при, как этап в Бельгии каждый год? Конечно, при этом акционеры «Формулы-1» получат чуть меньше итоговой прибыли, однако, на мой взгляд, они просто не осознаю, какого масштаба ущерб могут нанести автогонкам, если классические трассы будут выдавлены на обочину в угоду коммерческой выгоде. Нужно учитывать тот факт, что проведение Гран-при на известных, популярных трассах является одним из интересов владельцев, самих команд, пилотов, болельщиков, прессы.

К тому же, есть другие европейские трассы, которые вполне могли бы уступить свое место новым Гран-при, которые были бы более экономически выгоды. Например, этап в Валенсии, у организаторов которого в последнее время тоже возникли некоторые финансовые проблемы. Валенсия – безусловно, красивый город, но автодром расположен в не самом живописном месте, к тому же на местной трассе чрезвычайно сложно обгонять. Лично я бы особо не расстроился, если бы Гран-при Валенсии потерял место в календаре. Сейчас рассматривается вариант, при котором Валенсия чередовалась бы с этапом в Барселоне, что может сработать, хотя лично я был бы не особо расстроен, если бы оба эти этапа исчезли из календаря. Если это позволит сохранить Гран-при Бельгии на постоянной основе – на это стоило бы пойти».

Читайте новости автоспорта в любимой соцсети

    Материалы по теме


    7 комментариев
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    подпишусь под каждым словом. исчезновение классических трасс вовсе не поспособствует популярности ф1. смотреть бесконечное доезжалово на тилькодромах выдержит не каждый. такое ощущение, что берни выбирает самые тоскливые трассы. единственная интересная трасса из построенных за последние годы - турция, уже вычеркнута из календаря. давно и безвозвратно исчез австрийский а-ринг, где всегда были интересные гонки. уже пропадали из календаря спа и монреаль - имхо, лучшие трассы в ф1. никакие пирелли и дрс не спасут валенсию, индию и многие другие пародии на гоночные треки, но они остаются, а классные трассы исчезают
    +8
    0
    +8
    Полностью согласен, Спа нужно оставлять.
    +5
    0
    +5
    только не спа блиииин....
    +3
    0
    +3
    Зато унылая Венгрия на месте :(
    +3
    0
    +3
    руки прочь от Спа,гребаные бюрократы!
    +1
    0
    +1
    Ответ Ave Enzo
    Зато унылая Венгрия на месте :(
    В Венгрии далеко не всегда проходят скучные гонки. Вот Валенсия, Барселона, Сингапур действительно унылые гонки. Да и французкий этап в Маньи Кур далеко не самая впечатляющая трасса. На всей трассе только одно обгонное место.
    0
    0
    0
    В Венгрии далеко не всегда проходят скучные гонки. Вот Валенсия, Барселона, Сингапур действительно унылые гонки. Да и французкий этап в Маньи Кур далеко не самая впечатляющая трасса. На всей трассе только одно обгонное место.
    В Венгрии не уныло только когда сыро.
    Ну да, был Гран-При 2008 года и шикарный старт Массы, - но и то, финал был уныл.
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий