Роберт Кубица: «Надежда никогда не умирает, но нужно оставаться реалистом»

Бывший гонщик «Формулы-1» Роберт Кубица признал, что не мечтает о возвращении в чемпионат.

В начале феврале 2011 года польский гонщик получил тяжелую травму руки в аварии на ралли и из-за последствий травмы был вынужден завершить карьеру в «Ф-1».

«Надежда никогда не умирает! Но нужно оставаться реалистом», – цитирует Кубицу Inautonews.

Кубица заявил, что способен управлять болидом «Формулы-1» на определенных трассах, но речи о полном сезоне быть не может.

«Если кто-то скажет мне: «Роберт, в следующем сезоне ты можешь выступить в Монце», то я буду готов сбросить лишние 10 кг, которые, к сожалению, набрал, и приму участие», – сказал Кубица.

Но польский гонщик отметил, что не ищет подобную возможность:

«После аварии я оказался в ситуации, когда нуждался в новых целях. Пришлось заменить цели, которые сейчас вне моей досягаемости, на новые».

Также Кубица признал, что редко смотрит гонки «Формулы-1», которые стали менее привлекательными, чем раньше.

«Думаю, что «Формула-1» стала менее привлекательной, хотя не говорю, что она вообще потеряла привлекательность.

Машины стал медленнее. Думаю, в 2008 году гонки были короче примерно на восемь минут, чем сейчас. В то время к концу третьего дня тестов гонщики действительно уставали, замедление на 0,3 секунды на круге позволяло немного отдохнуть», – сказал Кубица.