Белорусский метатель Тихон снят с Олимпиады-2012 из-за допинга на Играх-2004

Двукратный призер Олимпийских игр в метании молота Иван Тихон не выступит на Олимпиаде-2012 из-за подозрений в употреблении допинга на Играх-2004 в Афинах и на чемпионате мира-2005 в Хельсинках.

Федерация легкой атлетики Беларуси сняла Тихона с соревнований по решению Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF). Требование основывалось на повторном анализе пробы, которая была взята у Тихона восемь лет назад на Олимпиаде в Афинах, сообщает «Прессбол».

Напомним, что недавно МОК проводил перепроверку допинг-проб Олимпиады-2004 и обнаружил несколько подозрительных тестов. В Афинах Тихон выиграл серебряную медаль.

Тихон обвинялся в употреблении допинга после Олимпиады-2008 в Пекине, где выиграл бронзу. В 2010-м Спортивный арбитражный суд (CAS) удовлетворил иск белорусских метателей против МОК и обязал вернуть им олимпийские награды.

7 главных скандалов Олимпиады в Лондоне

Материалы по теме


58 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Перед ОИ-16: МОК лишил всех олимпийских побед Милона Кротонского, поскольку анализ его останков показал, что тот мог употреблять запрещённые вещества.
+15
0
+15
Жаль, нет у WADA проб какого-нибудь Рима-1960...
+10
0
+10
Что за херь?А Фелпса за то что дурь нюхал в 2009(?) не сняли? Маразм крепчал...
+10
0
+10
Да, а давайте еще в старых подшивках поищем расистские высказывания у неугодных атлетов прошлого.
+7
0
+7
«Вот уроды!». (с) И после такого говорят, что спорт вне политики.
+6
0
+6
ЗДесь больше политики чем правды
+5
0
+5
Белорусский метатель Иван Тихон снят с Олимпиады-2012 за то что его предок был замечен с топором в неустановленном месте с неустановленными намерениями в 1673г .
+5
0
+5
Давно я не брал в руки «топор» и не жег напалмом всякого рода профанов :)
Да, и хоть я не совсем как бы «в порядке», и вообще вне обсуждений ОИ, но разово разберем ситуацию по косточкам, чтобы ни у кого не было никаких фантазий, а наступила полная конкретная ясность в ситуации с Тихоном.

1. Антибелорусский заговор несомненен, и он даже примерно не похож и не равен предыдущим «антирусским заговорам». Кто хочет посмотреть, на что способен МОК при борьбе с неугодными, может как следует запомнить эту историю.

2. МОК не забыл оглушительной звонкой оплеухи, которую выписали ему в CAS адвокаты Тихона и Девятовского. Ведь как было в Пекине- позорников-допингеров Тихона и Девятовского под улюлюканье верхушки МОК с воплями и бичеванием в прессе изгнали с ОИ, а потом, по решению CAS пришлось медальки возвращать, да еще и чуть ли не с почетом, улыбаться и извиняться. Пощечина в CAS ведь очень звонкая получилась- мол, видим применение анаболиков в пробах, все как бы зашибись, а дисквалифицировать не можем, потому что у китайцев антидопингеров руки кривые оказались. Такое МОК и ИААФ не забывает и не прощает, никогда не прощает, слишком много в верхушке оказались просто таки униженными в туза, как в прямом так и переносном смысле.

2. В некотором смысле Тихон сам виноват в этой ситуации- ему были известны напримеры типа Тану, когда МОК мочит неугодных вопреки всем законам и потому наилучшее что могло бы быть для него- получить назад медаль Пекина и спокойно выйти на почетную пенсию. Просто мегаочевидно, что на него спустят всех антидопинговых собак как и сегодня, так и «за вчера» и вполне могут перепроверить его старые пробы. Он то рассчитывал, что его старые пробы давно уничтожены, потому все будет ОК, ан нет, в холодильничке, по всем правилам, все таки да аккуратно хранилось. И, уверен, что закон под это перетестирование найдется, если не от МОК, то от ИААФ. Тихона НЕ хотят видеть персонально Рогге и Диак- и все- этого достаточно.

3. Я просто убежден, что его пробы перетестили многократно после проигрыша в CAS, но припасли бомбу спецом под ОИ, чтобы болтануть его мимо ОИ в последний момент, когда ничего уже нельзя изменить. Конечно, ради пользы дела и истины ему снова нужно в CAS идти, но совсем не факт, что выиграет, а ОИ ему уже не вернуть.
Таки не надо было ему наглеть и пытаться участвовать в этих ОИ.

4. Белоруссию и белоруссов будут мочить из за Лукашенко, по правилам и без правил,
к сожалению. Это еще один фактор, почему МОК и ИААФ проявляют такую ретивость и пытаются типа косвенно покарать и испортить настроение «диктатору». Проблема Белоруссии в том, что она по весу в спортивных структурах ни разу не Россия (которую тоже глобально не особо имеют в виду, но которую гораздо сложнее игнорировать). Потому то, что сделали с Тихоном, выглядит на редкость мелко, подло и цинично- если еще и приплести сюда политический аспект.

5. Есть у него в той пробе ОИ2004 допинг, есть. И конечно никакой не рЭПО, он вообще метателям не нужен, наверняка че нить хитро анаболическое. Вообще, я почти уверен, что если белорусы не сдадут Тихона, то пойдут в CAS и будет интересно поглядеть, каковы будут обьяснения по поводу отсутствия допа в пробе А и наличии в пробе Б. Но в отличие от китайского случая, думаю, ВАДА будет более чем доказательна, потому что хорошо запомнили урок прошлых слушаний. Не думаю, что они наступят второй раз на те же грабли, разве что совсем уж края потеряли.
+5
0
+5
Только подумалось, ну вот - в легкой атлетике судьи не влияют особо на результат, а тут до соревнований не допустили... Обидно, нет слов!
А наши соплежуи из делегации даже ничего и не делают, невнятные какие-то ответы!

Неужели до ОИ не могли об этом сказать? Ах ну да... могла быть аппеляция с нашей стороны, а затем пришлось бы и допустить к соревнованиям. А так в последний момент сказали и не допустили, и ничего не сделаешь - просто не успеешь...

Ваню жаль - выиграть все эти тяжбы и пролететь мимо ОИ в последний момент... Уроды одним словом!
+4
0
+4
Беларусов конкретно зажимают! мерзко! все это политика !!!!!!!!!
+4
0
+4
Когда же китайцы на допинге попадутся ?
+4
0
+4
Тьфу, и тут политика. Бедные белорусы.
+3
0
+3
Ответ Booligan
А неоднократный олимпийский чемпион Пифагор Сомосский был лишён наград за якобы расистские высказывания в ходе соревнований.
Греки были расисты и не допускали варваров на Олимпиаду...Отменить олимпиаду как расистское проявление.
+3
0
+3
Он и Девятовский уже выиграли процесс по Пекинской Олимпиаде,против МОК...Тогда их обвинили в употреблении банального экзогенного тестостерона,ловящегося чуть ли не на «запах»...Похоже,на месть машет...
+3
0
+3
политика жмут конкретно .... у новиковой украли медаль в тяжёлой атлетике не защитав попытки, сейчас тихона выжали ... не ну правда вы начните исключать за пробы с 1960 года ....
+3
0
+3
В каких, к черту, «Хельсинках»? Редакторы, «Хельсинки» - слово заимствованное, во всех падежах сохраняет одну и ту же форму! Это вам не «Петушки» или «Кириши».
+2
0
+2
Ответ заблокированному пользователю
Перед ОИ-16: МОК лишил всех олимпийских побед Милона Кротонского, поскольку анализ его останков показал, что тот мог употреблять запрещённые вещества.
А неоднократный олимпийский чемпион Пифагор Сомосский был лишён наград за якобы расистские высказывания в ходе соревнований.
+2
0
+2
Кое-кто у нас в Беларуси любит поговорить про «козлов», «вшивых» и «отморозков». Вот и результаты, похоже.
+4
-2
+2
Жаль, что именно белорусы, очень подло со стороны Европы, МРАЗИ!!!!
+2
0
+2
Ответ заблокированному пользователю
Я по годам то попутал слегка ЭПО 2001г и мирсера (CERA) 2004г...Да,американский дарбопоэтин уже в 2002 ловили,но это не принципиально...И на суть разногласий не влияет...Где я это нашёл?-У специалистов ВАДА,если точнее,то разновидностей ЗПО чуть больше80-ти...Подождём результат тестирования Тихона,там и посмотрим...Если тебя не устраивает промежуток конца 80-х-2004 год,можно сузить промежуток конец 80-х-2001 год...В этот период,ваще никого не ловили на рЭПО,а уже в Монреале,по-моему,стало известно о его широком применении..Поэтому,говорить о метателях,лыжниках,штангистах не имеет никакого смысла...Счас я тебе пока не дам ссыль на восстановительный эффект ЭПО...ухожу,но при встрече ты её получишь,без всяких тестов на себе...
С доводами Вардруны в принципе я согласен - особливо под заказной работой - замочить как раз перед стартом на ОИ - пока разбируться , обоз уже уехал . Так и наших мочили , что времени на поиск правды уже нет ...
WADA даже иногда работает и в пользу спортсмена , но только западного - случай с Хэмилтоном -велогонщиком выигрывшем золото на ОИ-2004 \ проба А показывает допинг , но когда осталось окончатнельно это утвердить это , то пробу Б испортили (просто переморозили якобы при хранении )
Хэмилтон окончательно оборзел и уже с допингом влетел через пару лет уже на профтуре ....
+1
0
+1
Что за хрень? Так что, теперь можно всех без разбору косить? К чертям такую олимпиаду и спорт...
+1
0
+1
Какого х*я его тут-то снимают? Даже если употреблял тогда, срок дисквалификации к 2012 году ведь закончился бы, разве нет? Значит, он по-любому должен иметь право выступить в Лондоне. Вот ведь уроды.
+1
0
+1
Нелепость.
Вообще в нынешнем виде ВАДА не эффективнаи нелепа. Им бы тогда уже постфактум лучше медали отбирать, если есть допинг. А так вот не будет допинга у него сейчас. И что тогда? Судиться с ними надо будет. И найдутся те, кто поддержит.
+1
0
+1
бедный Иван, это же беспредел
+1
0
+1
Империалисты проклятые, подлый удар в спину...Лукашенко. Вот мне интересно кто еще будет снят ТАКИМ способом, перед стартом, с выводом, что хреновые у тебя анализы были в 2004 браток, давай до свидания. Тихон обладает в сезоне лучшим результатом. Скотобаза короче.
+1
0
+1
Ответ hexsus
Пусть тогда уж вскрывают все пробы с ОИ-2004. Я уверен там наидётся много чего интересного и не только Тихон пострадает. А то как-то не по спортивному получается: ты нам не нравишься мы твою пробу перепроверим, а ты нам нравишься и тебя трогать не будем. Гадость. А кто-то наверно и медальку получит спустя 8 лет.
Так все и вскрыли
0
0
0
Ответ Akvilon
подозрения уже достаточно для снятия?
да тут скорее шантаж. либо вы снимаете лидера сезона, либо мы собираемся найти кое что в старых пробах
0
0
0
Ответ заблокированному пользователю
Наших совсем не так мочили, ту же семерку, и это совершенно открытая информация, перечитай вью Балахничева, он прямо сказал, что дело 7- для него история давняя, тянется несколько месяцев. Это для ботвы дело вдруг и внезапно всплыло,а кто надо- все всё прекрасно знали. Но случай с Тихоном похоже, совсем иной. Про старину Хэма- ну ВАДА обьяснила, почему накосячили, старине Хэму это не помогло, таки да, невменяем оказался, так рассуждая, можно сказать что ВАДА и Тихону с Девятовским подсобила, вместо того чтобы четко и по правилам снять показания с пробы Б, они во время процесса остановили аппарат и полезли в него руками....
Вардруна, мне на память выскочило тогда про случай кажись 2002 на зимних ОИ , когда сняли нашу Лазутину менее чем за час до старта эстафеты ( а заменить можно было до 1-го часа до старта -- эстафета для наших накрылась )
0
0
0
Ответ заблокированному пользователю
Меня эта конспирология мало трогает,тк она недоказуема...Другое дело возможность объективно обосновать применение тех или иных препаратов...Ларсен говорит,что допинг-тест в Афинах Тихона не может содержать рЕПО,а я горю,что может и могу это доказать,тк где-то лет 15 его пользовали практически бесконтрольно...Ларсен горит об узкой специализации...бегунам-рЕПО,метателям-стероиды...А я готов доказать,что это фигня...и докажу,но,только ему,вне зависимости от того согласен ты с ним или нет...Тебе я только,скажу,что чёрного Бена поймали на станозололе,что начисто разрушает идею Ларсена об узкой специализации...
Меня особо в тебе забавляет твой тупой воинствующий дилентантизм- ты бы хоть источники в какой нить попсовой вики раздуплился бы и почитал, по истории создания ЭПО и как этот препарат модифицировался. Вообще, пытаясь мне возразить следи за своими словами- твои слова о той же CERA -полная ахинея и бред собачий, препарат появился на рынке в 2008 году и был по согласию производителя СРАЗУ пропален ВАДА, в 2004 году даже тестовых версий не было, потому что технологий не было придумано.
Анаресп-дарбопоэтин Лазутиной- он вообще только в 2001 году появился, и его навсегда спалили в 2002, то есть можно считать сразу.
Никто в конце 80-х ЭПО не потреблял, потому что было полно вещей покруче и эффективнее, еще раз, напряги извилину- ЭПО по своему применению не связано с приростом мыщечной массы, от ЭПО нет силы, зато есть выносливость, в силу запредельного гемоглобина. Никакой тяжелоатлет или метатель не станет жрать ЭПО как витамин лишь бы на всякий случай, найди мне хоть одну фамилию, хоть одного дисквалифицированного тяжелоатлета или метателя за такие дела. Жду с нетерпением.

Наконец, ЭПО открыто и официально начали жрать британцы, и это был год так эээ...92 или 93, по моему оно тогда сразу под запрет и попало, я в своих руках держал впервые ампулы с Эпокрином и это было в 94 году, и мало кто знал КАК прально его употреблять, под какой курс поддерживающих препаратов, и как «это» будет работать, хотя что «работает» слухи ходили, но типа это ЭПО хня по сравнению с каким нить винстролом.
Постсоветские тогда же или чуть позже примерно и раздуплились, как прально с ним работать, но конечно, не метатели это были.

И кстати, не надо врать о узкой специализации. Я вообще такую глупость не мог произнести, в отличие от того мракобесия что ты несешь, что де, мол все жрали, бесконтрольно итд- по ходу, ты вообще не понимаешь, что к чему и почему и где катит тот или иной препарат. Можно навскидку поискать рЭПО или любое другую разновидность этого препарата у гимнастов- что обычных, что художественных, например, лучников, стрелков, тяжелоатлетов, бобслеистов ,борцов- задолбишься искать в в их пробах ЭПО однозначно. Зато у триатлонистов, стайеров, марофонцев, велогоншиков, лыжников, ходоков- всегда рады. Надеюсь, ты дотугодумишь почему корреляция именно такая, а не другая.
0
0
0
Ответ SRR
С доводами Вардруны в принципе я согласен - особливо под заказной работой - замочить как раз перед стартом на ОИ - пока разбируться , обоз уже уехал . Так и наших мочили , что времени на поиск правды уже нет ... WADA даже иногда работает и в пользу спортсмена , но только западного - случай с Хэмилтоном -велогонщиком выигрывшем золото на ОИ-2004 \ проба А показывает допинг , но когда осталось окончатнельно это утвердить это , то пробу Б испортили (просто переморозили якобы при хранении ) Хэмилтон окончательно оборзел и уже с допингом влетел через пару лет уже на профтуре ....
Наших совсем не так мочили, ту же семерку, и это совершенно открытая информация, перечитай вью Балахничева, он прямо сказал, что дело 7- для него история давняя, тянется несколько месяцев. Это для ботвы дело вдруг и внезапно всплыло,а кто надо- все всё прекрасно знали. Но случай с Тихоном похоже, совсем иной.
Про старину Хэма- ну ВАДА обьяснила, почему накосячили, старине Хэму это не помогло, таки да, невменяем оказался, так рассуждая, можно сказать что ВАДА и Тихону с Девятовским подсобила, вместо того чтобы четко и по правилам снять показания с пробы Б, они во время процесса остановили аппарат и полезли в него руками....
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий