Йос Ферстаппен: «В 1994 году Шумахер использовал электронные системы помощи»

Экс-пилот «Формулы-1» Йос Ферстаппен вновь заявил, что считает, что его бывший напарник по «Бенеттону» Михаэль Шумахер выиграл в 1994 году свой первый титул на машине, в которую были установлены не соответствующие регламенту технические средства, так как, по мнению Ферстаппена, Шумахер не мог быть настолько быстр на обычном болиде.

«Можно увидеть, что выступления Михаэля тоже зависят от техники. Для большинства людей он был богом, но он не супермен и никогда им не был. Когда я пришел в картинг вместе с ним, он никогда не мог выиграть у меня. Я знаю, что произошло, когда мы вместе выступали за «Бенеттон» в 1994 году, его чемпионству есть причина.

Люди думают, что я ищу себе оправдания, когда говорю это, но я просто знаю, что в тот год его машина отличалась от моей. Я продолжаю считать, что это невозможно: я тормозил на пределе и атаковал изо всех сил в каждом повороте, но Шумахер мог делать то, чего не мог я. Это было просто неправильно.

Дело было в электронных системах помощи пилоту. Это никогда не признают, но я уверен в этом. Позже я спросил Флавио Бриаторе, который привел меня в «Бенеттон» и после стал руководителем команды. Он сказал: «Давай не будем говорить об этом». Так что я теперь достаточно об этом знаю.

Я несколько раз пилотировал болид Михаэля, например в Хоккенхайме, но там меня развернуло. С теми настройками он не мог быть настолько быстр. Но система, которую Михаэль использовал, в тот момент не была установлена в машину», – цитирует Ферстаппена GP Update.

Читайте новости автоспорта в любимой соцсети

    Материалы по теме


    171 комментарий
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    Забавно. В 1994 году как раз Бенеттон и был условно самовозным, а уж никак не Уильямс, который особенно в начале чемпионата был хуже. И уж никак Берни не мог позволить лучшей машине для интриге еще какую-то приблуду использовать.

    Что касается Йоса, то он просто неудачник. Херберт по крайней мере смог дважды выиграть будучи партнером Михаэля, а Йос запомнился только пожаром в Германии.

    Кстати, это уже не первый вброс от Йоса. Год назад досталось Петрову, сейчас Шуми. Йос очень плох. Сидит небось в Голландии и плачет что о нем никто не вспоминает, а когда вспоминает - льет говница на нынешних пилотов.
    +13
    0
    +13
    А еще Шумахер по утрам пил кровь убитых 16-летних девственниц...
    +11
    0
    +11
    Слушайте, в 94 году Шума дисквалифицировали вообще-то за несоответствие регламенту его машины. А до этого еще был ТРИЖДЫ дисквалифицирован. Смотрим википедию. О какому тут тайном фаворе и сговоре идет речь? Тем более, тогда у Шуми не было такой репутации, как сейчас, и с какого перепоя кто-то ради него стал бы рисковать настолько? Снова читаем Бергера, который и в 1996 году на тестах бенеттона 1995 г. вылетал с трассы и называл машину ведром. Что же тогда ему не поставили чудо-системы?

    Почему гений Ферстаппена за 107 гран при завоевал 0 побед, 2 подиума и 17 очков? Плохие команды? Да. А в хорошие его не брали исключительно потому, что боялись его таланта. А Шумахер в 1996 году принес на постоянно ломающемся ведре три победы Феррари, тоже, конечно, за счет нано-роботов и массового гипноза.
    +10
    0
    +10
    НИЧЕГО НЕ НАПОМИНАЕТ???
    2018 год. М.Вебер: В 2011 году Феттель использовал электронные системы помощи. Я знаю, что произошло, когда мы вместе выступали за «РБР» в 2011 году, его чемпионству есть причина. Люди думают, что я ищу себе оправдания, когда говорю это, но я просто знаю, что в тот год его машина отличалась от моей!!!
    Можно увидеть, что выступления Себастьяна тоже зависят от техники. Я продолжаю считать, что это невозможно: я тормозил на пределе и атаковал изо всех сил в каждом повороте, но Феттель мог делать то, чего не мог я. Это было просто неправильно.
    Дело было в электронных системах помощи пилоту и/или гнущихся у него крыльях. Это никогда не признают, но я уверен в этом. Позже я спросил Хорнера, который привел меня в «РБР» и был руководителем команды. Он сказал: «Давай не будем говорить об этом».
    +9
    -1
    +8
    забавная у Йоса аргументация, конечно :) «системы были, потому что он не мог ехать так быстро» ) «да, я несколько раз пилотировал его машину, но наверное они предварительно снимали с них электронные системы, потому что у меня всё равно ничего не получалось» )))
    впрочем, он это уже много раз говорил
    +5
    0
    +5
    Ах да, и в дождь Шумахер умудрялся чуть ли не на сликах кататься аки по суху, конечно, из-за особого состава резины. Единственный догадался использовать липучку нашу зимнюю без протектора. И под ним под трассой вообще магнит его держал. Липучка и магнит, а Йос опять разгонялся, тормозил, разгонялся, тормозил...
    +5
    0
    +5
    Интересно смотреть, как на спортс.ру играются в детство с плюсиками «+» и минусиками «-» за пост. Что ни скажеш, то срааазу Юрочка заботится мне минусик поставить. Это , кстати, очень даже и приятно видеть. Приятно всегда прессинговать неадекватов, которые не понимают гонок. Не играю в минусики и плюсики. Данная статься от Йоса - это просто бомба! Хотели факты - получите.
    +5
    -1
    +4
    Ответ sonosemprequi!
    Наш общий любимец с самой быстрой ракеты не заставил себя ждать, а вот и он прошелся по любимой теме:), жаль, что он сегодня так лаконичен, такой его пост может максимум улыбнуть, но никак не рассмешить, а о ПАРЖАТЬ вообще нет речи, деградация в шумофобии никак наступила... жаль, что не удалось повеселиться...
    //
    ...он сегодня так лаконичен, такой его пост может максимум улыбнуть...
    //

    Думаю тебе не до улыбок! Небойсь содрагнулся при виде имени и фамилии бразильца? А что тут говорить? Все сказал Йос. Йос - зе босс!!!
    +4
    -1
    +3
    Ответ sir_shir
    НИЧЕГО НЕ НАПОМИНАЕТ??? 2018 год. М.Вебер: В 2011 году Феттель использовал электронные системы помощи. Я знаю, что произошло, когда мы вместе выступали за «РБР» в 2011 году, его чемпионству есть причина. Люди думают, что я ищу себе оправдания, когда говорю это, но я просто знаю, что в тот год его машина отличалась от моей!!! Можно увидеть, что выступления Себастьяна тоже зависят от техники. Я продолжаю считать, что это невозможно: я тормозил на пределе и атаковал изо всех сил в каждом повороте, но Феттель мог делать то, чего не мог я. Это было просто неправильно. Дело было в электронных системах помощи пилоту и/или гнущихся у него крыльях. Это никогда не признают, но я уверен в этом. Позже я спросил Хорнера, который привел меня в «РБР» и был руководителем команды. Он сказал: «Давай не будем говорить об этом».
    точнее 2028...
    +3
    0
    +3
    Ответ Хак_Мак
    Какое черное и белое, я вам написал, что сила каждого известна вот и все. Сенна кому-то предпочтителен совсем не из-за цифири в статистике, а в силу ряда других причин - таланту, подаренным минутам восхищения от мастерства пилотирования, некоторым чертам характера, как например, готовностью остановить машину и побежать спасать другого пилота, своей неафишируемой благотворительностью в конце концов. Что же касается Шумахера, то никакие дополнительные заявления Ферстаппена не требуются, чтобы и так помнить о том, что у Михаэля был особый статус в команде, что у Беннетона были подозрения в несоответствии регламенту, а также мне лично, как еще и хаккиненофилу и так была понятна удачливость ШУмми и большая роль в его успехах надежности техники. Это черное или белое? Не оскорбляет ли поклонников ШУмахера мысль о том, что ненадежность МакЛарена сыграла роль в его третьем, например, титуле?:)
    «таланту, подаренным минутам восхищения от мастерства пилотирования, некоторым чертам характера, как например, готовностью остановить машину и побежать спасать другого пилота, своей неафишируемой благотворительностью в конце концов»

    Ну дак болельщики Шумахера и болеют за него по сути за то же, а не за цифры. Я болею за него с 1993-го. Какие к е.м. тогда были цифры???
    А у вас про Шумахера помнятся только серые моменты и ты сам подчеркнул, что помнишь и воспринимаешь только их, на остальное ты закрываешь глаза! Ну и кто ты после этого? Сказать?

    «Не оскорбляет ли поклонников ШУмахера мысль о том, что ненадежность МакЛарена сыграла роль в его третьем, например, титуле?:)»

    Что ты говоришь? Посчитаем сходы
    +3
    0
    +3
    Ответ Donotbother
    >>Советую всем перестать болеть за Шумахера и выбрать ориентир честного и великого (возможно величайшего) гонщика - АЙРТОН СЕННА Предлагаю пойти до конца и всех остальных гонщиков вообще ЗАПРЕТИТЬ. Как они вообще гоняться смеют, ведь был же великий (возможно величайший) Сенна!
    //
    Предлагаю пойти до конца и всех остальных гонщиков вообще ЗАПРЕТИТЬ. Как они вообще гоняться смеют, ведь был же великий (возможно величайший) Сенна!
    //

    Это не надо делать. Просто меньше всего уважения достоин как раз немец.
    +4
    -1
    +3
    Ответ li_si_cin
    т.е. 6 титулов были заслужены?
    //
    т.е. 6 титулов были заслужены?

    //

    :о))) Ну... давай разберемся с титулом 94 а потом поговорим и об остальных!
    +3
    0
    +3
    при всей моей нелюбви к МШ - от Йоса это смешновато. Если уж команда читерила - наверное читерила бы для сильнейшего. Так что, Йосу обидно, что не для него, да.
    +3
    0
    +3
    Интересно, когда заговорит Уэббер?
    +4
    -1
    +3
    Ответ The Fastest Rocket
    Вот вам и одно из многочисленных доказательств того, что Шумахер не спортсмен. Всегда был убежден в этом аж с 90-ых годов! Советую всем перестать болеть за Шумахера и выбрать ориентир честного и великого (возможно величайшего) гонщика - АЙРТОН СЕННА
    Честно говоря, «доказательство» до ужаса корявое.
    А если Шумахер не спортсмен, то с каких веников он приперся в Ф1 в 2010-м? Неспортсмены так не поступают.

    Я считаю, тебе надо прекращать свою дешевую агитацию, т.к. имя Сенны уже давненько на этом поинтов не зарабатывает. Пора придумывать новые сказки, новые легенды, т.к. другим образом, насколько я понимаю, имя Айртона Сенны уже возвеличить не получается.
    +4
    -1
    +3
    Ответ Владимир
    Сейчас очень сложно об этом говорить. Но Сенна с той машиной сильно намучился. По меньшей мере Уильямс 94 не был таким самовозным как 92 или 93.
    //
    По меньшей мере Уильямс 94 не был таким самовозным как 92 или 93
    //

    Именно так. Без электроники , это была мощная ракета без крыльев. Не было баланса!
    +4
    -1
    +3
    Вот вам и одно из многочисленных доказательств того, что Шумахер не спортсмен. Всегда был убежден в этом аж с 90-ых годов! Советую всем перестать болеть за Шумахера и выбрать ориентир честного и великого (возможно величайшего) гонщика - АЙРТОН СЕННА
    +4
    -1
    +3
    Шумахер мог делать то, чего не мог я. Это было просто неправильно, я же БОГ.
    +4
    -1
    +3
    Ответ Lord Tornado
    Самое интересное, что я вначале болел за Сенну. И после его смерти стал болеть за Шумахера, так как лучше него на тот момент не было никого...
    //
    Самое интересное, что я вначале болел за Сенну. И после его смерти стал болеть за Шумахера, так как лучше него на тот момент не было никого...
    //

    Лучше его никого не было? Было несколько человек. По чистой скорости, Френтзен,например, был лучше но у него не было техники , как у немца. У немца в 80% его карьеры (независимо от того, жульничал он или нет) была сильнейшая техника.
    +4
    -1
    +3
    Ответ Riazor
    По 94 году не соглашусь ... точнее по поводу начала чемпионата, тот же Сенна на Уиллах выиграл 3 из 3х поулов и каждый раз сходил (последний раз, увы, летально) уверенно лидируя и, оторвавшись, от Шумахера на несколько секунд минимум ... имхо, Сенна на Уиллах того времени смотрелся таки лучше Шумми.
    Особенно в Аиде :))) Бенеттон был нашпигован запрещенной электроникой. А у Вилл, только мотор и был. Остальное все было еще сырое и неошлифованное. Айртон еще в феврале говорил, что болид не слушается руля и баланс отвратительный. А 3 поула - только заслуга Айртона. В Бразилии, тебе показалось что Сенна легко лидировал. Как только МШ разобрался с Алези, сразу же стал догонять Айртона. И до пита, догнал. На пите, механики Вильямса сработали «как обычно» и МШ умчался лидером. Сенне пришлось выжимать из болида невозможное, чтобы попытаться хотябы удерживать отставание в районе 5 сек. Но не долго - разворот. В Аиде, Сенну выбили еще в первом повороте. Никакого лидерства не было и в помине. Шумми впервый раз проговорился об одном таком чите: «У меня есть кнопка, которая помогает мне при старте»(Превед Чапски). Ну и гребанная Имола. Там он, к несчастью, про лидировал всего 2 круга. Но вряд ли это можно было назвать уверенным лидированием. Как то так и было на самом деле.
    +4
    -1
    +3
    Ответ Хак_Мак
    Тц-тц, только Френтцену об этом не рассказывайте...
    Ты вообще в курсе мнения самого Френтцена или дурачка тут решил повалять?
    +2
    0
    +2
    Многие комменты улыбнули :)
    Желаю Барику повесить шлем и написать таки мемуары поскорее.
    +2
    0
    +2
    Хороший вброс на межсезонье.

    +2
    0
    +2
    Шумахер: «Росберг использует электронные системы помощи»
    +2
    0
    +2
    Ответ Хак_Мак
    Давай лучше равнять к болезни шумофильство. Тем более, что в начале века оно как расцвело, так и и пахнет до сих пор:) Сенну из нынешних юзеров мало кто помнит, а поколение, которое выросло на победах Шумахера как раз могло и переболеть. Сеннофанатики, такие как я, например, как и макофанатики, немножко спокойнее относятся к ШУмахеру, чем думается больным шумофильством:) Мы-то как раз уверены, что знаем силу каждого и давно поставили верные оценки. Не надо обобщений истеричных, только и всего.
    Вот именно что вы «уверены, что знаете силу каждого».
    А в чем сила?.. (с)

    Через полутона кто-то видет только черное или белое - вот в чем проблема.
    +2
    0
    +2
    Ответ Hassasin
    По совести он один из (если не самый) неоднозначный и противоречивый пилот в истории Ф1. Но ведь всем не угодишь, для одних он «красный баран», для других Профессионал.
    Майкл - профи.. все сомневающиеся в сад..;)
    +2
    0
    +2
    Жульё :)
    +2
    0
    +2
    Ответ PINGvin
    ура преодолели порог 200 а кстати Шумахер у Ферстапена бабу не уводил по обыкновению?))
    Шумахер ни у кого баб не уводил и уж тем более по обыкновению. Обыкновение - это твой треск клювом
    +2
    0
    +2
    Ответ Хак_Мак
    Какое черное и белое, я вам написал, что сила каждого известна вот и все. Сенна кому-то предпочтителен совсем не из-за цифири в статистике, а в силу ряда других причин - таланту, подаренным минутам восхищения от мастерства пилотирования, некоторым чертам характера, как например, готовностью остановить машину и побежать спасать другого пилота, своей неафишируемой благотворительностью в конце концов. Что же касается Шумахера, то никакие дополнительные заявления Ферстаппена не требуются, чтобы и так помнить о том, что у Михаэля был особый статус в команде, что у Беннетона были подозрения в несоответствии регламенту, а также мне лично, как еще и хаккиненофилу и так была понятна удачливость ШУмми и большая роль в его успехах надежности техники. Это черное или белое? Не оскорбляет ли поклонников ШУмахера мысль о том, что ненадежность МакЛарена сыграла роль в его третьем, например, титуле?:)
    =большая роль в его успехах надежности техники=
    может, «большая его роль в надежности техники»?:)

    =Не оскорбляет ли поклонников ШУмахера мысль о том, что ненадежность МакЛарена сыграла роль в его третьем, например, титуле=
    В том году, если не ошибаюсь, в середине сезона машинка тоже подводила Шума. А оскорбляются ли болелы Хаккинена и Феттеля из-за того что огромную роль в их титулах сыграл Ньюи?:)
    +2
    0
    +2
    Йос Ферстаппен: «В любом году Шумахер использовал самовозку с автопилотом»
    +3
    -1
    +2
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий